Идея совершенствования человека


Евгеника – наука об улучшении человеческого рода. Это название происходит от греческих слов: eu –“хороший”, genesis – “ происхождение”. Основателем евгеники является английский ученый Френсис Гальтон (1822 – 1911), кстати, двоюродный брат Чарльза Дарвина. Он основал и другую науку – биометрию (использование математических статистических методов в биологии). Используя статистический подход, он проанализировал множество биографий выдающихся людей, чтобы выяснить, насколько часто они состояли в родстве. Полученные частоты оказались намного выше, чем можно было ожидать для случайного распределения. Отсюда возникла идея наследования талантов и гениальности. Об этом свидетельствуют названия его трудов: “ О наследственности таланта” (1864г.), “ Изучение способностей человека и их развития” (1883г.). Гальтон исходил из того, что если селекционеры могут за короткий срок улучшать и создавать новые породы с лучшими качествами, то и в человеческом обществе необходимо совершенствовать, улучшать популяцию людей, то есть изменять генетическую структуру популяции – генофонд человечества. Идея Гальтона заключалась в необходимости оберегать генофонд избранной расы, а именно, высшие слои англо-саксов.

У Гальтона проглядывает стремление к созданию утопического общества, в котором система конкурсных экзаменов для девушек и юношей разработана так, чтобы выявить все существенные умственные и физические качества, и где ежегодно выделяются значительные суммы на денежную помощь таким брачным парам, которые обещают дать детей, способных стать выдающимися деятелями.

В те же годы в России профессор-медик, основатель Томского университета Василий Маркович Флоринский (1834-1899) опубликовал книгу “Усовершенствование и вырождение человеческого рода”, СПБ, 1866, 206 с. (переизданная в 1926 году). В своей книге во введении он кратко поясняет ее содержание:

“Прежде всего, пойдет речь об изменчивости и совершенствовании человеческого типа вообще. Затем о наследственности и ее значении. Далее об условиях, содействующих улучшению человеческого рода. В конце книги – о вырождении и условиях, содействующих ему”.

Говоря о наследовании частных признаков, он подчеркивает, что “потомству могут быть переданы от родителей все анатомические, физиологические и даже отчасти психические качества”. Его рассуждения о наследственности базировались на учении о наследовании приобретаемых свойств. В отличие от Гальтона В.М.Флоринский кладет в основу своей гигиены бракосочетания “прививку” населению здорового выработанного вкуса.

Характерно, что в конце 19 – го века в среде интеллигенции проходили споры о модном тогда вырождении, о праве сильного, о подборе. Антон Павлович Чехов вел подобные дебаты с зоологом Московского университета В.А. Вагнером, легшие потом в основу философии фон Корена в повести

"Дуель". Побывав на Сахалине, А.П. во время таких разговоров всегда держался того мнения, что сила духа в человеке всегда может победить в нем недостатки, полученные в наследственность. Вагнер утверждал: раз имеется налицо вырождение, то, конечно, возврата обратно нет, ибо природа не шутит; а Чехов возражал: как бы ни было велико вырождение, его всегда можно победить волей и воспитанием. Эти дискуссии происходили в Богимово в имении Е.Д. Былим- Колосовского под Алексиным на Оке. Это было в мае 1891 г. Подобные споры ведутся и в наше время как в среде обывателей, так и ученых-биологов. Преувеличение факторов наследственности или среды (воспитания) в развитии того или иного признака абсурдно, Существуют признаки целиком определяемые наследственностью – генами ( группы крови, цвет глаз, типы гемоглобина, ферменты и др.). А есть признаки, в развитие которых генетическая компонента вносит 50% вклада, а другая половина определяется средовым фактором, или могут быть другие соотношения(70 -30; 35- 65 и т.д.). Это в основном сложные, полигенные признаки к которым можно отнести мультифакториальные заболевания, количественные признаки, поведенческие, психические, творческие и интеллектуальные способности. На основе этого принципа строится будущая предиктивная медицина, основанная на знании индивидуальных особенностей генотипа и соответственно вероятности риска развития того или иного недуга.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 105;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.