Накрывка и затирка штукатурки


Завершающими процессами отделки штукатурки являются накрывка и затирка. Вместо затирки штукатурку часто заглаживают.

Накрывка. Чистота поверхности штукатурки зависит от качества раствора для накрывки. Хорошо приготовленный раствор быстрее затирается, благодаря чему увеличивается производительность труда. Растворы для накрывки приготовляют вручную и механизированным способом в растворомешалке. Все материалы должны быть строго дозированы, а раствор перемешан до полной однородности.

Песок для приготовления накрывки следует брать мелкозернистый, так как крупнозернистый дает грубую шероховатость поверхности.

Накрывку выполняют раствором того же состава, что и грунт штукатурки. По цементному грунту накрывают цементным раствором, по сложному — сложным, по известковому и известковогипсовому — известковым. Добавлять гипс в известковый раствор для накрывки не рекомендуется, потому что при затирке он быстро отмолаживается и прочность накрывочного слоя снижается. В случае добавки гипса его вводят в небольшом количестве.

Подбор состава раствора имеет большое значение для получения необходимой чистоты поверхности и облегчения разравнивания и затирки. Нормальные по жирности растворы дегко затираются и позволяют получить чистую поверхность. Жирные растворы трудно затираются и дают более грубую поверхность с большим количеством натасков и нерастертых полос. Тощие растворы недостаточно прочны и имеют те же недостатки, что и жирные.

За 15...20 мин до накрывки грунт следует хорошо смочить водой. С влажным грунтом накрывка сцепляется прочнее и получается монолитная штукатурная корка. Толщина накрывки после затирки должна быть не более 2 мм, по плохо выровненному грунту может быть до 4 мм.

Накрывку выполняют следующим образом. Раствор наносят на поверхность тонкими слоями и разравнивают полутерками длиной 0.75...1 м. На стенах и потолках раствор разравнивают полутерками волнистыми или прямыми движениями. Разравнивать раствор нужно весьма тщательно, чтобы было легче и быстрее его затирать.

Накрывку на потолки можно наносить с сокола намазыванием.

Затирка. Для затирки штукатурки вручную применяют деревянную терку, состоящую из ручки и полотна. Ручка должна быть из древесины любых пород и изготовлена точно по руке работающего, чтобы в нее свободно проходили пальцы. К полотну ее прикрепляют деревянными нагелями или обычными гвоздями. Полотно терки делают из сосны или ели. На нем не должно быть сучков и засмолов.

В процессе работы полотно терки истирается, нагели или гвозди начинают царапать штукатурку, поэтому их следует постепенно углублять в полотно.

При затирке вкруговую терку берут правой рукой, прижимают полотно к поверхности штукатурки и делают круговые движения против часовой стрелки.

При затирке бугорки и неровности нанесенного раствора срезают ребрами терки. Полотно терки при этом перемещает раствор по поверхности, заполняя им отдельные углубления и одновременно уплотняя накрывку. Нажим на терку следует регулировать: где выпуклость — усилить, а где вогнутость — ослабить.

В процессе затирки на ребра полотна терки набирается срезанный раствор. Его следует периодически счищать и использовать для подмазки протирин и раковин.

С течением времени накривка так усыхает, что с трудом затирается. Чтобы сделать ее мягче, затираемую поверхность штукатурки следует периодически смачивать водой с помощью кисти или окомелка. Кисть может быть из волоса, щетины, травы и рогожи.

При затирке штукатурки вкруговую на ее поверхности остаются кругообразные следы без раковин и натасков раствора. При высококачественных отделках свежую затирку вкруговую тут же дополнительно затирают вразгонку. Для этого терку хорошо очищают от раствора, плотно прижимают к поверхности и начинают делать ею прямолинейные движения — взмахи, устраняя тем самым все кругообразные следы. Терка не должна оставлять на поверхности царапин.

После затирки вразгонку на поверхности штукатурки не должно оставаться раковин, протирин, выемок, бугров и других дефектов.

На стенах высотой до 4 м должен быть только один стык, для чего их затирают в два взмаха, один сверху до подмостей, другой — от подмостей до верха или потолка. Чем чище затерта поверхность штукатурки, тем меньше она требует исправлений во время выполнения малярных работ.

Наибольшая чистота затираемой поверхности получается при затирке теркой, полотно которой обито прочным войлоком или фетром, при этом повышается производительность труда.



Дата добавления: 2022-11-11; просмотров: 522;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.