Тема: Наследство в МЧП


1. Коллизионные вопросы наследственных правоотношений.

В РФ принята раздельная система определения наследственного закона. Раздельная для движимого и недвижимого имущества. Коллизионная норма, закрепленная ст. 1124 ГК применяется к наследованию по закону и по завещанию.

В соответствие с п. 1, к наследованию движимого имущества применяется право страны, где наследодатель имел последнее место жительства. Данная коллизионная норма исходит из принципа презумпции наличия движимого имущества в месте открытия наследства.

Что касается недвижимого имущества, оно наследуется по праву страны, где оно находится.

Использование российской коллизионной нормы в области наследования может породить 3 проблемы:

1. проблема квалификации имущества, входящего в наследственную массу

2. сложности, связанные с определением последнего места жительства наследодателя

3. проблема применения иностранного права при его противоречии публичному порядку

При наследственных правоотношениях часто возникает проблема обратной отсылки. Наследование имущества, находящегося на территории РФ, оставшегося после смерти иностранного гражданина, осуществляется в соответствие с законодательством РФ, применяется ст. 105 Основ законодательства о нотариате.

 

Универсальные конвенции:

Конвенция о праве, подлежащем применению к наследованию недвижимости 1.08.1989 года

Конвенция о праве, применимом к имуществу, распоряжение которым осуществляется на началах доверительной собственности 01.07.1985 года

Конвенция относительно международного управления имуществом умерших лиц 2.10.1973 года

Региональные конвенции: Минская Конвенция о правовой помощи, ст. 44 – принцип равенства, согласно которому граждане каждой из стран могут наследовать на территории других стран в соответствие с национальным правовым режимом.

Ст. 45 – территориальная компетенция нотариусов и иных лиц. Оформление прав наследования, если имущество недвижимое – нотариус по месту нахождения имущества, если движимое – нотариус по последнему ПМЖ наследодателя.

Ст. 46 - порядок наследования выморочного имущества.

Процедура оформления наследственных прав в отношении иностранного лица аналогична процедуре в отношении российских лиц. Российское законодательство исходит из принципа активности нотариуса.

Дипломатические и консульские учреждения вправе представлять свих граждан по наследственным делам без специальной доверенности.

Во все институты входит вопрос о круге наследников, недостойные наследники, очередность наследования и по наследственному статуту определяется порядок распределения долей в наследственной массе.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 82;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.