Общие сведения о зданиях


 

Зданиями называются наземные сооружения, имеющие внутреннее пространство, предназначенное для человеческой деятельности. Это жилые дома, школы, библиотеки, театры, заводские корпуса и др.

Мосты, плотины, станции метро и т.п. называются инженерными сооружениями.

По назначению различают гражданские, промышленные и сельскохозяйственные здания.

В категорию гражданских входят жилые дома, гостиницы, общежития и общественные здания, включающие здания детских учреждений, школ больниц, торговли и предприятий общественного питания, административные здания и др.

Гражданские здания по этажности делятся на одноэтажные, малоэтажные (до 3-х этажей), многоэтажные (4-9 этажей), здания повышенной этажности (10-20 этажей) и высотные (более 20 этажей).

Отдельные этажи зданий имеют определенные названия. Так, этаж, заглубленный в землю более чем на половину высоты, называют подвальным, а если меньше половины высоты - цокольным или полуподвальным.

При использовании объема чердака для размещения в нем полезных помещений образуется мансардный этаж.

В зависимости от народнохозяйственного и градостроительного значения различают 4 класса зданий. К I классу относят здания, к которым предъявляются повышенные требования, а к IV классу - здания, к которым предъявляются минимальные требования.

В зависимости от срока службы основных конструктивных элементов зданий установлены 4 степени долговечности. I степень долговечности предусматривает срок службы основных конструктивных элементов 100 лет, II - 50 лет, III - 20 лет. Для IV степени долговечности срок службы основных конструктивных элементов не нормируется. В зависимости от предела огнестойкости основных конструкций, выраженного в часах, здания подразделяются на 5 степеней. Класс здания (таблица 2.1) проставляют в проектных материалах (на титульном листе).

 

Таблица 2.1 – Класс зданий по капитальности

Наименование зданий   Класс зданий Степень долговечности основных конструктивных элементов Степень огнестойкости зданий
Столовые и рестораны II II Не ниже II Не ниже III Не ниже III Не ниже III
Магазины, торговые центры, универмаги II Ш IV Не ниже II Не ниже III Не нормируется Не ниже III Не нормируется Не нормируется
Учебные заведения средних и высших учебных заведений Как правило, II   Не ниже II   Не ниже III  

Все здания независимо от их назначения состоят из некоторого числа взаимосвязанных конструктивных элементов, выполняющих в здании вполне определенные функции; это фундаменты, стены, крыша и т.д. Основные элементы здания делятся на несущие и ограждающие.

Несущие конструкции воспринимают нагрузки от зданий, отдельных его частей, оборудования, людей и др.

Ограждающие конструкции защищают внутреннее пространство здания от атмосферных воздействий.

Некоторые конструкции могут одновременно выполнять несущие и ограждающие функции.

Фундаментами называются подземные конструкции, воспринимающие нагрузки от стен и опор и передающие эти нагрузки основаниям.

Основаниями называются грунты, на которые опираются фундаменты. Они могут быть естественными, когда прочность их достаточна для восприятия нагрузки от фундаментов и искусственными, когда их упрочняют.

Стены разделают на наружные, отделяющие помещения от внешнего пространства и внутренние, разделяющие внутреннее пространство зданий на отдельные помещения. Наружные стены подразделяют на:

- несущие, воспринимающие нагрузки от собственной массы стен, от давления ветра и от массы перекрытий с полезной нагрузкой;

- самонесущие, воспринимающие нагрузки от собственной массы стен, давления ветра;

- ненесущие (навесные), воспринимающие нагрузки от собственной массы стен в пределах одного этажа или одной панели и давления ветра, также в пределах одного этажа или одной панели.

В зданиях с самонесущими или ненесущими стенами перекрытия не опираются на стены, а передают свою нагрузку на каркасы или на другие несущие стены.

Стены, одна из основных частей здания и поэтому конструкция стен и их материал часто характеризуют все здание, его архитектурно-конструктивное решение, например, кирпичный, крупнопанельный.

Перекрытия разделают внутреннее пространство здания на отдельные этажи. По этому признаку их называют междуэтажными. Чердачные перекрытия отделяют верхний этаж от чердака. Перекрытия выполняют также и несущие функции, воспринимая нагрузки собственной массы, пола, людей, оборудования и т.д. Кроме того, перекрытия, обеспечивая связь между стенами, значительно повышают пространственную жесткость и устойчивость здания.

Отдельные опоры, т.е. стойки, столбы, колонны воспринимают нагрузки от перекрытий и других элементов зданий и передают их фундаментам.

Перегородки. Это тонкие стенки, разделяющие внутреннее пространство этажа на отдельные помещения. Перегородки, как правило, не несут нагрузок и опираются на перекрытия.

Лестницы состоят из чередующихся маршей и площадок. Марш это ряд наклонных ступеней. Из противопожарных соображений лестницы размещают в специальных помещениях, называемых лестничными клетками, огражденными несгораемыми стенами.

Крыша – конструкция, защищающая здание сверху от атмосферных воздействий. Она состоит из несущей части, утеплителя и кровли.

Различают крыши чердачные и бесчердачные (совмещенные). При устройстве чердачных крыш между кровлей и чердачным перекрытием образуется не отапливаемое пространство, называемое чердаком.

При устройстве бесчердачных крыш кровлю совмещают с чердачным перекрытием.

Кроме рассмотренных основных частей, имеется ряд элементов, необходимых для обеспечения нормальной эксплуатации зданий. К таким элементам относятся окна, двери, лифты, эркеры (выступающие из плоскости наружных стен части помещений), балконы, лоджии (углубленные во внутрь здания балконы), цоколи, карнизы и др.

В комплекс здания входят, кроме того, инженерное оборудование, это системы отопления, вентиляции, водоснабжения, канализации, электроснабжения, а также встроенная мебель и стационарное оборудование.



Дата добавления: 2016-06-09; просмотров: 2329;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.