Взаимосвязь цены и количества купленного товара на рынке


Цена (Ц) единицы товара в денежном выражении Объем спроса (количество единиц купленного товара (Т))

 

Указанное изменение спроса (или количества единиц купленного товара) объясняется тем, что по низкой цене купить товар сможет большее число потребителей. Низкие цены заставят многих покупателей предпочесть данный то­вар другому; если цены товара будут высокими, определен­ное число покупателей откажется от покупки.

Используя данные, приведенные в табл. 2.1, можно построить кривую спроса (С) (рис. 2.1). Она показывает, что между ценой товара и его количеством устанавливает­ся обратно пропорциональная зависимость: чем выше цена, тем меньше товаров по данной цене будет куплено (кривая спроса «падает»). При увеличении количества определен­ного товара в продаже происходит снижение его цены.

Следовательно цена спроса — это цена, которую готов уплатить потребитель (покупатель) при некотором зна­чении спроса на данный товар. Различают цену спроса и спрос индивидуального покупателя, а также рыночную цену спроса и рыночный спрос, которые складываются на конкретном рынке.

В установлении рыночной цены важное значение имеет предложение товаров и услуг.


Рис. 2.1.Кривая спроса

Предложение означает возможность (реальное нали­чие товаров и услуг) и желание производителя (продавца) предложить свои товары на рынке по определенным це­нам (тарифам), т.е. это — количество конкретных товаров (услуг), которое продавцы готовы поставить покупателю в определенное время и в определенном месте. Объем пред­ложения увеличивается по мере повышения цены товара. На величину предложения товаров влияют следующие факторы: издержки производства (если его затраты сни­жаются, то это позволит выпустить больше товаров, т.е. предложение увеличивается), научно-технический про­гресс, степень монополизации рынка, разновидность това­ров и их качество, динамика цен других товаров и взаимо­заменяемой продукции, уровень получения предприятием прибыли.

Закон рыночного предложения отражает зависи­мость между ценой и предложением товара на рынке, т.е. количеством товара, которое производители готовы про­дать при данной цене. При прочих равных условиях рыноч­ное предложение возрастает при повышении цены и умень­шается при ее снижении на данный товар.

Таким образом, между ценой и предложением товаров существует прямая зависимость, которую можно предста­вить в виде шкалы предложения, т.е. таблицы, показы­вающей, какое количество товара будет предложено для продажи по разным ценам (см. табл. 2.1).

Таблица 2.2



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 257;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.