Вопрос 2. Капитал предприятия и его виды


Часть имущества предприятия, используемая для извлечения дохода составляет капитал предприятия. Следует различать реальный и денежный капитал. Реальный капитал существует в форме средств производства. Денежный капитал существует в форме денег и используется для приобретения средств производства. Денежный капитал делится на собственный и заемный.

Собственный капитал предприятия представляет собой стоимость (денежную оценку) имущества предприятия, полностью находящего­ся в его собственности и используемого для извлечения дохода.

Собственный капитал предприятия складывается из различных источников: уставного, или складочного, капитала, различных взно­сов и пожертвований, прибыли и т.д.

Заемный капитал — это капитал, который привлекается предпри­ятием со стороны в виде кредитов, финансовой помощи, сумм, по­лученных под залог, и других внешних источников на конкретный срок, на определенных условиях под какие-либо гарантии.

Уставный капитал представляет собой совокупность средств (вкладов, взносов, долей) учредителей (участников) в имущество при создании предприятия для обеспечения его деятельности в размерах, определенных учредительными документами и законодательством. Уставный капитал фиксируется в момент государственной регистрации предприятия.

Определенные особенности имеет процесс формирования устав­ного капитала акционерного общества (АО).

Уставный капитал АО представляет, с одной стороны, собствен­ные средства общества как юридического лица, а с другой — сумму вкладов акционеров.

При выпуске акций каждой из них приписывается некоторая денежная стоимость, назы­ваемая паритетом, или номинальной стоимостью. Эта стоимость по­казывает, какая часть стоимости уставного капитала приходится на одну акцию на момент оформления акционерного общества.

Обычно выпускается два вида акций: обыкновенные и привиле­гированные. Обыкновенные акции дают держателю право голоса на об­щем собрании акционеров, на получение дивидендов, на участие в разделе имущества АО в случае ликвидации. Величина дивидендов, получаемых по обыкновенным акциям, зависит от конечных резуль­татов деятельности предприятия.

Привилегированные акции не дают право голоса их владельцам, од­нако предоставляют им определенные гарантированные права, а именно:

- фиксированный процентный доход в виде дивидендов;

- получение дивидендов до их распределения на другие виды акций;

предпочтительное право на получение своей доли средств в иму­ществе АО в случае ликвидации предприятия. Акционерное общество не вправе выплачивать дивиденды до пол­ной оплаты всего уставного капитала, а также если стоимость его иму­щества, или чистых активов, меньше уставного капитала.

В оплату уставного капитала могут поступать денежные и имуще­ственные взносы. К имущественным взносам относятся:

- здания, сооружения, оборудование, материальные ресурсы и другие материальные ценности;

- имущественные права (права пользования водой, землей, зда­ниями, сооружениями, оборудованием и т.д.);

- интеллектуальная собственность;

- ценные бумаги;

Уставный капитал не может быть меньше размера, предусмотрен­ного соответствующими законами об АО. По российскому законодательству минимальный размер уставно­го капитала закрытого АО составляет 100-кратную сумму минимального размера оплаты труда (МРОТ), а открытого АО — 1000-кратную. [12, стр.95]. Для регистрации АО необходимо оплата 50% ус­тавного капитала.

Акционерное общество может создаваться на основе ранее дей­ствующего общества с ограниченной ответственностью и хозяйствен­ного товарищества. В этом случае уставный капитал АО может быть равен собственному капиталу указанных предприятий.

Сумма уставного капитала не является неизменной (постоянной) величиной. Уставный капитал может изменяться по решению общего собрания в связи с изменением размеров имущества АО.

Акционерное общество обязано ежегодно проводить оценку своих чистых активов. Если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость активов окажется меньше уставного капитала, то АО обязано объявить и зарегистрировать уменьшение ус­тавного капитала. Изменение уставного капитала можно осуществить только по решению общего собрания акционеров следующим образом:

- аннулировать или выкупить часть акций без изменения их но­минала либо уменьшить номинал акций без изменения их числа;

- сохранить стоимостной размер уставного капитала путем кон­солидации (объединения) существующих акций или деления их на акции меньшего номинала;

- выпустить дополнительные акции при условии, что уставный капитал полностью сформирован. -

Если собрание акционеров приняло решение об изменении ус­тавного капитала, то соответствующие изменения должны быть вне­сены в учредительные документы АО.

Изменение уставного капитала может быть связано с переоценкой имущества (основных фондов).

Увеличение уставного капитала вследствие переоценки может осуществляться путем увеличения стоимости акций, выпущенных ранее или с выпуска дополнительных акций.

Увеличение стоимости от переоценки недвижимости называют излишком капитала. Из излишков капитала не выплачиваются диви­денды. Они увеличивают общую стоимость капитала.

Капитал в материально-вещественной форме подразделя­ется на основной и оборотный.

К основному капиталу относятся материальные факторы длитель­ного пользования, такие, как здания, машины и обору­дование и т.п.

Как правило, основной капитал отождествляется с основными фондами (средствами) предприятия. Однако понятие основного капитала шире, так как кроме основных фондов (зданий, сооружений, машин и оборудования), включает незавершенное строительство и долгосрочные инвестиции.

Оборотный капитал – это стоимость сырья и вспомогательных материалов, средства на оплату труда. Оборотный капитал полностью потребляется в течение одного цикла производства.

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 3494;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.