РАБОТЫ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ НАВОДНЕНИЙ И ЗАТОПЛЕНИЙ.


Поисково-спасательные работы при наводнениях и катастрофи­ческих затоплениях местности организуются на основе данных разведки зоны затопления, рекогносцировки участка (объектов) работ и всесторонней оценки обстановки.

Основными способами ведения разведки являются: визуальный, фотографический, телевизионный, радиолокационный (табл. 6.1, 6.2) и по данным опроса очевидцев.

 

Таблица 6.1. Способы ведения разведки и решаемые задачи.

Способы ведения разведки Решаемые задачи
Визуальное наблюдение, фото­графирование с воздуха, телеви­зионный, радиолокационный Определение границ и парамет­ров катастрофического наводнения (затопления)
Визуальное наблюдение, фото­графирование с воздуха, телеви­зионный, радиолокационный Контроль динамики развития чрезвычайной ситуации
Визуальное наблюдение, телеви­зионный, опрос очевидцев Установление мест нахождения и количество нуждающихся в помощи людей, сельскохозяй­ственных животных и матери­альных ценностей
Визуальное наблюдение, фото­графирование с воздуха, телеви­зионный Выбор и разведка маршрутов эвакуации людей, животных и материальных ценностей
Визуальный, радиолокационный Выбор посадочных площадок для приземления вертолета в районе бедствия, мест причали­вания плавающих средств
Визуальное наблюдение, фото­графирование, телевизионный Уточнение состояния гидротех­нических сооружений, мест воз­можного прорыва
Визуальное наблюдение, фото­графирование, телевизионный Выявление состояния зданий и сооружений в зоне наводнения, наличие и характер вторичных поражающих факторов
Визуальное наблюдение Уточнение метеорологической обстановки в зоне наводнения

 

По данным разведки, оценивается сложившаяся обстановка на уча­стке (объекте) спасательных работ и принимается решение по их организации.

Поисково-спасательные работы при ликвидации последствий наводнений и затоплений включают:

- поиск и обнаружение пострадавших;

- обеспечение доступа спасателей и спасение пострадавших;

- эвакуацию пострадавших, населения, сельскохозяйственных животных и материальных ценностей из зон опасности;

- оказание пострадавшим первой медицинской помощи.

Главной особенностью ПСР в зонах наводнения с высоким уров­нем воды является сложность обеспечения доступа спасателей к по­страдавшим и их деблокирование.

Территорию зоны затопления для удобства управления работа­ми и обеспечения четкого взаимодействия между спасательными подразделениями, как правило, разбивают на секторы, а сектор - на отдельные объекты и рабочие места.

По результатам оценки данных обстановки решаются следую­щие организационно-технологические задачи:

- определяются организация, способы и допустимое время выпол­нения АСР;

- определяется потребность в подразделениях различных типов и тех­нических средствах;

- определяются задачи спасательных подразделений и распреде­ление техники по секторам и рабочим местам;

- определяются возможность и необходимость усиления привле­каемых к работам сил и средств;

- организуется взаимодействие спасательных подразделений с мес­тными органами управления и силами;

- организуются материально-техническое обеспечение АСР;

- обеспечиваются управление, связь, оповещение при веде­нии АСР.

Потребность в спасательных силах и средствах усиления рассчи­тывают исходя из возможностей подразделений, условий выполне­ния и объема работ, а также заданных ограничений на продолжи­тельность выполнения спасательных работ.

Возможности подразделений спасателей уточняются с учетом производительности применяемых технических средств, трудоемкости выполняемых технологических операций (процессов) с учетом данных условий обстановки.

При создании группировки сил и средств для проведения поис­ково-спасательных работ в зонах с высоким уровнем воды целесообразно организовать следующие группы:

- группы поиска и спасения пострадавших - на быстроходных плавсредствах (I вариант), на вертолетах (II вариант);

- группы спасения и эвакуации пострадавших;

- группа приема пострадавших и оказания им первой медицин­ской помощи.

Поиск пострадавших в зоне наводнения (затопления) ведется разведывательными группами, поисковыми группами, а также спасательными группами.

 

 

Таблица 6.2 Достоинства и недостатки способов ведения разведки.

Технические характеристики способа Достоинства Недостатки
Визуальный Возможность оперативной оценки обстановки, выявление нахождения и со­стояния пострадавших, ока­зания им первой помощи. Зависимость от по­годы, времени суток Отсутствие доку­ментирования
Фотографический Возможность получения детальной информации, позволяющей обнаруживать и распознавать объекты, их состояние. Возможность получения дополнительной информации, характеризующей скрытые свойства пострадавших объектов (при использовании спектрозональной фотоаппаратуры, позволяющей осуществлять документирование информации), что обеспечивает наглядность представления разведданных. Необходимость затраты времени на фотохимическую обработку экспонированных фотоматериалов.
Телевизионный Возможность получения разведывательной информации в реальном масштабе времени. Плохое качество представления разведывательной информации из-за малой разрешающей способности.
Радиолокационный Возможность ведения разведки в ночных условиях. Возможность получения более детальной дополнительной информации, характеризующей скрытые свойства объектов (по сравнению с аппаратурой оптического диапазона). Возможность обнаружения объектов сквозь непрозрачные среды. Всепогодность использования. Сложность идентификации цели, зависимость от погоды. Невозможность осуществления детальной разведки объектов из-за малой разрешающей способности.
Опрос очевидцев Возможность получения данных о пострадавших, находящихся внутри затопленных (подтопленных) объектов. Достоверность данных требует дополнительной проверки.

 

В зависимости от условий обстановки, наличия сил, средств и их возможностей поиск пострадавших проводится следующими способами:

- сплошным визуальным обследованием зоны затопления;

- облетом зоны затопления на вертолетах; при этом учитываются данные разведки, свидетельства очевид­цев и спасенных пострадавших.

При проведении поисковых мероприятий необходимо:

- обследовать всю зону затопления (в назначенных границах), об­ращая особое внимание на места возможного нахождения пострадавших;

- определить и обозначить места нахождения пострадавших;

- определить состояние пострадавших, характер угрожающей им опасности;

- определить способы спасения пострадавших;

- устранить или ограничить воздействие на пострадавших пора­жающих факторов;

- оказать особо нуждающимся первую медицинскую помощь.

Поисковые работы способом сплошного визуального обследова­ния производятся подразделениями (группами), специально органи­зованными для этой цели. Состав назначенного подразделения оп­ределяется исходя из размеров зоны затопления, характера застрой­ки, возможности обзора, инженерной и метеорологической обстановки, времени года и суток в момент проведения поиска. В среднем следует исходить из расчета: поисковая группа в количе­стве 10 человек на плавсредствах на 2 км2 зоны затопления.

Участок поиска делится на полосы. Ширина полосы поиска зависит от характера местности, застройки, видимости и т. д., может составлять 200-400 м. Группа оснащается средствами на­блюдения, обозначения мест нахождения пострадавших (буйки, флажки, фонарики, сигнальные ракеты), средствами связи, инди­видуальной защиты и оказания первой медицинской помощи. В не­которых случаях (проведение ПСР в многоэтажных зданиях) по­исковые группы могут оснащаться средствами альпинистского снаряжения. Обследование подтопленных зданий должно начинаться с их вне­шних сторон по периметру. В первую очередь обследуются окна, со­хранившиеся балконы и этажи в провалах стен.

Внутренние помещения, в зависимости от состояния здания, ос­матриваются по отдельным секциям (подъездам, цехам) последовательным перемещением спасателей с этажа на этаж с одновремен­ным обходом всех сохранившихся помещений на обследуемом уровне здания, включая те, доступ в которые может быть обеспечен силами поисковой группы. В местах, где есть реальная угроза обрушения неустойчивых элементов конструкций, продвижение и осмотр дол­жны производиться с соблюдением мер безопасности, соответству­ющих обстановке. Обнаруженным пострадавшим оказывается пер­вая медицинская помощь. Пострадавшие, которым угрожают возник­шие поражающие факторы, выводятся из зоны их воздействия.

Месторасположение обнаруженных пострадавших и погибших обозначается специальными указателями и сообщается спасательным группам.

После завершения поиска в указанной полосе (участке) подразде­ление может приступить к выполнению спасательных работ или дей­ствует по указанию командира, организующего спасательные работы. Поиск пострадавших по свидетельствам очевидцев заключается в опросе лиц, способных дать информацию о местонахождении по­страдавших, которых они сами видели (слышали), или о наиболее вероятном их местонахождении в ходе развития наводнения.

Лицами, способными дать информацию могут быть:

- спасенные (деблокированные) пострадавшие;

- жильцы домов, подвергшиеся воздействию наводнения;

- работники предприятий и служащие учреждений, расположен­ных в зоне затопления;

- представители администрации предприятия, работники ЖЭК (РЭУ, ПРЭО, домоуправления), учителя и воспитатели школьных и детских учреждений, а также другие лица, имеющие письменную и устную информацию о местах скопления людей в момент начала наводнения (затопления).

Очевидцев опрашивают назначенные для этой цели подразделе­ния или специально сформированные группы спасателей.

При проведении спасательных работ в зоне затопления промыш­ленных предприятий и административных зданий подобные списки, кроме фамилий рабочих и служащих, должны содержать информацию о точном месте и времени работы каждого. Списки могут быть получе­ны от должностных лиц или администрации (начальников) цехов и от­делов, мастеров, руководителей других штатных подразделений; дирек­торов школ и заведующих детскими учреждениями, других лиц.

По результатам поиска любым из рассмотренных способов ко­мандир подразделения (группы, расчета) составляет донесение в виде схемы (плана) района или участка с информацией, включающей не­обходимые сведения о месте и условии нахождения пострадавших (в том числе погибших), их количестве и опасности воздействия на них вторичных поражающих факторов, оказанной им помощи.

В зонах затопления пострадавшие могут быть блокированы в сле­дующих местах:

- над поверхностью воды (деревья, верхние этажи зданий и соору­жений, незатопленные участки местности);

- на поверхности воды;

- под водой (в затопленных помещениях и на дне).

В ходе проведения спасательных работ для спасения пострадав­ших используются следующие способы и соответствующие им приемы выполнения этих работ:

- деблокирование пострадавших, находящихся в затопленных по­мещениях выше уровня воды, в плавсредства;

- подъем пострадавших, находящихся выше поверхности воды (на верхних этажах домов, деревьях и т.п.), с помощью специаль­ных приспособлений на вертолет или в плавседство;

- подъем пострадавших с поверхности воды на борт плавсредства;

- подъем пострадавших с воды с помощью специальных приспо­соблений на вертолет;

- извлечение пострадавших, находящихся ниже уровня воды (затопленных помещениях) и на дне, спасателями-аквалангистами с приемом в плавсредства;

- эвакуация пострадавших, находящихся на отдельных возвышен­ных участках местности, окруженных водой, с помощью плавсредств.

При выборе способа (приема) спасения пострадавшего, а также для организации работ в зоне затопления необходимо учитывать:

- время наступления физиологических изменений в организме пост­радавшего и спасателя при нахождении в воде в различное время года;

- организационно-технологическую схему выполнения спасатель­ных работ;

- возможную продолжительность выполнения спасательных работ.

При проведении спасения пострадавших могут быть использо­ваны следующие технические средства:

- коллективные спасательные средства;

- индивидуальные спасательные средства;

- средства поддержания пострадавших на воде;

- оборудование для подводных работ (акваланги, костюмы).

Спасатели, выполняющие спасательные работы, должны знать и обладать следующими навыками:

- правила поведения на воде;

- приемы спасания людей из полузатопленных зданий и из-под воды;

- правила спасания утопающих и приемы оказания им помощи;

- возможности переправочных средств и порядок их использования.

При возникновении угрозы катастрофического затопления свя­занного с прорывом напорного фронта гидротехнических сооруже­ний, по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям или руко­водителя ликвидации чрезвычайной ситуации может проводиться экстренная эвакуация населения из зоны возможного катастрофи­ческого затопления. Экстренная эвакуация, с учетом времени добегания волны прорыва, проводится без развертывания всей системы эвакуационных органов, с выводом населения в основном пешим порядком и имеющимися в наличии транспортными средствами по кратчайшим направлениям на незатапливаемые участки местно­сти. При наличии времени осуществляется также эвакуация сельско­хозяйственных животных и запасов материальных средств.

РАЗДЕЛ 2

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 6501;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.