Получение патента. Регистрация объекта патентных прав


 

Первая стадия: подача заявителем заявки на выдачу патента в Роспатент.

Значение подачи заявки для установления приоритета объекта патентных прав. Патент выдается только в том случае, если не существует уже выданных патентов на идентичные объекты патентных прав. Учитывая длительность сроков, установленных для выдачи патентов, возможна ситуация, когда в производстве Роспатента будет находиться несколько заявлений на выдачу патентов по идентичным объектам. В этом случае патент может быть выдан заявителю, имеющему первенство во времени подачи заявки. Таким образом, приоритет объекта патентных прав устанавливается по дате подачи первой заявки в Роспатент или по дате подачи первой заявки в государстве-участнике Парижской конвенции по охране промышленной собственности (конвенционный приоритет). В последнем случае заявитель должен подтвердить свой конвекционный приоритет последующей подачей заявки в Роспатент.

Если заявки на идентичные объекты, поданные разными лицами, имеют одну и ту же дату приоритета, патент выдается только по одной заявке лицу, определенному соглашением всех заявителей. При недостижении такого соглашения в течение года, все заявки считаются отозванными.

Вторая стадия: экспертиза заявки на выдачу патента.

а) В отношении изобретения. При получении заявки Роспатент проводит формальную экспертизу - проверку наличия необходимых документов и их соответствие установленным требованиям. По истечении восемнадцати месяцев (срок может быть уменьшен по ходатайству заявителя) со дня подачи заявки на изобретение, прошедшей формальную экспертизу с положительным результатом, Роспатент публикует сведения о заявке на изобретение, после чего любое лицо может ознакомиться с документами заявки.

Со дня публикации сведений о заявке изобретению предоставляется временная правовая охрана, которая считается ненаступившей, если патент не будет выдан.

Необходимым условием выдачи патента является проведение экспертизы по существу. Данная экспертиза проводится исключительно по ходатайству заявителя или третьих лиц. Ходатайство должно быть подано в течение трех лет со дня подачи заявки, иначе заявка признается отозванной.

Экспертиза заявки на изобретение по существу включает:

- информационный поиск в отношении заявленного изобретения для определения уровня техники, по сравнению с которым будет осуществляться оценка новизны и изобретательского уровня изобретения;

- проверку соответствия заявленного изобретения условиям патентоспособности.

б) В отношении промышленного образца проводится формальная экспертиза и автоматически (без особого ходатайства) - экспертиза по существу. Соответственно, не требуется публикации сведений о заявке, не существует отлагательных сроков.

в) В отношении полезной модели проводится единая экспертиза, включающая формальную экспертизу и установление того, относится ли заявленное решение к техническим решениям, охраняемым в качестве полезной модели. Соответствие модели условиям патентоспособности не проверяется. Патент выдается без проверки этих условий, однако заявитель и третьи лица вправе ходатайствовать о проведении информационного поиска для определения уровня техники, по сравнению с которым может оцениваться патентоспособность модели.

Третья стадия: решение о выдаче патента. Данное решение принимается в случае положительного результата проведенных экспертиз.

Четвертая стадия: регистрация объекта патентных прав и выдача патента. На основании решения о выдаче патента объект патентных прав вносится соответственно в государственные реестры изобретений, полезных моделей или промышленных образцов, при условии уплаты заявителем патентной пошлины. При неуплате патентной пошлины и отсутствии публичного предложения заключить договор об отчуждении патента, заявка на выдачу патента считается отозванной.

Пятая стадия: публикация сведений. Роспатент публикует сведения о выдаче патента, включающие имя автора, имя или наименование патентообладателя, название и формулу изобретения или полезной модели либо перечень существенных признаков промышленного образца и его изображение. После публикации любое лицо вправе ознакомиться с документами заявки и отчетом об информационном поиске.

Прекращение действия патента. В течение срока его действия патент может быть признан недействительным полностью или частично (в частности, в случае несоответствия объекта условиям патентоспособности) по требованию любого лица. Действие патента может быть прекращено досрочно по заявлению патентообладателя или при неуплате пошлины за поддержание патента в силе.

 

Содержание и срок действия патентных прав. Патентные пошлины

 

Виды патентных прав:

право авторства;

иные права;

исключительное право.

Право авторства - неотчуждаемое и непередаваемое право признаваться автором объекта патентных прав (одним из аспектов права авторства выступает отказ автора от упоминания его в качестве такого в патенте). Данное право охраняется бессрочно.

Иные права:

1) Право на получение патента. Данное право переходит к правопреемникам автора и может быть отчуждено по договору (по общему правилу риск непатентоспособности объекта несет приобретатель права). Данное право бессрочное.

2) Право на отзыв заявки на выдачу патента.

3) Право на вознаграждение за использование изобретения, пользующегося временной правовой охраной.

4) Право на вознаграждение за использование служебного объекта патентных прав и объекта, созданного по договору. Срок действия - в течение срока действия исключительного права.

Исключительное право - имущественное право автора-патентообладателя или иного патентообладателя, к которому патент перешел или которому патент был передан, использовать объект патентных прав следующим образом:

1) Введение в гражданский оборот (ввоз на территорию Российской Федерации, изготовление, применение, предложение о продаже, продажа и т.п.) или хранение для этих целей:

а) продукта, в котором использованы изобретение или полезная модель, либо изделия, в котором использован промышленный образец;

б) продукта, полученного непосредственно запатентованным способом;

в) устройства, при функционировании (эксплуатации) которого в соответствии с его назначением автоматически осуществляется запатентованный способ.

2) Осуществление способа, в котором используется изобретение (в частности путем применения этого способа).

3) И др. использование.

Сроки действия исключительного права:

- На изобретение: двадцать лет (допустимо продление патента на изобретение, относящееся к лекарственному средству, пестициду или агрохимикату, на срок не более пяти лет).

- На полезную модель: десять лет (допустимо продление патента на срок не более трех лет).

- На промышленный образец: пятнадцать лет (допустимо продление патента на срок не более десяти лет).

Указанные сроки исчисляются со дня подачи заявки на выдачу патента.

По истечении указанных сроков объект патентных прав переходит в общественное достояние.

Патентные пошлины - государственные пошлины, взимаемые за совершение Роспатентом юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, в частности:

- за государственную регистрацию объекта патентных прав и выдачу патента;

- за государственную регистрацию перехода исключительных прав к другим лицам и договоров о распоряжении этими правами;

- за поддержание патента в силе (ежегодно);

- за восстановление действия патента.

Неуплата пошлин влечет отказ в совершении Роспатентом юридически значимых действий, а при неуплате пошлин поддержание патента в силе - прекращение действия патента. В последнем случае действие патента может быть восстановлено по ходатайству лица, которому принадлежал патент.

 



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 606;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.