Общая схема национальной экономики


Общую схему национальной экономики можно представить следующим образом. Юридические лица (предприятия, фирмы) производят товар и продают его физическим лицам (людям, домашним хозяйствам). Люди оплачивают предприятиям их товары и несут расходы. В то же время люди продают предприятиям имеющиеся у них факторы производства – свой труд, землю, капитал, технологию, которые оплачиваются предприятиями и образуют доход продавцов этих факторов. Безусловно, это очень упрощенная схема, которая не учитывает многие важные параметры, такие как роль государства и взаимодействие национальных экономик с внешним миром.

Простейшая схема экономики, включающая международный элемент будет следующей. Предприятия могут продавать свою продукцию не только внутри страны, но и за рубеж, за что получат оплату от своего иностранного покупателя. В то же время предприниматель может нанять иностранных рабочих, арендовать землю за рубежом и построить предприятие там. В этом случае ему придется платить за использование иностранных факторов производства. С другой стороны люди имеют право покупать товар как внутри страны, так и за рубежом. И в то же время они (люди) могут продать принадлежащие им факторы производства за рубеж – сдать землю в аренду иностранцу, устроиться работать за рубежом или допустить иностранные капиталовложения в свое предприятие и получать от этого доходы.

Данная схема справедлива для любого государства (за исключением полностью закрытых экономик) и наглядно подтверждает, что современная экономика по сути своей является международной и основывается на разделении факторов производства между странами.

 

3. Международное разделение факторов производства.

 

При рассмотрении международного разделения факторов производства фактору труд отводится особое место. Это вызвано тем обстоятельством, что общественное разделение труда стало причиной и условием возникновения товарного производства. Большое место в изучении процессов разделения труда принадлежит работам К. Маркса, А. Смита и Д. Рикардо.

Международное разделение труда – это высшая ступень развития общественного территориального разделения труда между странами, предусматривающая устойчивую концентрацию производства определенной продукции в отдельных странах.

Разделение труда между различными странами основано на целесообразности производить продукцию в той стране, где ее производство сопряжено с наименьшими затратами.

Пример: ФРГ производит высокотехнологичные товары и продает их за рубеж (лекарства, моторы, турбины, оргтехника, транспортные средства), а ввозит те товары, которые не может производить на своей территории или производит их в недостаточном количестве (южные фрукты, нефть, железную руду, цветные металлы). Бразилия имеет абсолютные преимущества по производству кофе, США – пшеницы. Именно этот товар и занимает большой удельный вес в общем объеме продаваемой сельскохозяйственной продукции.

Основными факторами, которые оказывают влияние на международное разделение труда, являются:

- необходимость повышения производительности труда;

- достижение наивысшей эффективности производства;

- стремление к снижению издержек производства.

Современные теории в сфере международного разделения труда условно можно разделить на две группы:

1. Варианты концепции «взаимозависимости».

2. Конкретные планы и рекомендации по изменению существующей модели МРТ.

Представители концепции «взаимозависимости» – К. Нувенхузе, Р. Купер.

Важнейшими предпосылками развития МРТ является международное разделение и других факторов производства. То или иное государство производит определенный вид продукции, специализируется на нем, потому что в распоряжении этой страны находятся такие факторы производства, которые позволяют ей производить этот товар экономически более эффективно, чем другим странам.

Международное разделение факторов производства – исторически сложившееся сосредоточение отдельных факторов производства в различных странах, являющееся предпосылкой производства или определенных товаров, экономически более эффективное, чем в других странах.

Международное разделение такого фактора производства как земля подразумевает, что страны в разной степени наделены полезными ископаемыми, почвенными, водными ресурсами, климатическими условиями.

Международное разделение капитала выражается в различном уровне обеспечения государства накопленными запасами материальных средств. Их величина зависит не только от уровня экономического развития страны, но и от исторических традиций, опыта производства, уровня развития рыночного механизма и т.п.

Международное разделение технологии является результатом различий в уровне развития НТП и выступает следствием обеспеченности такими факторами как труд и капитал. Голландская технология выращивания живых цветов, их сохранения, транспортировки обеспечивает Нидерландам лидирующее место в мировой торговле.

Безусловно, приведенная концепция международного разделения факторов производства носит схематичный и условный характер. Невозможно объяснить бедственное положение развивающихся стран плохой их обеспеченностью трудовыми и природными ресурсами, как и торговлю между США и Германией только различиями в их обеспеченности технологиями. Очень часто факторы производства выступают как предпосылки международного разделения труда, а лицо страны определяют как комбинацию всех этих факторов.

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 2589;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.