Задания для самоконтроля


Выберите среди слов, заключенных в скобки, верный вариант.

1. Внутреннюю картину болезни можно охарактеризовать, исследуя (частоту сердечных сокращений; соотношение роста и массы тела; отношение пациента к своей болезни; кислотно-щелочное состояние; все перечисленное).

2. Внутренняя картина болезни включает (сумму болезненных ощущений; эмоциональные чувства в отношении болезни; знания о болезни и личный опыт; действия по преодолению болезни; все перечисленное).

3. К сознательному, искажению образа болезни относят (ипохондрию; диссимуляцию; анозогнозию; алекситимию; нозофилию).

4. К невольному бесцельному искажению образа болезни относят (симуляцию; диссимуляцию; анозогнозию; аггравацию).

5. Адаптация меньше нарушена в случае (сознательного; невольного) искажения образа болезни.

6. Намеренную и целенаправленную демонстрацию признаков несуществующей болезни называют (ипохондрией; анозогнозией; манипуляцией; симуляцией; фрустрацией).

7. Чрезмерное внимание к своему физическому здоровью, поиск у себя несуществующего соматического заболевания называют (гипоно-зогнозией; диссимуляцией; ипохондрией; аггравацией; манипуляцией).

8. Реакция на болезнь по типу поиска виновных характерна для (интровертированного; застревающего; возбудимого; демонстративного; гипертимного) типа акцентуации личности.

9. Демонстративные личности часто реагируют на болезнь путем (отрицания; депрессии; манипуляции; индифферентности; боязни огласки).

10. Выраженная анозогнозия чаще всего бывает следствием (эгоцентризма; интроверсии; высокой силы воли; стремления получить выгоду; психического расстройства).

11. Период активной адаптации к болезни обычно характеризуется наличием (паники; индифферентности; эйфории; депрессии; всего перечисленного).

12. Внутренняя картина болезни определяется (этапом течения болезни; типом личности пациента; отношением к данному заболеванию в обществе; возрастом больного; всем перечисленным).

13. Низкая способность к выражению своих чувств, снижение умения делиться своими ощущениями с окружающими называют (фрустрацией; анозогнозией; соматизацией; алекситимией; конверсией).

14. Замечено, что ишемической болезнью сердца чаще страдают люди (осторожные и боязливые; аккуратные и опрятные; мазохистичные и зависимые от лидера; стремящиеся к карьерному росту и нетерпеливые; нуждающиеся в ласке и опеке).

15. К психосоматозам относят (истерическую конверсию; ожирение; неспецифический язвенный колит; СПИД; все перечисленное).

16. Низкой выносливостью по отношению к стрессу отличаются люди (из многодетных семей; религиозные; с внутренним локусом контроля; любящие стабильность и отсутствие перемен; увлеченные своей работой).

 

1. Отношение пациента к своей болезни.

2. Все перечисленное.

3. Диссимуляцию.

4. Анозогнозию.

5. Сознательного.

6. Симуляцией.

7. Ипохондрией.

8. Застревающего.

9. Манипуляции.

10. Психического расстройства.

11. Эйфории.

12. Всем перечисленным.

13. Алекситимией.

14. Стремящиеся к карьерному росту и нетерпеливые.

15. Неспецифический язвенный колит.

16. Любящие стабильность и отсутствие перемен.

 

 



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 296;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.