Методология и принципы ценообразования


 

Методология ценообразования включает в себя сово­купность общих положений (правил), нормативных актов, принципов и методов разработки прогнозируемой концеп­ции и стратегии ценообразования, определения и обосно­вания видов цен, формирования системы цен, управления ценообразованием, контроля за ценами.

Методология ценообразования едина для всех уровней установления цен и на ее основе разрабатывается стратегия ценообразования. Основные положения и правила форми­рования цен не должны изменяться в зависимости от того, кто и на какой срок их устанавливает, и это является необ­ходимой предпосылкой создания единой системы цен.

Основу методологии ценообразования составляют мето­ды и принципы формирования цен.

Методы ценообразования позволяют разработать практические рекомендации и средства (механизмы) для реализации выбранной стратегии ценообразовании. В практике ценообразования существует целый ряд раз­ных методов формирования цен, зависимых от типа (конъ­юнктуры) рынка, конкуренциипотребительских свойств и качества продукции и целей, которые преследует произ­водитель (продавец) товаров. В настоящее время разра­ботаны и применяются методики определения цен новых видов товаров и услуг, учета в ценообразовании средних издержек производства и прибыли (целевой), природно-географических факторов, а также другие методики, пред­назначенные для разных уровней управления, видов цен и групп товаров.

Важным элементом методологии являются принципы ценообразования, тесно связанные с методами формирова­ния цен.

Принципы ценообразования — это постоянно дейст­вующие основные положения (направления), характерные для всей системы цен и являющиеся базовыми для нее. Важнейшими принципами ценообразования являются на­учность обоснования цен, целевая направленность цен, не­прерывность процесса ценообразования, единство процесса ценообразования и контроля за соблюдением цен.

Принцип научности обоснования цен состоит в необхо­димости познания и изучении влиянии на ценообразование объективных экономических законов развития рыночной экономики и прежде всего законов стоимости, спроса и предложения.

Научное обоснование цен базируется на глубоком ана­лизе конъюнктуры рынка, всех рыночных факторов, а так­же действующей в национальной экономике системы цен. В связи с этим необходимо выявить тенденции развития производства на перспективу, спрогнозировать изменение уровня издержек, спроса, качества товаров, учесть разно­образную информацию, в том числе экономическую, при установлении цен.

Принцип целевой направленности цен состоит в четком определении приоритетных экономических и социальных проблем, которые должны решаться с помощью цен, напри­мер социальная защита населения или целевая ориентация цен на освоение новой эффективной продукции, повыше­ние ее качества. С этой целью на определенный период вре мени на принципиально новые виды продукции устанавли­ваются повышенные цены, обеспечивающие максимальную прибыль.

Целевые приоритеты и целевая направленность цен мо­гут изменяться на каждом этапе развития национальной экономики страны.

Принцип непрерывности процесса ценообразования оп­ределяется его динамичностью и проявляется, во-первых, в том, что продукция на каждом этапе движения от сырья до готового изделия имеет свою цену; во-вторых, в дейст­вующие цены постоянно вносятся изменения и дополнения в связи со снятием с производства устаревших и освоением новых видов товаров.

Принцип единства процесса ценообразования и контроля за соблюдением цен заключается в государственном уста­новлении общих принципов и правил ценообразования, формировании, регулировании и контроле за ценами про­дукции и услуг отраслей национальной экономики и пред­приятий-монополистов и в первую очередь в сфере энер­гетики, нефтяной и газовой промышленности, транспорта, связи, коммунального хозяйства и др.

В каждой отрасли национальной экономики имеются свои особенности формирования цен и тарифов; приме­нения к ценам налога на добавленную стоимость, акци­зов, надбавок, наценок, скидок; соблюдения уровня рен­табельности и себестоимости продукции; формирования себестоимости с учетом утвержденных нормативов, нало­гов, сборов, платежей и отчислений. В связи с этим вы­полнение всех общих принципов, правил, рекомендаций, положений по ценообразованию, предусмотренных в зако­нодательном и правовом порядке, является обязательным условием государственной дисциплины цен. Государст­венный контроль за ценами осуществляется и по товарам, в отношении которых действует режим свободных (дого­ворных) цен.

Таким образом, цель контроля за соблюдением госу­дарственной дисциплины цен - это проверка правильности применения установленных законодательством и норма­тивными документами общих принципов, положений, ре­комендаций и правил ценообразования в министерствах, ведомствах, органах управления республик, краев, областей, на предприятиях, в организациях, объединениях, компаниях, фирмах, ассоциациях, концернах.

Контрольные вопросы

1. Что является основой цены товара (продукции)?

2. Как оценивается влияние закона стоимости на процесс соз­дания стоимости в товарном производстве?

3. Как проявляется в рыночной экономике действие механиз­ма цен, связанного с соотношением спроса и предложения?

4. Какую роль занимает цена в рыночных отношениях и что собой в целом представляет цена?

5. Что включают в себя макроэкономические и микроэкономи­ческие государственные меры по регулированию цен?

6. Какое можно дать определение понятию рынка с точки зре­ния ценообразования?

7. В чем заключаются принципиальные отличия рыночного ценообразования от планового, централизованного установления цен?

8. Под воздействием каких факторов формируется динамика цен?

9. В каких основных специфических функциях проявляется экономическая сущность цены?

10. Что включает в себя методология ценообразования и какие существуют методы и принципы формирования цен?

 

Глава 2



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 172;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.018 сек.