Коллизионный вопрос деликтных обязательств.


Принцип закон места причинения вреда закреплен в законодательстве РФ как основное коллизионное начало для определения статута обязательства, возникающего вследствие причинения вреда. В п. 1 ст. 1219, которая определяет право, подлежащее к применению к обязательствам вследствие причинения вреда дается ясный и четкий ответ снимающий различия в толковании – «К обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда, применяется право страны, где имело место действие или иное обстоятельство послужившее основанием для требования о возмещении вреда». В случае, когда в результате такого действия или обстоятельства вред наступил в другой стране, то может быть применено право этой страны, если причинитель вреда предвидел или должен быть предвидеть наступление вреда в этой стране. В ст. 1219 отсутствует указание на возможность выбора потерпевшим благоприятного для него права, т.е. право совершения вредоносного действия или право совершения вреда. Это не дает оснований для вывода о том, что соответствующая коллизионная проблема может быть разрешена судом без учета интересов потерпевшего. Коллизионные номы п. 2 ст. 1219 – исключение изъятия из общего правила закон места совершения вредоносного действия. В основе таких изъятий лежит общность правопорядка сторон данного правоотношения. Значение этих изъятий заключается в вытеснении общего правила в случае, если стороны деликтного обязательства во-первых, гражданами или ЮЛ одного и того же государства и во-вторых, не будучи гражданами одного и того же государства имеют место жительства в одном государстве.

В данных случаях применяется право соответствующего государства общего для сторон соответствующих деликтных правоотношений и применяется оно как закон гражданства, а не как закон места совершения деликта. Однако данное правило применяется только в том случае, если вред был причинен за границей. Причинение вреда на территории РФ влечет применения российского права. Достойные обязательства, возникающие вследствие причинении вреда вправе в изъятии из коллизионных норм, отсылающих к месту совершения деликта договориться об ином варианте коллизионного решения проблемы. Данное нововведение закрепленное в п. 3 ст. 1219 ограничиваться 2 барьерами, (автономия воли):

· Соглашение сторон может иметь место только после совершения действия или наступления иного обстоятельства, повлекшего причинение вреда.

· Применимым по договоренности сторон может быть лишь право страны суда. Представляется, что такое соглашение не должно ущемлять интересы третьих лиц.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 103;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.