Изделия на основе полимеров


Изделия получают из синтетических смол, пластификаторов, наполнителей и пигментов. В качестве наполнителей используются минеральные порошки, измельченная древесина, резиновая крошка. Выпускают изделия в виде плиток для покрытия полов. По исходному сырью их подразделяют на поливинилхлоридные, кумароновые, резиновые, фенолитовые и древесноволокнистые; по размерам боковых сторон – до 600 и более 600 мм; по форме – на квадратные, прямоугольные и фигурные; по цвету – на одно- и многоцветные; по фактуре лицевой поверхности – на гладкие и рифленые. Толщина плиток от 1,5 до 6 мм. Изготовляют плитки горячим прессованием из тех же исходных компонентов, что и одноименные рулонные материалы. Используют в качестве покрытий полов в жилых, гражданских и промышленных зданиях.

Плиточные изделия для облицовки стенбывают полистирольные, поливинилхлоридные и фенолитовые. Наиболее распространена облицовочные плитки полистирольные. Их изготовляют способом лития размерами 100х100, 150х150, 200х100 и 300х100 мм, толщиной 1,25 – 1,5м. 0ни имеют самую разнообразную окраску. К недостаткам этих изделий следует отнести низкую теплостойкость и способность возгораться.

Стеклопластикомназывают материал, состоящий из стекловолокнистой основы, пропитанной синтетическими полимерами. Выпускают эти изделия в виде тонких и волнистых листов, а также раз­личных элементов и деталей строительных конструкции. В зависимости от вида стекловолокнистого наполнителя стеклопластики делятся на: листовой с наполнителем из рубленого стекловолокна, стеклотекстолит конструкционный (КАСТ-В) сосновой в виде стеклоткани: стеклопластик листовой (СВАМ) с основой из непрерывного ориентированного стекловолокна.

Стеклопластики обладают высокой прочностью, водостойкостью, коррозионной и химической стойкостью. Например, стеклопластик СВАМ имеет прочность при сжатии 400 МПа, при изгибе 700 МПа. Объемная масса стеклопластиков около 2000 кг/м3. Из стеклопластиков изготовляют несущие конструкции, стеновые ограждения и кровли.

Погонажные полимерные строительные изделияпредставляют собой длинномерные элементы различного профиля, цвета и назначения. К ним относятся плинтусы, поручни, накладки на проступи лестниц, наличники дверные и оконные, герметизирующие прокладки, нательники и другие изделия. Эти изделиязаменяют обычныедеревянные и отличаются от них большей эластичностью, теплостойкостью, химической стойкостью, водонепроницаемостью, ги­гиеничностью.

Трубыи санитарно технические изделия из пластмасс получили широкое распространение.

Трубы пластмассовые изготовляют способом экструзии (выдавливания) из полиэтилена или поливинилхлорида диаметром от 6 до 150 мм при толщине стенок 2 – 8 мм. Применяют для прокладки сетей водопроводов, канализации, вентиляции, электропроводок. К основным преимуществам таких труб следует отнести коррозионную и химическую стойкость, легкость. Такие трубы легко сваривать, и они не требуют окраски. Недостатками труб являются их низкая теплопроводность и все еще высокая стоимость.

Санитарно-технические изделиявыпускают полностью из пластмасс или в сочетании с металлом. К ним относят умывальники, раковины, унитазы, ванны, смывные бачки, сифоны, смесители, а также мыльницы, крючки, вентиляционные решетки. Они легки, имеют достаточную прочность, не подвергаются коррозии, эстетичны и гигиеничны.

Применение строительных материалов и изделий на основе полимеров позволяет повысить уровень индустриальности строительства, снизить трудовые затраты и стоимость строительства, повысить его качество, а также уменьшить расход цветных и черных металлов, древесины и других дефицитных материалов.



Дата добавления: 2016-06-09; просмотров: 1691;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.017 сек.