Грамматическое значение


Введение в морфологию. Имя существительное. Имя прилагательное.

Морфология - это грамматическое учение о слове, т.е. слове в его формах и грамматических функциях ( morjh - форма, буквально - учение о формах). Следовательно, морфология – это учение о морфологической парадигме (далее МП), т.е. словоизменении (синтаксические формы - флексии) и формообразовании (несинтаксические формы – формообразующие аффиксы). МП представляет собой совокупность определенным образом организованных форм одного слова. Это языковая единица, конкретным представителем которой в речи выступает словоформа. Признаки МП: 1) общая постоянная основа и переменная формальная часть; 2) все единицы, т.е. словоформы, равной сложности: изменение формы не меняет общего набора категорий, напр., лун-а, лун-ы, лун-е – род, число, падеж. В МП равное количество деривационных шагов, каждая словоформа связана с начальной формой. [Ср. со словообразованием. Пн слово формально и/или семантически сложнее Пщ слова. Один деривационный шаг может иметь разные семантические последствия (в одной СО парадигме могут оказаться существительные, прилагательные, глаголы и т.д.). В СО возможно разное количество деривационных шагов (СО цепочки).] 3) МП – это закрытый ряд форм, т.е. их количество фиксированно. Напр., полная парадигма предметного существительного – это система из 12 словоформ, потому что 4) фиксированно количество грамматических значений (далее ГЗ), выражаемых этими формами. Иначе говоря, есть постоянный, константный набор ГЗ, обязательных для каждой формы и повторяемых от формы к форме с обязательным изменением одного из них. Ср.: лун-а – луне (род, число, падеж), лун-ой – лун-ами (род, число, падеж).

Таким образом, одно и то же слово может быть объектом разных лингвистических дисциплин: словообразования, морфологии, а также морфемики и лексикологии. В отличие от лексикологии, морфология изучает те общие значения, которые имеют в языке специальное регулярное (стандартное) выражение, т.е. форму. Именно ГЗ и грамматическая форма являются центральными, взаимосвязанными понятиями морфологии.

Грамматическое значение

Еще В.В.Виноградов заметил, что "нет ничего в морфологии, чего нет или прежде не было в лексике и синтаксисе". Следовательно, различие между лексическим и грамматическим не в том, что выражено, а как выражено. Действительно, любое ГЗ в языке подкреплено лексическими семами. Нет такой грамматической семы, которая не имела бы эквивалентной лексической семы, но не наоборот. Сема "один" в числительном – это лексическое, а в существительном лун-а – это грамматическое; вчера, сегодня, завтра – это лексически выраженное время, а кричал, кричу, буду кричать - грамматические формы времени. ЛЗ первичны, ГЗ вторичны. Сопутствуя ЛЗ, ГЗ дополняют их: классифицируют, модифицируют или связывают ЛЗ в речи.

Грамматические значения развивают и конкретизируют обычно ту общую идею, которая заложена в общекатегориальной семантике отдельных частей речи. Так, если глагол мыслится прежде всего как наименование какого-либо действия или процесса, естественно, что это общее значение может преломляться через призму характеристик его протекания: кто является исполнителем, как оно протекает во времени и т.д. ГЗ – это своеобразные "подзначения" категорий предметности, процессуальности, атрибутивности. Это рубрики единого общекатегориального значения, смысловые варианты одного инварианта (Е.С.Кубрякова.Части речи в ономасиологическом освещении.М., 1978. С.76-77). Частеречное значение - это зонтик, под которым "укрываются" грамматические значения категорий данной части речи. Ср.: словообразовательные значения начинаются на уровне соположения по крайней мере двух общекатегориальных значений, на уровне установления связи между ними (домик – предмет и признак, резчик – лицо и действие, скрипач - лицо и орудие труда).

К основным признакам ГЗ относят а)обязательность и б)оппозитивность. Обязательно в языке то, что мы должны сказать: ГЗ навязываются говорящему его языком. См.: Вчера ты мне сказала…- в глаголе обязательно выражается прошедшее время, несмотря на то что есть лексический показатель прошедшего времени вчера. В прошедшем времени обязательно должен быть выражен род: он пришел - она пришла. В русском языке есть грамматическая категория числа существительных. Это значит, что каждый раз, употребляя существительное в речи, говорящий вынужден выбирать ед. или мн. ч. даже в том случае, если количество предметов неизвестно или несущественно. См.: У нее есть дети? Более того, у несчетных существительных (абстрактных, вещественных), для которых идея количества абсурдна, также есть формы числа. Ср.: скука, еда (формы ед.ч.)– каникулы, опилки(формы мн.ч).

Кто-то из классиков сказал, что грамматика – это искусство владеть обязательным. А Л.В.Щерба сформулировал просто: грамматика – это правила речевого поведения. Хочешь говорить правильно – соблюдай правила: умей склонять и спрягать слова, умей правильно соединять их в речи! Напр., как правильно сказать: пара джинс или джинсов, группа осетин или осетинов, около шестьсот пятьдесят или шестисот пятидесяти человек, превращать куклы или кукол? Нарушение правил грамматики приводит к коммуникативным неудачам. См.: *Находясь в памперсах, родители ребенка чувствуют себя уверенно.

Оппозитивность – это включенность в ряды формальных оппозиций. О грамматическом можно говорить лишь тогда, когда есть противопоставление хотя бы двух ГЗ, имеющих обязательное выражение. Ср. ГЗ ед. и мн. ч., сов. и несов. вида, действительного и страдательного залога, муж., жен. и ср. рода и т.д. Этот признак ГЗ можно наглядно продемонстрировать, во-первых, на формах глагола, во-вторых, на формах прилагательных. Известно, что глаголы в настоящем времени изменяются по лицам, т.е. различаются ГЗ лица: я крич-у, ты крич-ишь, он крич-ит, но не выражают ГЗ рода: он, она крич-ит. Напротив, глаголы в прошедшем времени различают род: я (ты, он) кричал-ÿ, я (ты, она) кричал-а, но безразличны к лицу. Полные прилагательные изменяются по родам, числам и падежам: криклив-ый, криклив-ая, криклив-ых и т.д., тогда как краткие прилагательные только по родам и числам – нет падежа, потому что нет оппозитивности форм, как это было, например, в древнерусском языке (см.: на бос-у ногу, средь бел-а дня и под.).

В отличие от ЛЗ – "индивидуалистов"(ЛЗ служит индивидуализации слова), ГЗ – "коллективисты"(ГЗ служит объединению слов в грамматические группы). Так, глаголы выиграть, решить, купить, бросить, положить и под. отличаются друг от друга своими ЛЗ, но объединяются одним ГЗ сов. вида. ГЗ – это типовые значения.

ГЗ исчислимы (закрытый ряд), тогда как ЛЗ – открытое множество, подавляющее большинство значений. По Мельчуку, ГЗ -1/10000 инвентаря значений.

ГЗ абстрактны, это обобщение слов на языковом уровне, тогда как лексическая абстракция – это обобщение предметов на денотативном уровне.

Ср.: стол, комод, стул, диван и под. – это мебель (это лексическая абстракция), мебель, здания, люди, животные и т.д. – это предметы (грамматическая абстракция).

Итак, ГЗ – это оппозитивные значения, сопровождающие ЛЗ, отражающие признаки большого класса слов, обязательно имеющие грамматические средства выражения (форму).

Конст. С.Аксаков утверждал: "Что не нашло себе особой формы, особого выражения в самом слове, то не должно и не может войти в грамматику". Напр., в русском языке не формализована сема "цвет", по-русски нельзя морфологически выразить значения определенности-неопределенности, хотя в западноевропейских языках для этого существуют артикли. Правда, сейчас есть такая шутка, что в современном русском языке роль определенного артикля выполняет слово "конкретно", а неопределенного – "типа" Сказанное не означает, что по-русски не выражаются эти значения, они могут быть реализованы на других языковых уровнях: лексически – этот человек и некий человек, словообразовательно – кто-нибудь, кое-что и под., синтаксически – десять человек и человек десять; Спрашивайте – отвечаем и Вас спрашивают. Вопрос рассматривается.

Языки разных типов отличаются друг от друга не только способами выражения ГЗ, но и наборами грамматических категорий. В каждом языке действует принцип избирательности: что важно для говорящего и для языка, какое лексическое значение будет морфологизовано, получит своего грамматического "дублера"? Напр., в некоторых языках, финно-угорских, тюркских, нет категории рода, или в древнерусском языке у существительных было три числа.

P.S. ГЗ значительно слабее, чем ЛЗ, связано с объективной действительностью: оно имеет внутриязыковую природу, поэтому объективная реалия своеобразно преломляется в системе ГЗ. Напр., форма мн. ч. кони не позволяет определить конкретное количество: это может быть и пара, и тройка, и табун, т.е. неопределенная множественность, однако это не предполагает, что формы ед. ч. в русском языке выражают определенность. Ср.: конь – это название класса и отдельного представителя класса. С другой стороны, суффиксальные обозначения женщин, такие как артистка, бухгалтерша, врачиха, являются сильным элементом оппозиции, тогда как слова муж р. – врач, педагог, бухгалтер – могут называть и мужчину и женщину.

Если форма слова – это средство выражения и организации его ГЗ, то тогда форма в синтетическом по преимуществу русском языке – это флексия или формообразующий аффикс, а также иные парадигматические средства (супплетивизм, чередование, ударение); служебные слова, порядок слов (ср.: "Мой Пушкин" Цветаевой и "Пушкин – мой" современного поэта Арбенина) и другие синтагматические средства. Форма может быть не только положительной, но и отрицательной, т.е. нулевой. Ср.: ид-и-те и ид-и-ÿ, встань-Æ-те. Слово может содержать в себе более одной формы, напр., строi-ащ-ий-ся дом. Запомните, что каждое самостоятельное слово – это бином: лексическое (вещественная часть слова, основа) + грамматическое (формальная часть).

Анализируя слово как элемент морфологической системы, В.Г.Гак призывает учитывать и план содержания (ГЗ), и план выражения (ГФ). По Гаку, существуют: 1) симметричные отношения: одна форма – одно значение, напр., суффикс пр. вр. –л- , суффикс сравн. ст. -ее однозначны. 2) асимметричные отношения: одна форма – несколько значений. Напр., многозначная форма – флексия –а в кричал-а выражает и ед. ч., и жен. р. или омонимичная ей форма – флексия –а в сущ. волн-а – род, число, падеж. 3) асимметричные отношения: несколько форм – одно значение, напр., синонимичные формы -и/-ы, -а в сущ. им. пад. мн. ч. шоферы, директора. 4) семиотическая асимметричность – нулевая форма (кричал-ÿ, наш-ÿ) и "пустая" форма (молок-о, седин-а). Несмотря на отвлеченный характер ГЗ, нельзя не видеть зависимости ГЗ от ЛЗ. (Заметим, что об асимметрическом дуализме языкового знака еще раньше писал С.Карцевский.)

В.Г.Гак предлагает различать 4 функции языкового знака: 1. Первичная функция языковой единицы, прямое употребление – моя собака, эта собака, собака, которая укусила почтальона, - единичный предмет обозначен формой ед.ч. 2. Функция генерализации, вторичная функция знака – общее значение, значение класса обозначено формой ед.ч.: Собака – друг человека, Каждая собака знает… 3. Транспозиция (чужая функция) – одно вместо другого (переносное употребление формы ед.ч. вместо мн.ч.: Все стихло в деревне, даже собаки не слышно. (И вдруг заблестел перед ним Петербург весь в огне…Стук копыт коня, звук колеса отзывались громом…). 4. Системная функция – "пустая" форма: ГЗ равно нулю.

В морфологии русского языка выделяют 3 способа выражения ГЗ: синтетический, аналитический и смешанный. В синтетических языках велика роль отдельного полнозначного слова, в аналитических велика роль предложения.

Средства грамматического выражения

в слове (слово изменяется) в предложении(слово не изменяется или есть омоним)
замена добавление служебного и/или знаменательного слова замена
основы (супплетивизм) флексии буду читать а) дистрибуции знакомый человек- новый знакомый
ребенок-дети ловить-поймать гордын-ягордын-ю добавить в пюре б) флексии согласуемого слова красивая дочь – красивую дочь
с и н т е т и з м а н а л и т и з м

В РЯ уже в 20 веке уменьшается роль синтетических средств и значительно увеличивается область аналитических средств. В.И.Ленин впервые обратил внимание на рост элементов аналитизма в РЯ: "РЯ движется в сторону английского". Действительно, РЯ проходит следующие стадии: падежные формы® предложно-падежные формы® предложные. Ср.: телег-а, телег-у, телег-ой - с телег-и, у телег-и; к телег-е, о телег-е - с кино, о кино, к кино.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 63;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.