Оценка экономической эффективности мероприятий по совершенствованию организации и нормировании труда


Научная организация труда имеет экономическую психофизиологическую и социальную направленность, и, соответственно, дает экономический, психофизиологический и социальный эффекты. Экономический эффект достигается прямым путем за счет совершенствования организации трудовых процессов, ведущего к экономии рабочего времени, повышению качества продукции и работ, лучшему использованию оборудования, экономии сырья, материалов, энергии и других источников. Психофизиологический эффект проявляется в повышении работоспособности людей, сохранении их здоровья. Социальный эффект проявляется в повышении удовлетворенности трудом. Но, в конечном итоге, и психофизиологический, и социальный эффекты также отражаются в эффекте экономическом.

На практике нередко приходится определять экономическую эффективность тех или иных мероприятий и работ, в том числе и совершенствования организации труда. При этом необходимо руководствоваться «Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования», утвержденными Госстроем России, Минэкономики России, Минфином России, Госкомпромом России 31 марта 1994 г. № 7−12/47. Помимо этого существует ранее утвержденная Госкомтрудом СССР «Методика определения экономической эффективности мероприятий по НОТ» (третье дополненное и переработанное издание вышло в 1978 г.).

В соответствии с Методическими рекомендациями различают:

коммерческую (финансовую) эффективность, которая учитывает финансовые последствия реализации проекта для его непосредственных участников;

бюджетную эффективность, отражающую финансовые последствия реализации проекта для федерального, регионального или местного бюджетов;

экономическую эффективность, учитывающую затраты и результаты, связанные с реализацией проекта, выходящие за пределы прямых финансовых интересов участников.

Экономическая эффективность определяется величиной снижения затрат труда, экономией материальных и финансовых ресурсов, что, в конечном итоге, выражается в снижении издержек производства, в росте прибыли и производительности труда. Расчет экономической эффективности производится путем сопоставления трудовых, материальных и финансовых затрат до и после реализации мероприятий по НОТ или же сравнением фактических затрат с нормативными.

Если расчеты экономической эффективности осуществляются на стадии проектирования или планирования мероприятий по НОТ, то такая эффективность называется расчетной. Расчеты эффективности после реализации мероприятий показывают фактическую экономическую эффективность.

В соответствии с методикой экономическая эффективность мероприятий НОТ подсчитывается в расчете на год независимо от того, когда мероприятие реализовано.

Основными показателями экономической эффективности научной организации труда являются:

· рост производительности труда;

· годовой экономический эффект, или экономия приведенных затрат.

Прирост производительности труда ( ) в процентах можно рассчитать, определив:

· увеличение выработки продукции в расчете на одного работающего;

· снижение трудоемкости продукции;

· снижение потерь и непроизводительных затрат рабочего времени;

· сокращение численности работающих;

· увеличение продолжительности фазы устойчивой работоспособности.

Прирост производительности труда за счет увеличения выработки продукции определяется по формуле

%

где и − показатели выработки на одного работника в год в сопоставимых ценах соответственно до и после реализации мероприятий по совершенствованию организации и нормирования труда.

Прирост производительности труда в результате снижения трудоемкости продукции (работ) определяется по формуле

, %

где − снижение трудоемкости продукции (работ) в результате внедрения данных мероприятий, %.

Прирост производительности труда за счет снижения потерь и непроизводительных затрат рабочего времени определяется по формуле

,

где − снижение потерь и непроизводительных затрат рабочего времени, %.

Прирост производительности труда за счет сокращения численности работающих определяется по формуле

,

где − экономия численности (высвобождение) работающих после внедрения мероприятий, чел.; − расчетная среднесписочная численность работающих, исчисленная на объем производства планируемого периода по выработке базисного периода, чел.

Прирост производительности труда за счет увеличения продолжительности фазы устойчивой работоспособности в результате улучшения условий труда определяется по формуле

,

где и − удельный вес длительности фазы повышенной работоспособности в общем фонде рабочего времени до и после внедрения мероприятий, улучшающих условия труда; − поправочный коэффициент, отражающий долю прироста производительности труда, обусловленную функциональным состоянием организма человека в различных условиях труда (принимается равным 0,2).

Прирост производительности труда в целом в результате внедрения комплекса мероприятий определяется по формуле

,

где − сумма относительной экономии численности работающих по всем мероприятиям.

Годовой экономический эффект ( ) − экономия на приведенных затратах в рублях − рассчитывается по формуле:

,

где и − себестоимость единицы продукции (работ) до и после внедрения мероприятия, руб.; − годовой объем продукции (работ) после внедрения мероприятия в натуральном выражении (шт., т, м³ и т. п.); − нормативный коэффициент сравнительной экономической эффективности инвестиций; − единовременные затраты, связанные с разработкой и внедрением мероприятий, руб.

Положительное значение означает, что мероприятие по совершенствованию организации и нормирования труда экономически эффективно.

Если возникает необходимость выбрать из нескольких возможных вариантов мероприятий наиболее целесообразный, выбирается тот, при котором себестоимость продукции (работ) и сопоставимые единовременные затраты будут минимальными, то есть

.

Единовременные затраты ( ), необходимые для осуществления мероприятий по совершенствованию организации и нормирования труда, могут быть капитальными и затратами, отражающимися в себестоимости продукции. Первые при расчете годового экономического эффекта учитываются через нормативный коэффициент сравнительной эффективности инвестиций.

Капитальные затраты включают инвестиции, вложенные в новые здания, технологическое оборудование, технологическую оснастку и т. д. Для расчета экономической эффективности необходимо определить дополнительные капитальные вложения. Они определяются как разность между общими капитальными затратами, необходимыми для проектируемого ( ) и базисного ( ) вариантов. При неизменном выпуске продукции в сравнимых вариантах расчет производится по формуле

.

Если внедрение мероприятия обеспечивает увеличение выпускаемой продукции, то базисный вариант приводится к равному объему продукции и формула имеет вид:

.

Расчет дополнительных капитальных вложений необходим для определения срока окупаемости или коэффициента сравнительной экономической эффективности.

Срок окупаемости определяется:

.

Величина обратная сроку окупаемости, называется коэффициентом эффективности ( ) и определяется по формуле:

.

Полученные показатели служат важнейшей основой для выбора вариантов организационных нововведений и окончательного принятия решений.

При оценке мероприятий по совершенствованию организации, нормирования, условий и оплаты труда, кроме подсчета общей экономической эффективности, также используются различные частные показатели, в том числе относительная экономия (условное высвобождение) численности работающих, экономия от снижения отдельных элементов себестоимости продукции, прирост объема производства.

Прирост объема производства − (в процентах) рассчитывается по формулам:

; ,

где и − годовой объем производства до и после внедрения мероприятия, выраженный в нормо-часах, в натуральном или стоимостном выражении; − годовое снижение трудоемкости при , нормо-час; − годовая экономия рабочего времени в связи с уменьшением его потерь, нормо-час.

Относительная экономия (условное высвобождение) численности работающих (рабочих) − − рассчитывается следующим образом:

а) за счет снижения трудоемкости:

,

где и − трудоемкость единицы продукции (работ) до и после внедрения мероприятия, нормо-час; − фонд рабочего времени одного рабочего до внедрения мероприятия, час; − коэффициент выполнения норм выработки в базисном году;

б) за счет снижения потерь рабочего времени:

; ,

где и − фонд рабочего времени одного работающего (рабочего) до и после внедрения мероприятия, час; − численность работающих (рабочих) до внедрения мероприятия, чел.; и − потери рабочего времени до и после внедрения мероприятия, %.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 143;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.