Имя существительное


Особое положение имени существительного в иерархии частей речи подтверждается несколькими причинами. Кроме упомянутой онтологической, назовем уникальную способность имени существительного предметно представлять действия, качества, количества (ср.: ходьба, чернота, сотня и под.) - процесс, который в современном языкознании получил название номинализации. "Всемогущее существительное оказывается способным заменить длинные описательные обороты, стать эквивалентом целых суждений и дефиниций» (Е.С.Кубрякова. Части речи…, с.86): Он учит детей – Он учитель. С другой стороны, "единица любого уровня и размера" – от буквы до сложных предложений – может стать субстантиватом (см.: заглавное "эр", взвесить все за и против, это ваше "но" (Было одно маленькое "но"), сплошные "не", Ты "Что делать?" читал?). Известно, что специфика эпохи определяется новообразованиями, и закономерно, что среди новообразований имена существительные лидируют.

По определению Е.С.Кубряковой, имя существительное – это языковая проекция физического тела, обладающего свойствами отдельности, целостности, противопоставленного другим телам. Это значит, что основное свойство предмета, отличающее его от признака в прилагательном, отношения в глаголе,- это то, что предмет занимает часть пространства, имеет самостоятельное местоположение. Такие существительные - названия людей, животных, вещей, природных предметов (так наз. натурфактов) и артефактов - называют прототипическими (Вержбицкая), ядерными (Кошелев), эталонными, в отличие от периферийных, неядерных слов, которые условно входят в существительные по их грамматическому поведению, по их грамматическим функциям. Красота, любовь, весна, совесть – это грамматические, т.е. сигнификативные, предметы.

P. S. Если подлинные предметные имена называют нечто, мыслящееся в пространстве, то отглагольные имена легко называют нечто, мыслящееся во времени. Отражением этого факта является то, что первые сочетаются со словами, отражающими форму, размер, объем и т.п. характеристики объекта, а вторые – границы его временного существования. Первые опознаются по естественной сочетаемости с ними таких идентификаторов, как большой/маленький, короткий/длинный, толстый/тонкий и пр., вторые – по их сочетаемости с ними "временных" идентификаторов: длиться, продолжаться, происходить. Разлука длится, короткие встречи, долгие разлуки. Иначе говоря, первичные предметные имена четко противостоят производным именам-событиям (Кубрякова. Части речи в ономасиологическом освещении. С.108).

Существительные указывают на категоризацию, распределяя по видам людей, вещи, животных. Действительно, обучая языку ребенка или иностранца, мы показываем ему картинку или предмет и говорим: дом, кошка, дерево, т.е. сообщаем о принадлежности к тому или иному классу предметов. Существительное – это "ярлык", "наклейка", как на консервной банке. Напр., подросток, наглец, толстушка, летчик. Дм.И.Руденко называет такие существительные общими, имея в виду разложимость класса (ср.известное понятие гипероним) на отдельные элементы, экземпляры (ср. известное понятие гипоним), имеющие "общий признак", "общее значение". Тигр, овчарка, береза, тюльпан – это имена естественных классов. Значение таких имен сводится к целостному чувственному образу объекта. Далее мы будем называть общие имена конкретными, или конкретно-предметными, обозначающими наглядно созерцаемое, наблюдаемое, воспринимаемое органами чувств (= перцептивное), в отличие от абстрактных имен с понятийным, мыслительным содержанием, лишенных признака целостности: температура, вдохновение.

(Вежбицкая замечает, что рядовые носители языка часто возмущаются при употреб­лении существительных – общих имен - в качестве средства пейоративной (неодобрительной) характеризации: Я не алкоголик. Я просто пью. Чего боятся? Обобщения, включения в "дурной" класс. Эвфемизмы смягчают категоричность таких имен: Она не толстушка, а женщина с хорошими формами.)

Основная функция языка состоит в описании окружающей говорящего действительности через призму языка и модальность субъекта. А что же описывает существительное? По мнению А.Д.Кошелева, существительное описывает статические свойства предмета, устраняя динамические, которые актуализируются глаголом. Реальные предметы, вещи, люди с течением времени изменяются (стареют, перемещаются), поэтому существительное абстрагируется от изменяющихся свойств, фиксируя только постоянные свойства. Так, дерево – это и росток, и саженец (посадить дерево), и огромный дуб (отдыхать под деревом). Категориальное значение предметного существительного есть модель, состоящая из пары: а) перцептивный образ (воспринимаемый органами чувств, отраженный в нашем сознании), занимающий некоторую область пространства, например, стул – структура из ножек, сиденья, спинки; б) функция – обеспечивать возможность сидеть одному человеку. В случае разрушения предмета образ и функция утрачиваются, однако модель, в которой запечатлена предыдущая "жизнь" предмета, напоминает нам нормальный его образ. Видя на полу осколки, мы вопрошаем: "Кто разбил стакан?", хотя стакана как такового уже не существует.

Существительными обозначаются участники описываемой в предложении ситуации: субъект или объект предикации.

В отличие от других частей речи существительное называет независимые, самостоятельные понятия. Вспомним примеры "безглагольной" поэзии: Ночь. Улица. Фонарь. Аптека (А.Блок); Шепот, робкое дыханье, Трели соловья… ( А.Фет). Ср.: прилагательное – постоянный спутник существительного (черный - снег, вечер, человек), глагол чернеет - кто? или что?

P.S. Когда-нибудь, высокомерен, Я стану писать наконец: Мост, Вырица, выселки, Мерин, овраг, огород, Олонец… И правда, затем ли я Гроблюсь, в систему Вгоняя разлад, Чтоб всякую дробность, Подробность расписывать? Проще назвать. Дм. Быков. Сон о круге.



Дата добавления: 2022-07-20; просмотров: 60;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.