Средства информации о товарах


К средствам информации о товарах относятся маркировка, справочная литература, средства массовой информации, реклама и др.

Маркировка — определенный текст, условные обозначения или рисунок, нанесенные на товар или его упаковку, предназначенные для идентификации товара или его отдельных свойств, доведения до потребителя информации об изготовителях, а так же количественных и качественных характеристиках товара. В маркировке отражаются сведения об изготовителях, стандартах, которым соответствует товар, сертификации, гарантиях производителя, сроке службы товара и основных потребительских свойствах.

Различают потребительскую, торговую и транспортную маркировки. Потребительская маркировка включает: сведения об изготовителе, сведения о товаре, конструктивные и предупредительные указания по применению товаров, по уходу за товаром, различные предупредительные записи. Носителями торговой маркировки служат ценники, товарные и кассовые чеки. Они наносятся не на товар, а на указанные носители или эксплуатационные документы. Транспортная маркировка содержит данные о получателе и отправителе груза, способах обращения с грузом в пути следования и при осуществлении погрузочных операций.

В последние годы широкое распространение получило штриховое кодирование, способ выведения информации в компьютер, что позволяет быстро распознавать товар и передавать информацию по каждому наименованию, производителю товаров и его количеству. С другой стороны, это создает большие удобства и в торговле. Наличие штрихового кодирования позволяет магазину сократить расходы на реализацию продукции при соблюдении необходимого ассортимента товаров, своевременно пополнять запасы товаров и заказывать новые партии. Вместе с тем имеется возможность наблюдать за спросом, динамикой изменения структуры и наличием товаров на рынке.

В нашей стране в условиях перехода к рыночным отношениям значительно расширен круг товаров, на которые наносят штриховой код. Это прежде всего товары потребительского спроса. Каждый российский предприниматель имеет возможность приобрести индивидуальный код, что практически означает, что его товар может быть идентифицирован во всей России, а изготавливаемое изделие, товар могут войти в мировую информационную систему.

Торговая марка или товарный знак — это обозначение, которое позволяет отличать одни товары от других. Они регистрируются в установленном порядке в соответствии с Законом РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» от 23 сентября 1992 г. № 3520-1, в котором указан весь комплекс вопросов, связанных с регистрацией товарного знака, его использованием, передачей другому юридическому или физическому лицу по лицензионному договору или договору об уступке товарного знака. В лицензионном договоре должно быть обязательно указано, что качество товара лицензиата будет не ниже, чем товара лицензиара, и последний будет осуществлять контроль за соблюдением этих требований. В законе «О товарных знаках…» отражен международный опыт и учтены важнейшие правовые основы, относящиеся к товарным знакам, промышленной и интеллектуальной собственности.

Регистрация товарного знака осуществляется в течение месяца в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации и действует в течение десяти лет.

Товарные марки нужны для обеспечения следующих целей:

1) марки внушают доверие потребителям, они привыкают к одному и тому же продукту, если он удовлетворяет их по качеству;

2) использование товарной марки облегчает рекламу;

3) марка помогает избежать конкуренции: потребители, полагающиеся на качество продукции с определенной маркой (знаком), зачастую готовы платить больше, чем за такую же вещь, но не имеющую марки или знака.

Разновидности товарных марок: марки производителя (общенациональные марки) и частные марки. Марка производителя — это марка, созданная самим производителем, или взятая в аренду. Частная марка — это марка, созданная торговым предприятием. Она содержит название фирмы производителя.

Значение товарной марки для клиентов:

· марки идентифицируют товары, позволяя выделить их из всех других;

· товарные марки гарантируют, что все товары с одной маркой имеют одинаковый уровень качества;

· марка идентифицирует производителя товаров;

· служат гарантией, что ожидания клиентов будут оправданы.

Как правильно выбрать название марки:

· название, которое легко произносится;

· название, которое отождествляется с достоинствами товара;

· название, которое можно защитить юридически;

· название, которое можно использовать для всей ассортиментной группы;

· название, предпочтение оригинальным названиям;

· название, которое ассоциируется с высоким качеством товара.

В зависимости от объектов товарные знаки классифицируются на фирменные и ассортиментные (именные), а последние на видовые и марочные. Различают следующие виды товарных знаков: словесные, буквенные, цифровые, объемные, изобразительные и комбинированные.

Фирменные товарные знаки могут быть трех типов.

1. Фирменное имя в виде слова, буквы, группы слов или букв

2. Фирменный знак, представленный в виде символов, рисунков, отличительного цвета или обозначения

3. Торговый знак, представленный в виде фирменного имени, фирменного знака, товарного образа или их сочетания, официально зарегистрированных в Международном реестре и защищенных юридически, на что указывает знак ® размещающийся рядом с товарным знаком. Если товарный знак является собственностью компании, то к нему добавляется значок ©.

Фирменные знаки можно подразделить на обыкновенные (разрабатываются владельцем или по его поручению дизайнером и регистрируются в установленном порядке) и престижные (присваиваются за определенные заслуги перед государством в виде изображения призов, медалей). Особенность присвоения престижных знаков в том, что они не подлежат регистрации в патентных органах, а при экспорте продукции поднимают национальный престиж.

Ассортиментные товарные знаки предназначены для идентификации ассортиментной принадлежности. Они бывают двух видов: видовые (марка представлена в словесной или изобразительной форме) и марочные (определенное имя или знак, присущее конкретному виду товара). Марочный знак может быть представлен в виде различной символики, например, конфеты «Вечерний звон», «Россия», изобразительные марочные знаки у конфет «Аленушка», «Мишка на севере».

Реклама . Важное место в информационной деятельности предприятия отведено рекламе. В зависимости от преследуемых целей бывает реклама конкретных товаров и предприятий и их деятельности. При рекламировании конкретных товаров преследуется цель формирования первоначального и стабильного спроса на этот товар. Формирование первоначального спроса направлено на формирование общего представления о товаре. По достижении насыщения рынка данным товаром наступает второй этап выборочного рекламирования, реклама отдельных, наиболее важных характеристик изделий, их конкурентные преимущества. Не менее важно рекламирование самого предприятия, однако результаты рекламной деятельности оценить очень сложно, поскольку увеличение объемов продаж зависит не только от рекламы, но и от цены товара, его качества, сервисного обслуживания и пр.

Рекламу можно рассматривать как форму коммуникации, которая пытается перевести качество товаров и услуг на язык нужд и запросов потребителя.

Участниками рекламы являются: рекламодатели; рекламные агентства; средства рекламы (обычно средства массовой информации); потребители.

Рекламодатели — весьма «разноликая компания»: производители, розничные торговцы, оптовики, фирмы услуг, дистрибьюторы, профсоюзы, общества, ассоциации, школы, церкви, государственные органы, политические деятели, частные лица и т.д.

Всех рекламодателей можно разделить на общенациональных и местных.

Общенациональные рекламодатели составляют большую часть. Как правило, это производители, т.е. фирмы, выпускающие товары. Объемы продаж большие, поэтому предполагаются и большие рекламные ассигнования.

Местные рекламодатели — это в основном розничные торговцы: они сообщают, что они закупили для населения и обосновывают, почему следует делать покупки именно у них.

Рекламные агентства — это независимые предприятия, состоящие из творческих работников и коммерсантов, которые разрабатывают, готовят и размещают в средствах информации рекламы для заказчиков, стремящихся найти покупателей для своих товаров и услуг.

Потребители — все мы являемся потребителями в той или иной степени. Рекламе присуща повторяемость. Мы воспринимаем рекламу в остро конкурентном окружении. Реклама воспринимается как часть нашей повседневной общественной культуры.

8.3.



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 173;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.