Манильские поправки к ПДНВ


1.Обязанности экипажа по обеспечению непотопляемости судна складываются из предупредительных мероприятий и действий по ликвидации последствий повреждений.

К основным предупредительным мероприятиям, обеспечивающим непотопляемость судна, относятся:

  • систематические проверки водонепроницаемости корпуса, палуб, переборок судна, а также иллюминаторов, портов, дверей и других отверстий;
  • содержание в исправном состоянии стационарных и переносных водоотливных средств, а также балластной системы судна;
  • контроль равномерности нагрузки и остойчивости судна в процессе его эксплуатации;
  • тренировки экипажа по обеспечению непотопляемости судна;
  • учебные тревоги.

На каждом судне должны быть:

  • нанесены синей краской номера шпангоутов (не реже чем на каждом пятом) с обоих бортов на внутренней части фальшборта;
  • обозначены места расположения водонепроницаемых переборок;
  • обозначены места расположения кингстонов и других забортных отверстий (на рисунке буква К - означает «кингстон», а цифра 11 в знаменателе указывает расстояние в метрах от кромки верхней открытой палубы до верхней кромки кингстона);
  • обозначены места, где оканчиваются или имеют разрыв скуловые кили, путем нанесения знаков «I—» или «−│» с цифрами над ними, указывающими расстояние в метрах от кромки верхней открытой палубы до верхней кромки киля.

Должностные лица судна обязаны систематически контролировать водонепроницаемость корпуса. Не реже одного раза в 3 месяца проверяют техническое состояние водонепроницаемых частей судна. Вахтенная служба ежедневно должна проверять закрытие водонепроницаемых дверей с механическим приводом и не реже одного раза в неделю — навесных водонепроницаемых дверей, используемых в море. При приближении шторма, при следовании в тумане, в узкостях и в других сложных условиях плавания экипаж обязан обеспечить надежное задраивание грузовых люков, иллюминаторов, дверей и других закрытий. Лицо, обнаружившее аварию, должно поднять тревогу и передать информацию о ситуации вахтенному лицу комсостава, которому, в свою очередь следует предпринять аварийные организационные действия. В это время лица, оказавшиеся на месте аварии, должны попытаться предпринять немедленные действия по локализации аварии, пока не будет задействована аварийная организация. Для каждой группы в рамках данной аварийной организации необходимо предусмотреть свой пункт сбора, равно как и для лиц, которые непосредственно не задействованы в качестве членов какой-либо группы. Непосредственно не задействованный персонал должен быть готов к действиям согласно указаниям.
Когда судно находится у терминала, звуковой сигнал судовой пожарной тревоги должен сопровождаться серией длинных гудков продолжительностью не менее 10 секунд каждый, подаваемых судовой сиреной, или каким-либо другим сигналом, подаваемым согласно местным требованиям.
Планы противопожарной защиты должны быть постоянно вывешены на каждой палубе в заметных местах и на них должны быть показаны расположение и характеристики всего противопожарного оборудования, заслонок воздуховодов, приборов управления и т.д. Когда судно находится в порту, эти планы также должны быть вывешены с внешней стороны блока жилых помещений для облегчения работы береговых пожарных.
Противопожарное оборудование должно находиться в состоянии постоянной готовности к немедленному использованию и его следует часто проверять. Даты проведения и результаты таких контрольных проверок следует регистрировать и указывать соответствующим образом на данном оборудовании. Проверка всего противопожарного и другого аварийного оборудования должна выполняться ответственным лицом комсостава, а все необходимые работы по техническому обслуживанию необходимо выполнять без задержки.
Судовой персонал, который обнаружил пожар на его начальной стадии, должен немедленно поднять тревогу, указав место пожара. Судовая пожарная сигнализация должна быть приведена в действие как можно скорее. Персонал, находящийся поблизости от места пожара, должен использовать ближайшее подходящее средство пожаротушения, чтобы попытаться локализовать пожар, потушить его, а затем предотвращать повторное возгорание. - персонал машинного отделения должен быть приведен в состояние готовности. Сразу же после инцидента следует произвести тщательную проверку всего использованного оборудования. Переносные огнетушители следует перезарядить или заменить запасными, баллоны дыхательных аппаратов - перезарядить. Системы подачи пены следует промыть обильным количеством воды. При обсуждении, проводимом по результатам ликвидации инцидента, следует рассмотреть вопросы о том, как и какие уроки следует извлечь, а также в каком направлении следует совершенствовать аварийный план.

2. Автоматический регулятор изменяет величину проходного сечения в зависимости от тепловой нагрузки, поддерживая заданное заполнение испарителя жидким холодильным агентом. Если в испарителе наблюдается избыток жидкого хладагента, то жидкость может попасть во всасывающую линию и в компрессор. Это вызывает падение производительности машины и преждевременный выход из строя ряда деталей компрессора под действием быстрого изменения температуры. В некоторых случаях попадание жидкости в цилиндры компрессора приводит к гидравлическому удару и аварии. Снижается производительность испарителя и при недостаточном поступлении в него жидкости. Регуляторы перегрева на практике получили очень неудачное название терморегулирующие вентили (ТРВ). Это приводит ко многим недоразумениям и довольно частым ошибкам в действиях обслуживающего персонала (часто неверно предполагают, что регулятор поддерживает температуру охлаждаемого помещения и при помощи ТРВ можно вроде как регулировать температуру испарения холодильного агента). Регулятор поддерживает постоянный перегрев, то есть разность температур паров агента у выхода из испарителя и кипения холодильного агента. В первом случае температура воспринимается чувствительным элементом регулятора, состоящим из термобаллона, капилляра и упругого элемента. А температура кипения хладагента определяется по давлению кипения у входа из испарителя. Усилия, пропорциональные этим величинам, действуют в противоположные стороны. От их разности зависит положение регулирующего клапана - следовательно и заполнение испарителя жидким хладагентом.

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 2035;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.