Классификация тормозных устройств


Механизмы машин должны иметь тормозные устройства, что обеспечивают, в одних случаях, движение механизмов в одном из двух возможных направлений, в других — ограничение скорости движений, плавную остановку и удержание механизма в покое при действии на его элементы активных сил (моментов).

Тормозные устройства делятся на остановы и тормоза. Остановы обеспечивают блокировку механизма в одном из возможных направлений движения. Тормоза уменьшают механическое движение, преобразуя его в тепловую энергию.

Тормоза классифицируют по следующим признакам:

1. По конструктивным исполнениям активных элементов: колодочные, ленточные, дисковые и конические.

2. По принципу действия различают тормоза автоматические, которые замыкаются и размыкаются при отключении двигателя; управляемые, которые замыкаются или размыкаются обслуживающим персоналом.

3. По назначению – на тормоза стопорные, которые останавливают механизмы, спускные тормоза и регуляторы скорости, которые регулируют скорость в определенных пределах.

4. По характеру действия приводного усилия различают нормально-замкнутые, которые замыкают механизм при выключенном двигателе; нормально-разомкнутые, которые замыкают механизм при включении привода, а размыкаются под действием внешнего усилия; комбинированные, работающие в нормальных условиях как нормально-разомкнутые, а в аварийных случаях – как нормально-замкнутые.

Согласно правилам Охраны труда механизмы подъема груза и изменения вылета стрелы с машинным приводом должны быть обеспечены нормально-замкнутыми тормозами.

Механизмы подъема с ручным приводом оборудуются автоматически действующими тормозами, которые замыкаются весом движущегося груза. На механизмах передвижения и поворота грузоподъемных машин с электроприводом применяют нормально-замкнутые и комбинированные тормоза. На механизмах поворота башенных и портальных кранов могут быть использованы нормально-разомкнутые управляемые тормоза.

К тормозам предъявляются следующие основные требования:

- достаточный тормозной момент для заданных условий работы;

- быстрое замыкание и размыкание;

- достаточная прочность и долговечность элементов тормоза;

- простота конструкции, что определяет малую стоимость изготовления;

- удобство обзора, регулирования и замены изношенных деталей;

- устойчивость регулирования;

- минимальный износ трущихся элементов;

- минимальные габариты и масса;

- высокая теплоотдача, поскольку температура поверхности трения не должна превышать предельную температуру для принятого фрикционного материала.

Местом установки тормозного шкива обычно является быстроходный вал механизма с наименьшим крутящим моментом. Следовательно, тормоз должен развивать малый тормозной момент, иметь малые размеры и наименьшую мощность на валу привода. В этом случае в качестве тормозного шкива часто используют одну полумуфту в соединении двигателя с редуктором. Если в механизме применена муфта с упругими элементами, то в качестве тормозного шкива можно применить полумуфту, которая находится на валу редуктора.

 

 

Остановы

 

К устройствам, которые служат для удержания груза в подвешенном состоянии, относятся остановы, не препятствующие подъему груза и исключающие возможность его непроизвольного опускания под действием собственного веса. Как самостоятельное тормозное устройство остановы применяют редко, как правило, они являются составной единицей тормозных устройств.



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 818;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.