Положение Казахстана в конце XVII- начале XVIII века


Вторую половину XVII и первую половину XVIII века называют сгустком казахской истории.Этот вошел в народное сознание как период великих бедствий и страданий, связанных с нашествием джунгар. Внутриполитическое положение Казахского ханства в конце XVII- начале XVIII веков характеризовалась политической раздробленностью и хозяйственным упадком. Производительные силы казахского общества развивались очень медленно, производственные отношения по-прежнему являлись патриархально-феодальными. Верховным распорядителем всех земель в ханстве считался хан. В казахском ханстве имело место земельное пожалование, которое приобретало наследственное право-сойургал. Скотоводы платили налог-зякет, делали подношение мясом-согым, сыбага. Земледельцы вносили бадж, харадж(налоги). Простые люди привлекались к общественным работам-мардикар. Принимали на постой войска-каналгы, а также знатных людей-жамалгы. Собирался натуральный сбор для снабжений войск-тагар. Мусульманское духовенство владело вакфными землями. Казахское общество состояло из двух основных социальных групп, различавшихся не столько по экономическим, сколько по политическим и правовым признакам. Это ак суек-белая кость, к ней относились только чингизиды-потомки Чингисхана(төре) и ходжи(қожа) -потомки пророка Мухаммеда. Остальные группы принадлежали к кара суек-черной кости. Управление казахским обществом осуществлялось ханом через султанов и правителей родов (биев), которые «собирались осенью, в одно место, в середине степи для рассуждения о делах народных», как гласит один из пунктов «Жеты Жаргы». Система государственного управления была основана на обычном праве (адат). Наряду с нормами адата в системе феодального правопорядка действовали нормы мусульманского права (шариат). Составленный при Тауке хане в конце XVII века свод законов «Жеты Жаргы» юридически закрепил социальные и правовые нормы казахского общества.

Экономический базис казахского общества – кочевое скотоводство - в значительной степени препятствовал созданию предпосылок для развития и упрочнении государства на всей территории ханства. Постоянные перекочевки населения сдерживали развитие контактов между отдельными племенами и родами. В силу объективных причин, обусловленных природой кочевого общества, между казахскими жузами политико-экономические связи были слабы.

При Тауке хане (1680-1718) централизованное Казахское ханство занимало важное место в системе международных отношений в Центральной Азии. Однако, смерть хана Тауке, усилила действия центробежных сил, а его наследник султан Каип не обладал качествами, необходимыми для государственного деятеля и был не в состоянии сохранить единство трех жузов. У каждого жуза появились свои ханы: в Старшем жузе - Болат хан (1718-1729), в Среднем жузе - (Шахмухамед) Семеке хан, в Младшем жузе - Абулхаир хан (1718-1748), а в Ташкенте ханом стал Жолбарыс. Так начался процесс распада казахского ханства.

Еще более тяжелым было внешнеполитическое положение Казахского ханства. С запада на казахов совершали набеги волжские калмыки, с севера-сибирские казаки, между ними действовали башкиры, с юга существовала постоянная угроза от среднеазиатских государств.

В первой четверти XVIII века наибольшая угроза для казахов нависла со стороны Джунгарского ханства, достигшего в 20-х годах политического веса в Центральной Азии. Стратегической целью джунгарских правителей было - подчинение огромных просторов Казахстана.

Натиск джунгар. Феодальное государство ойратов в Джунгарии (часть территории современного Северо-Западного Китая) образовалось в 1635 г. и просуществовало до 1758 г. В период Монгольской империи ойраты входили в состав левого крыла войск Чингис хана (барунгар – правое крыло, джунгар – левое) Сложилось ханство в результате объединения ойратских княжеств правителями Чоросского княжества Хара-Хулой и его сыном Батуром хунтайши.

При Батуре хунтайши (правил в 1635—1660 гг.) внутреннее положение ойратского ханства окрепло. В 1640 году в Джунгарии по инициативе Батура хунтайши состоялся съезд ханов, князей и представителей ламаистской церкви всех ойратских, монгольских и калмыкских земель. Этот съезд утвердил монголо-ойратские законы («Степное уложение»). С первых десятилетий XVII века соотношение сил между Казахским ханством, раздираемым междоусобицами, и Джунгарским ханством, объединенным в единый союз, складывалось не в пользу первого.

Усиление Джунгарской агрессии. Вторжение джунгар в Казахстан шло медленно и постепенно, столкновения сменялись перемириями, в том числе и подчинением калмыков власти казахских ханов. Например, Тауекель называл себя ханом «казахским и калмыкским». При хунтайши Батуре противоречия между джунгарами и казахами переросли в непрерывные войны. Батур совершил несколько завоевательных походов против казахов. После его смерти в Джунгарском ханстве начались смуты, но с приходом к власти хунтайши Галдан-Бошокту (1670-1697 гг.) походы возобновились. А после прихода к власти хунтайши Цеван-Рабтана (1697-1727 гг.) началась полоса кровавых драматических событий. Наиболее крупное нашествие джунгар на Казахское ханство началось в 1710 году. Эта угроза способствовала тому, что осенью 1710 года в районе Каракумов было созван Тауке ханом курултай представителей казахских жузов. Основным вопросом на курултае был вопрос о создании единого ополчения против джунгар. Сторонниками объединения ополчений родов и жузов были батыры Канжыгалы Богембай, Шакшак Жанибек, Тама Есет. Среди них выделялся Богембай-батыр, он был избран предводителем казахского ополчения. В результате отряды народного ополчения дали отпор джунгарам, отбросили их на восток и возвратили утраченные кочевья. Но раздробленность жузов все же брала верх. В 1713 году джунгары вновь вторглись в Казахское ханство, то же произошло и в 1716 году. В 1717 году в верховьях реки Аягуз состоялось трехдневное сражение, закончившееся поражением казахов. В 1718 году джунгары предприняли стремительный поход через Семиречье к рекам Арысь, Бугун, Чаян. Их целью было захватить ставку казахских ханов - Туркестан.

«Годы Великого бедствия».

В 1722 г., смерть цинского богдыхана Канси, длительное время воевавшего с ойратами, дала возможность Цеван-Рабтану нанести новый мощный удар по Казахстану, и весной 1723году был осуществлен спланированный завоевательный поход, который вошел в историю казахского народа как «Годы Великого бедствия». Весной 1723 г. с 70 тыс. войском джунгары через горы Каратау вторглись в долину р. Талас. Казахи в это время не ждали нападения, они готовились к откочевке с зимних пастбищ. Основательно подготовленное джунгарское войско во главе с бахадуром Хуно Дабо и военачальником Амурсаной, наступая через Алатау, наголову истребили мужчин и женщин, а девушек увели в плен. Население Старшего и Среднего жузов, оставив скот и имущество, отправились скитаться в Самарканд и Ходжент, Младший жуз в Хиву и Бухару. В 1724-1725 гг. джунгары захватили Туркестан и Ташкент, разрушая эти города, погибло две трети всего народа. Успех этого крупного натиска джунгаров заключался в том, что зимой был сильный джут, и весной казахи только приходили в себя. Названные в истории «Годы Великого бедствия» принесли страдания, голод, разрушение материальных ценностей, нанесли невосполнимый урон развитию производительных сил: тысячи мужчин, женщин и детей были угнаны в плен. Многие казахские племена под напором джунгаров вынуждены были покинуть веками насиженные места. Начались годы - «Ақтабан шұбырынды - Алқакөл сұлама», что означает «Брели, пока не забелели подошвы, упав без сил, лежали вокруг озера». Именно тогда родилась старинная казахская песня - плачь (жоқтау) «Елимай» («О, народ мой!»), как символ народной скорби об этой трагедии.

Борьба казахского народа против джунгар. Булантинское сражение. Дело спасения страны взял на себя сам народ, выдвинув из своей среды выдающихся организаторов и предводителей - Богенбая, Кабанбая, Тайлака, Саурыка, Жаныбека, Малайсары, Утегена и многих других. В отражении Джунгарской агрессии первостепенную важность сыграло осознание родоплеменной знатью и верхами необходимости единения во имя свободы нации и независимости государства. Не последнюю роль в этом нелегком процессе политической мобилизации сил сыграли такие общественные и политические деятели, как Толе би, Казыбек би, Айтеке би.

В 1726 году стала активно проводиться политика по объединению усилий всех трех жузов для отпора джунгарам. В 1726 году в местности Ордабасы (юго-западнее Чимкента) состоялась историческое собрание представителей всех трех жузов, которые приняли решение о необходимости объединения всех казахов и организации народного ополчения. Главой и предводителем ополчения был избран правитель Младшего жуза Абулхаир-хан. В 1727 г. на берегу небольшой речки Буланты к западу от реки Сарысу джунгарам было нанесено первое за всю войну серьезное поражение. Казахское войско составило 60 тыс. человек. Позднее эта местность получила название «Калмак-кырылган» - «Место, где были истреблены калмыки». Историческое значение - одержанная победа подняла дух народа, заставила его поверить в свои силы, в возможность победить завоевателей.

Аныракайская битва. Выдающимся событием в освободительной борьбе казахского народа против джунгарских агрессоров стала Аныракайская битва. Она произошла в 1729/1730 гг. в местности Аныракай у озера Алаколь.

По сути, Аныракай - это местность, где в 1730 г. была разгромлена джунгарская армия. В пер. с каз. “плач, стенание”. В победоносном завершении отечественной войны (1723-1730-гг.) казахского народа против джунгарской агрессии важную роль сыграла Аныракайская битва 1729 года.

Аныракайские горы и озеро Алаколь (Ит-ишпес) были важными стратегическими пунктами в ходе всей отечественной войны 1723-1730 годов. Отсюда для казахских ополченцев должно было начаться освобождение районов Жетысу, отсюда по реке Шу был выход к Сарысу и горам Улытау. Из этой местности казахские отряды могли уходить к Каркаралинским горам. Создавалась возможность дальнейшего освобождения казахских земель от джунгарского нашествия. В целом местность эта среди лета безводная, травостой выгорает. Только весной держится ограниченное количество влаги в ручьях и есть молодая трава. Именно в это время года состоялось сражение. На случай затяжки операции можно было и коней напоить, и обеспечить минимумом пастбищ. Чередование различных горных ландшафтов давало хорошую возможность на этой территории вести кавалерийские атаки. Здесь было место для маневра на случай обхода, атаки, отступления.

У казахских ополченцев было преимущество перед джунгарами. При продвижении казахских отрядов с юга к местам сражения перед самым районом битвы располагались тугайные леса в долине реки Или. Здесь и травостой был лучше, и воды было в изобилии. А тугайный лес позволял в значительной мере скрытно сосредоточить кавалерийские отряды разных родов. Именно поэтому сражение началось на северной стороне поле боя - у гор Хантау.

Элементы воинской тактики. Аныракайское сражение происходило в конце весны - начале лета, в мае-июне. Длилась битва несколько дней. Алексей Левшин писал о тактике казахов: "Набеги свои производят они по большей части ночью, нечаянно и без всякого порядка, но с удивительным стремлением и криком, имея при себе разного рода оружие, как-то: сабли, ружья, стрелы, палки, каменья, наконец, арканы или веревки для пленения неприятелей. Первый удар или первая атака бывает всегда сильной, и устоять против нее нелегко. В ней совокупят они всю храбрость свою". Атака начиналась с метания копья и выкриков урана (призыва). Для мелких стычек использовалось ночное время. В данном же случае речь шла о большом сражении, и началось оно не ночью, а под утро. Казахская конница использовала моменты внезапности.

В конце весны 1729 года казахские ополченцы, подкрепив своих коней в песках Муюн-Кумы и в долинах рек Буркутты, Шабакты, Караконыз, Ыргайты, Шу, вышли в район гор Хантау. Первые успехи были достигнуты у гор Абулхаир, Телектау, Кангур, Хантау, речки Сункайты. Здесь были урочища Улкен Орда конган и Киши Орда конган. Это были места стоянки старшего и младшего ханов. Большое внимание уделялось внезапности как элементу воинской тактики, могущему принести успех. Действия отдельных отрядов, в которые входили сотни и тысячи воинов, были объединены одним стратегическим замыслом. Каждое крупное воинское подразделение имело свое знамя (ту) - воинский символ. Индивидуальное оружие воина состояло из кольчуги и сабли (клыш). В ближнем бою использовались и боевые ножи, копья, секиры (айбалта). Копья делались из соснового дерева, но были и железные. У каждого всадника имелась плетка (камча), использовались дубины (соилы) или же курыки - орудия для ловли лошадей и противника. Использование курыков, луков и стрел требовало большой сноровки. Врага можно было поражать на расстоянии. Убойная сила стрел достигала 200 метров.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 130;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.