Тема-15: Последствие монгольского нашествия на территории Казахстана.


6.2.Цель:Обобщить, систематизировать знания по теме; создать на занятии атмосферу поиска и сотрудничества; дать каждому студенту возможность достичь успеха. Сформировать знания обучающихся о периоде монгольских завоеваний и последствий этих походов.

6.3.Тезисы лекции:

Последствия монгольского нашествия.Последствия монгольского нашествия были катастрофическими. Монгольское нашествие стало величайшим бедствием для Казахстана и других завоеванных стран. Несмотря на то, что население Жетысу почти не оказало особого сопротивления монгольским завоевателям, города и поселения были опустошены. Если до нашествия в этом крае насчитывалось до 200 населенных пунктов, то в XIII-XIV веках из них осталось всего около 20 городов и поселений. До сих пор не известно даже место расположения Баласагуна. По свидетельству Марко Поло после установления монгольского господства в покоренных странах не разрешалось «иметь стены и ворота, дабы не могли препятствовать вступлению войск… Так взнузданные народы остаются спокойны и не возмущаются». Некогда цветущая, густонаселенная территория юго-востока Казахстана с развитой городской культурой и оседлоземледельческим и кочевым хозяйством быстро теряла свое былое экономическое и культурное значение.

Монгольское завоевание задержало общественное развитие, вызвало определенный регресс в социально-экономическом строе. В покоренных монголами областях широко распространился рабовладельческий уклад. Тяжелый налоговый гнет приводил к массовому разорению населения. Монгольское нашествие имело разрушительные последствия для социально-экономического развития Казахстана. Оно сопровождалось массовым истреблением людей, разрушением производительных сил, уничтожением материальных и культурных ценностей.

Но, монгольское завоевание имело и некоторые положительные стороны. Монгольские власти стимулировали развитие торговли, международных связей, ввели повсеместно систему почтовой и ямской службы. Были установлены торговые и культурные связи между прежде далекими народами. По территории улусов двигались торговые караваны, дипломатические миссии, путешественники отправлялись в дальние края и привозили в Европу сведения о далеких странах и народах ранее неведомой Азии. Монголы, благодаря своей идее централизованной власти объединили прежде неорганизованные племена. Многие формы государственности были использованы впоследствии в государствах, возникших на территории Казахстана в послемонгольскую эпоху.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 122;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.