Индексация башенных кранов.


 

В настоящее время для маркировки башенных кранов применена система индексации, показанная на рисунок 12.4. Индекс включает буквенную и цифровую части. Буквенная часть состоит из двух-трех букв и обозначает «кран башенный» (КБ), третью букву добавляют в случае освоения кранов на основе модульной системы (М), кранов, предназначенных для специальных целей: гидротехнического строительства (Г) или ремонта (Р).

Рисунок 12.4 – Структура индекса башенных кранов

Основная цифровая часть состоит из трех цифр:

- первая обозначает номер размерной группы (номинальный грузовой момент, т·м, в размерной группе: 1-й – до 25, 2-й – 60, 3-й – 100, 4-й – 160, 5-й – 250, 6-й – 400, 7-й – 630, 8-й – 1000, 9-й – более 1000);

- вторая и третья обозначает порядковый номер модели (01…69 – для кранов с поворотной, 71…99 – с неповоротной башнями).

Дополнительно в индексе может быть указана четвертая цифра:

- порядковый номер исполнения (0, 1, 2…9), который показывает отличие от базовой модели длиной стрелы, высотой подъема, грузоподъемностью. В обозначении базовых моделей номер исполнения «0» обычно не ставится.

Далее вслед за номером исполнения дается буквенное обозначение:

- обозначение очередной модернизации (А, Б, В, …) характеризует изменение конструкции без изменения основных параметров;

- климатическое исполнение (ХЛ – для холодного климата, Т – тропического, ТВ – тропического влажного; краны для умеренного климата – без соответствующего буквенного обозначения).

Раньше строительные министерства давали свои обозначения кранам, например: МСК-10-20, МСК-400 – мобильный строительный кран грузоподъемностью 10 т с вылетом 20 м или с грузовым моментом 400 т×м, БК-1000 – башенный кран с грузовым моментом 1000 т×м, АБКС-5 (см. рисунок 12.5) – автомобильный башенный кран для сельского строительства грузоподъемностью 5 т, БКСМ-200 – башенный кран специальный монтажный с грузовым моментом 200 т×м. В настоящее время предприятия, выпускающие эти краны, присваивают обозначения согласно индексации, приведенной на рисунке 12.4. Исключение составляют краны, зарекомендовавшие себя под известной маркой, например. БК-1000, обозначение которого осталось прежним.

 

 


Рисунок 12.5 - Кран АБКС-5

 

 

Консольные краны

 

К консольные краны (рисунок 12.6) – это стреловые краны с опорами, разнесенными по вертикали, грузозахватное устройство которых подвешено к консоли или к грузовой тележке перемещающейся по консоли.

Различают консольные краны: настенный передвижной (рисунок 12.6, а) стационарный поворотный (рисунок 12.6, б), и велосипедный (рисунок 12.6, в).

Кран велосипедный – это консольный кран, который перемещается по двум рельсам, представляющим собой верхнюю направляющую и нижний монорельс (см. рисунок 12.6, в).

Консольные краны используются как внутрицеховое грузоподъемное оборудование, в основном применяются для обслуживания ограниченных площадей, примыкающих к стенам или металлоконструкциям пролетов, и передачи груза с одного пролета в другой.

 
 

а б в

Рисунок 12.6 – Консольные краны:

а - настенный передвижной, б - стационарный поворотный, в - велосипедный

 

 

13. САМОХОДНЫЕ СТРЕЛОВЫЕ КРАНЫ

 

Общие понятия.

 

Самоходные стреловые краны - это краны общего назначения, смонтированные на ходовом оборудовании, имеющие собственный привод для свободного перемещения по местности и работы крановой установки.

Самоходные стреловые краны предназначены для выполнения строительно-монтажных и перегрузочных работ при помощи одного из видов сменного стрелового оборудования.

Классификация самоходных стреловых кранов:

1. По грузоподъемности стреловые самоходные краны классифицируют на:

- легкие, грузоподъемностью до 10 т;

- средние,грузоподъемностью 10 ... 25т;

- тяжелые,грузоподъемностью25 ... 100т;

- сверхтяжелые, грузоподъемностью 100 ... 250 т.

2. В зависимости от вида ходового оборудования различают краны:

- гусеничные;

- гусеничные уширенные;

- пневмоколесные;

- на специальном шасси автомобильного типа;

- на шасси серийных грузовых автомобилей (автомобильные);

- на шасси серийных тракторов;

- прицепные.

3. По конструктивному исполнению подвески стрелового оборудования краны бывают:

- с гибкой подвеской (рисунок 13.1) стрела удерживается и изменяет угол наклона при помощи канатных полиспастов;

- с жесткой подвеской (рисунок 13.2) стрела удерживается и изменяет угол наклона гидроцилиндром.

4. По количеству и расположению силовых установок краны бывают:

- с одной силовой установкой на ходовом оборудовании, автокраны (рисунок 13.11 и 13.12) и пневмоколесные краны на короткобазовом шасси (рисунок 13.15);

- с одной силовой установкой на поворотной платформе, пневмоколесные (рисунок 13.16) и гусеничные краны (рисунок 13.17);

- с двумя силовыми установками (рисунок 13.14): одна на ходовом оборудовании, для передвижения крана; вторая - на поворотной платформе, для работы крановой установки; краны на специальном шасси автомобильного типа.

5. По типу привода различают самоходные стреловые краны, имеющие:

- механический привод: распределение механической энергии между механизмами осуществляется при помощи механических передач и управляемых муфт (рисунок 13.11);

- гидравлический привод: привод механизмов кранов осуществляется при помощи гидростатических или гидродинамических передач (гидроцилиндров, гидродвигателей), насосная установка которых приводится двигателем внутреннего сгорания (рисунок 13.12 и 13.13);

- электрический привод: электродвигатели крановых механизмов могут питаться от собственной дизель-генераторной установки и от внешней сети энергоснабжения (рисунок 13.16 и 13.17).

6. По количеству кабин управления самоходные стреловые краны бывают:

- с одной кабиной на ходовом оборудовании, шасси (рисунок 13.11 и 13.12);

- с одной кабиной на поворотной платформе (рисунки 13.15-13.17),

- с двумя кабинами - на ходовом оборудовании (шасси) и поворотной платформе (рисунок 13.14).

 

 



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 1332;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.