Международная смешенная перевозка.


Это перевозка между различными государствами с использованием нескольких видов транспорта. В настоящее время смешенные перевозки оформляются при помощи единого договора с оператором смешенной перевозки (это лицо, которое принимает на себя ответственность за сохранность груза на всем протяжении его транспортировки. Основной международный договор – Женевская Конвенция о международных смешенных перевозках грузов 1980 г. нормы Конвенции носят императивный характер и применяются ко всем договорам смешенной перевозки из одного места в другое, которое расположено в 2-х государствах, если груз принимается к перевозке в месте из одного государств участников, либо если место доставки находится в одном из государств участников.

Когда оператор перевозки принимает грузы в свое ведение, то он должен выдать документ смешенной перевозки, данный документ может существовать в 2-х формах. 1 форма – оборотная, 2 форма – необоротная. Документ считается оборотным, если он составлен как ордерный документ или документы на предъявителя. Выдает груз грузополучателю оператор, только в случае представления оборотного документа с надлежащей передаточной надписью. Груз выдает выдается по необоротному документы только в том случае, если в нем прямо указан грузополучатель с указанием представителя который может получить груз. Ответственность оператора смешенной перевозки существует во всем периоде перевозки в не зависимости от реального нахождения груза.

Конвенция устанавливает пределы ответственности оператора: размер ответственности за утрату груза – 920 СПЗ за 1 место, либо 3 СПЗ за 1 кг груза. Если просрочка доставки, то предел ответственности не превышает тройного размера провозной платы.

Конвенция предусматривает претензионный порядок для урегулирования разногласий. Претензия должна быть предъявлена в течение 60 календарных дней после дня выдачи груза

Помимо конвенции обязательства оператора смешенной перевозки могут быть основаны на общих условиях оборотного коносамента перевозки грузов в смешенном сообщении. Этот документ разработан в 1992 г. международной торговой палатой. Данное условия содержат отличия от Конвенции: 1) более низкий предел ответственности оператора: 666 СПЗ или 2СПК; 2) более короткий срок исковой давности: 9 месяцев 3) имеет указание на применимое право – страна места нахождения основного коммерческого предприятия оператора, указывает на страну юрисдикции – по месту нахождения оператора.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 84;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.