Тема-13: Величайшие личности казахской степи.


6.2.Цель:Обобщить, систематизировать знания по теме; создать на уроке атмосферу поиска и сотрудничества; дать каждому студенту возможность достичь успеха. Сформировать знания обучающихся о величайших личностях казахской степи.

6.3.Тезисы лекции:

Аль-Фараби (870-950 гг.). Фараби родился на казахской земле, Сырдарье, в г.Весидже, входившем в округ Фараб (Отрар), умер в Дамаске.

Полное имя Аль-Фараби – Абу Наср Мухаммед ибн Мухаммед ибн Тархан ибн Узлаг аль-Фараби ат-Тюрки. Причем слово «тархан» дает признак принадлежности к тюркам, обозначает, что он выходец из родовитых и богатых, близких к каганам сословий – «тархан» - принц.

Научное наследие Фараби, охватывает практически все отрасли знаний, средневекового мира – философию и логику, социологию и политику, математику и физику, музыку и астрономию, поэзию и лингвистику.

Юсуф Баласагуни родился примерно в 1015-1017 гг. в г.Баласагуне, от названия которого происходит имя поэта – Баласагуни.

Юсуфс малых летвоспитывается при дворце. Он побывал во всех крупных научных и литературных центрах государства Караханидов, выучился многим тюркским языкам, а также персидскому, арабскому и китайскому. Кроме того, он изучал историю, социологию, астрономию, геометрию. политикуи другие науки.

В Кашгаре в 1069-1070 г. он написал одно из важнейших исторических и литературных произведений того времени – «Кудатгу билиг» (Благодатное знание).

Махмуд Кашгари (1029-1101 гг.) – представитель высших слоев караханидской знати, создавший в 1072-1074 гг. бесценный памятник для изучения этнической истории, быта, нравов, исторической географии, социально-политической жизни тюркоязычных народов, а также естественнонаучных представлений того времени – «Диуани-лугат-ат-тюрк» («Словарь тюркских наречий»). Специалистами предлагается и другой перевод – «Словарь единого тюркского языка».

В политической и культурной жизни городского населения важное значение имели произведения дервишских поэтов, проповедников культа ислама. Среди этих поэтов наиболее крупным был Ходжа Ахмет Яссави, проповедник ислама XI- XIIвв. Он написал сборник стихов религиозно - мистического содержания «Дивани Хикмет» (Книга о премудрости). Яссави родился в Испиджабе (Сайрам) в конце XIвв., большую часть жизни провел в г. Яссы (Туркестан). Отец Ахмета Ибрагим был степным музыкантом и поэтом и передал сыну свою любовь к поэтическому слову. В Испиджабе Ахмет учился у имама Арстан - баба, продолжил обучение в Бухаре у шейха Юсуфа Хамадани, известного проповедника суфизма в Средней Азии.

6.4.Иллюстративный материал:слайды, таблицы, схемы, тематический комплект плакатов.

6.5.Литература:

Артыкбаев Ж.О.12 лекции по истории Казахстана. Астана: Фолиант 2013

6.6.Контрольные вопросы (обратная связь):

- жизнь и деятельность мыслителей средневековья

- роль мыслителей средневековья в мировую науку

- роль мыслителей средневековья на развитие казахской науки



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 167;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.