Задания для самоконтроля


Выберите среди слов, заключенных в скобки, верный вариант.

1. К причинам отказа от лечения относят (страх; депрессию; убеждения и заблуждения; психологическую защиту; все перечисленное).

1 От англ. Very Important Person - «очень важная персона».

2. В случае отказа от лечения важнее всего (напугать больного последствиями; предоставить ему побольше информации; показать ему хорошую перспективу лечения; обратиться за помощью к родственникам).

3. Если вопрос пациента приводит врача в растерянность, лучше всего (сохранять самообладание и демонстрировать уверенность; отказаться от ответа; ответить вопросом на вопрос; перенаправить пациента к компетентному лицу).

4. Высказанное врачу в лицо желание умереть следует расценивать как (свободный выбор индивидуума; минутную слабость; призыв о помощи; желание избавиться от помехи; аморальный поступок).

5. Врач, решивший приблизить смерть тяжелобольному пациенту, вероятнее всего (обладает сильной волей;руководствуется только гуманными принципами; удовлетворяет свои собственные неосознаваемые потребности; хочет продемонстрировать свое несогласие с обществом).

6. К типичным стадиям осознания приближающейся смерти относят все следующие, кроме (фазы агрессии; фазы депрессии; фазы анализа; стадии примирения с судьбой; фазы отрицания; фазы шока).

7. Психологическая работа с неизлечимо больными более эффективна, если она повышает (настроение и общий тонус; чувство самореализации; чувство защищенности и безопасности; степень общительности пациента; степень компетентности).

8. Родственники умирающего больного довольно часто (проявляют эгоизм и равнодушие; не верят в возможность близкой смерти; стремятся приблизить смерть близкого; реалистично оценивают перспективы пациента; переживают приблизительно такие же чувства, как и пациент).

9. При сообщении негативной информации важнее всего использовать принципы (логичности и обоснованности; спокойствия и непоколебимости; искренности и ступенчатости; душевности и эмоциональности; сомнительности и неопределенности; оптимизма и веры в лучший исход).

10. Согласно опросам, хотели, чтобы их своевременно поставили в известность в случае обнаружения у них злокачественной опухоли (около трети; приблизительно половина; около 70%; больше 90%) опрошенных.

11. Если сообщение врача привело больного в шок и выразилось бурными чувствами, правильнее всего (предложить больному стакан воды; пожурить его за несдержанность; назвать переживаемые больным чувства словами; показать собственной мимикой те же самые чувства; продемонстрировать безучастность).

12. Чрезмерная тревога - это результат (реакции на экстраординарную ситуацию; ухудшения соматического состояния; панической атаки; депрессии; начинающегося психоза; всего перечисленного).

13. При выявлении факта симуляции правильнее всего (отказать в лечении с помощью комиссии специалистов; выразить радость по поводу того, что у пациента нет опасного заболевания; прямо заявить пациенту о раскрытом обмане; сообщить свое заключение в присутствии родственников или других свидетелей).

14. В основе диссимуляции всегда лежит (депрессия; агрессия; страх; недоумение; некомпетентность; все перечисленное).

15. Врач в роли пациента (безошибочно ставит диагноз сам себе; отказывается от участия в оценке состояния собственного здоровья; более оптимистичен, чем непрофессионал; более пессимистичен, чем непрофессионал;редко бывает объективен в оценке собственного здоровья).

16. При работе с высокопоставленным пациентом необходимо (постоянно информировать высшее руководство о ходе лечения; предоставлять дополнительные уступки и знаки внимания; организовать специальные дополнительные консультации; делать все перечисленное; не делать ничего из перечисленного).

 

1. Все перечисленное.

2. Показать ему хорошую перспективу лечения.

3. Ответить вопросом на вопрос.

4. Призыв о помощи.

5. Удовлетворяет свои собственные неосознаваемые потребности.

6. Фазы анализа.

7. Чувство самореализации.

8. Переживают приблизительно такие же чувства, как и пациент.

9. Искренности и ступенчатости.

10. Больше 90%.

11. Назвать переживаемые больным чувства словами.

12. Всего перечисленного.

13. Выразить радость по поводу того, что у пациента нет опасного заболевания.

14. Страх.

15. Редко бывает объективен в оценке собственного здоровья.

16. Делать все перечисленное.

 



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 251;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.