Кипение и кристаллизация растворов


Кипение жидкости наступает, когда давление насыщенных паров становится равным внешнему давлению. Растворенное вещество понижает давление насыщенного пара растворителя над раствором. Это приводит к повышению температуры кипения раствора по сравнению с чистым растворителем. Величина изменения температуры кипения зависит только от концентрации частиц растворенного вещества, и не зависит от их природы. На диаграмме состояния (рис.3.4) для раствора концентрации С понижению давления насыщенных паров на величину Dр соответствует повышение температуры кипения DТкип при р0 = 1,013×105 Па.

Повышение температуры кипения раствора по сравнению с чистым растворителем прямо пропорционально концентрации растворенного вещества:

DТкип= Kэб×См,

где DТкипповышение температуры кипения раствора по сравнению с чистым растворителем; См – моляльная концентрация растворенного вещества (число молей растворенного вещества, содержащихся в 1 кг растворителя); Kэбэбуллиоскопическая постоянная растворителя. Она характеризует растворитель и не зависит от природы растворенного вещества. Эбуллиоскопическую постоянную растворителя можно вычислить, зная его температуру кипения (Tкип,К) и энтальпию парообразования (DvH, Дж/кг):

,

R – универсальная газовая постоянная; М – молярная масса растворителя.

Кристаллизация раствора происходит при температуре более низкой, чем температура кристаллизации чистого растворителя. Это вызвано взаимодействием частиц растворенного вещества с молекулами растворителя, которое препятствует образованию кристаллической структуры. На диаграмме состояния (см. рис.3.4) понижение температуры кристаллизации DТкр соответствует расстоянию между кривыми 2¢ и 2, измеренному по изобаре р0 = 1,013×105 Па.

Понижение температуры кристаллизации раствора по сравнению с чистым растворителем прямо пропорционально концентрации растворенного вещества:

DТкр= Kкр×См,

где DТкр– понижение температуры кристаллизации раствора по сравнению с чистым растворителем; Kкр – криоскопическая постоянная растворителя. Она характеризует растворитель и не зависит от природы растворенного вещества.

Криоскопическую постоянную растворителя можно вычислить, зная температуру кристаллизации растворителя (Tкр,К) и энтальпию плавления(DmH, Дж/кг):

.

 

 

Эбуллиоскопические и криоскопические постоянные некоторых растворителей:

Растворитель Ткип °С Kэб К×кг/моль Ткр °С Kкр К×кг/моль
Вода H2O 0,51 1,86
Ацетон (CH3)2CO 56,3 1,71 -95 2,40
Бензол C6H6 80,1 2,53 5,53 5,12
Четыреххлористый углерод CCl4 76,7 4,95 -23

 

Свойства растворов, зависящие от числа частиц растворенного вещества, а не от их химической природы, в частности повышение температуры кипения и понижение температуры кристаллизации, получили название коллигативных свойств.

В растворе электролита за счет диссоциации увеличивается число частиц по сравнению с раствором неэлектролита той же концентрации. Это должно отразиться на коллигативных свойствах растворов электролитов. Следовательно, повышение температуры кипения и понижение температуры кристаллизации растворов будет зависеть не только от концентрации, но и от степени диссоциации растворенного вещества. Кроме того, при диссоциации молекулы в зависимости от ее химического состава образуется различное количество ионов. Увеличение числа частиц в растворе электролита характеризует изотонический коэффициент (i).

Если при растворении вещества KatxAny устанавливается динамическое равновесие: KatxAny Û x Kat+ + y An-, то изотонический коэффициент равен отношению суммарного числа частиц (ионов и недиссоциированных молекул) в растворе к числу растворенных молекул:

,

где N0– число молекул растворенного вещества; S(Ni) – суммарное число катионов, анионов и недиссоциированных молекул растворенного вещества.

Если степень диссоциации вещества равна a, то с учетом уравнения диссоциации изотонический коэффициент

,

i =a×(m –1)+1,

где x – число катионов, y – число анионов, m = x + y – суммарное число частиц, образующихся в результате единичного акта диссоциации.

В случае сильного электролита (a®1) все растворенные молекулы распадаются на ионы и изотонический коэффициент равен i = m.

Пример.

NaCl ® Na+ + Cl- i = m =1+1=2,

K2SO4 ® 2 K+ + SO4-2 i = m =2+1=3.

В соответствии с изотоническим коэффициентом в i раз возрастают эффекты повышения температуры кипения и понижения температуры кристаллизации, а также величины относительного понижения давления насыщенных паров растворителя:

DТкип= i×Kэб×См ,DТкр = i×Kкр×См , .

 

 

Библиографический список

1.М.Х. Карапетьянц Химическая термодинамика. М.: Химия, 1975. 584 с.

2. Пригожин И., Кондепуди Д. Современная термодинамика. М.: Мир, 2002. 461с.

3.Эмануэль Н.М., Кнорре Д.Г. Курс химической кинетики. М.: Высшая школа, 1984. 463 с.

4. Денисов Е.Т. Кинетика гомогенных химических реакций. М.: Высшая школа, 1988. 391 с.

5. Горбунов А.И., Гуров А.А., Филиппов Г.Г., Шаповал В.Н. Теоретические основы общей химии. М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2001. 720 с.

6.Хаускрофт К., Констебл Э. Современный курс общей химии. М.: Мир, 2002. Т.1,2.

7.Слесарев В.И. Химия – основы химии живого. СПб.: Химиздат, 2000. 767 с.

8.Физическая химия / Под ред. К.С. Краснова. М.: Высшая школа, 2001. Кн.1 – 512 с., Кн. 2 – 319 с.

9. Стремберг А.Г., Семченко Д.П. Физическая химия. М.: Высшая школа, 2001. 527 с.

10. Кнорре Д.Г., Крылова Л.Ф., Музыкантов В.С. Физическая химия. М.: Высшая школа, 1990. 416с.

11. Пикаев А.К. Современная радиационная химия: В 3 т. М.: Наука, 1985.

12. ФранкКаменецкий Д.А. Диффузия и теплопередача в химической кинетике. М.: Наука, 1987. 491 с.

13. Челышев В.П., Шехтер Б.И., Шушко Л.А. Теория горения и взрыва. М.: МО СССР, 1970. 521 с.

14. Краткий справочник физико-химических величин / Под ред. А.А. Равделя и А.М. Пономаревой. Л.: Химия, 1983. 232 с.

15. Общая химия / Под ред. Е.М. Соколовой, Г.Д. Вовченко, Л.С. Гузея. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1980, 726 с.

 



Дата добавления: 2020-02-05; просмотров: 398;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.