Золотая Орда. Последствия монгольского завоевания


Первоначально при Бату хане (1227–1256) Золотая Орда была зависима от монгольской империи. В 1260 г. Монгольская империя распалась на независимые улусы и при Берке хане (1256–1266) Золотая Орда стала самостоятельным государством. Монке хан (1256–1266) в Золотой Орде стал чеканить собственную монету. Наибольшего могущества Золотая Орда достигла в первой половине XIV в., особенно при Узбек-хане (1312–1324) и Жанибек-хане (1342–1357). Власть ханов усилилась прекратился созыв курултаев, централизовалась власть. В 1312 г. Узбек-хан объявил ислам государственной религией.

С 1357 г. по 1380 г. в Золотой Орде на ханском троне сменилось два с половиной десятка ханов. Это была эпоха «Великой смуты»

В 1380 г. фактический правитель, темник Мамай был разбит на Куликовом поле русскими войсками под предводительством Дмитрия Донского.

Воспользовавшись поражением Мамая джучид Тохтамыш захватил власть в Золотой Орде. Пытаясь военными победами, укрепить свою власть, он в 1382 г. сжег Москву, совершил ряд походов в Мавераннахр и Закавказье.

В 1389, 1391, 1395 гг. эмир Тимур предпринял завоевательные походы в Золотую Орду и нанес ей удар, от которого она уже не смогла оправиться.

В 1238 г. в Бухаре поднял восстание Махмуда Тараби. В 1241 г. поднялось восстание в Камской Булгарии, в 1259 г. — в Новгороде, Ростове и Суздале; в 1270 г. — в Ярославле. Причинами ослабления Золотой Орды стали: завоевательные походы эмира Тимура; постоянные междоусобные войны за власть; народные восстания; стремление по­коренных народов к независимости.

К середине ХV в. Золотая Орда перестала существовать. На ее развалинах возникли государства — Ак Орда, Ногайская Орда, Сибирское, Казанское, Крымское и Астраханское ханства.

Отрицательными последствиями монгольского завоевания явились: разрушение производительных сил; упадок городов и городской культуры (Разрушены города и селения, дворцы и мечети. По свидетельству Марко Поло (ХШ в.) после установления монгольского господства городам не разрешалось «иметь стены и ворота, дабы не могли препятствовать вступлению войск»); упадок земледелия и ремесла (Разрушены ирригационные системы, вытоптаны земледельческие оазисы, заброшены обработанные поля. Тысячи мастеров-ремесленников были угнаны в рабство); демографический кризис; массовое истребление людей, население голодало; приостановился завершающий этап формирования казахской народности; упадок духовной культуры (в Отраре была сожжена вторая после Александрийской крупнейшая библиотека мира); покоренное население облагалось тяжелыми податями и повинностями (монголы ввели более 20 видов налогов); население обязано было поставлять ратников для монгольского войска; население обязано было по особым ярлыкам предоставлять проезжающим ханским гонцам, чиновникам, купцам — транспорт, жилище и про­довольствие; на население возлагалась обязанность снабжать одеждой, продовольствием и скотом стоявшие в данной местности монгольские военные отряды. Монгольское завоевание надолго задержало экономический и культурный прогресс народов покоренных монголами стран. Но в нем были и положительные моменты: монгольские власти стимулировали развитие торговли и международных связей (были установлены торговые и дипломатические связи с далекими странами. По территории улусов двигались караваны, дипломатические миссии, путешественники); в степь привнесли идею «централизованной власти», что привело к политической консолидации племен;

нормы кочевой жизни стал регулировать «Яса», приспособленный к новым условиям (позднее нормы «Яса» в определенной степени были использованы при создании «Жеты-Жаргы»); многие формы государственного строя были также использованы впоследствии в государствах, возникших на территории Казахстана в послемонгольскую эпоху; монголы не притесняли культуру племен Казахстана — языки, религии, обычаи и традиции, а наоборот сами монголы приняли тюркскую культуру.

6.4.Иллюстративный материал:слайды, таблицы, схемы, тематический комплект плакатов.

6.5.Литература:

Артыкбаев Ж.О.12 лекции по истории Казахстана. Астана: Фолиант 2013

6.6.Контрольные вопросы(обратная связь):

1. Были ли положительные стороны монгольского завоевания?

2. Благодаря чему монголы одержали победу?

3. Что являлось целью нашествия монголов?

 

 



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 107;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.