Вентиляция и отопление кузова


Система вентиляции и отопления кузова предназначена для регулирования воздухообмена и температуры воздуха в салоне автомобиля. Для легкового автомобиля она, обычно, включает отопитель жидкостного типа с дополнительными устройствами.

Отопитель состоит из радиатора 12 (рис 7.10), к которому подводится горячая жидкость из системы охлаждения двигателя. Одновременно через коробку 10 воздухопритока к радиатору подводится наружный воздух. Наружный воздух во внутри капотное пространство поступает через щели в задней части капота. Проходя сквозь радиатор, воздух нагревается и поступает в салон. Крышка 9 воздухопритока позволяет регулировать количество воздуха, поступающего в салон через отопитель. Во время движения автомобиля воздух подается в салон за счет скоростного напора, а во время стоянки или при недостатке скоростного напора свежий воздух подается в салон электровентилятором 3. Температура воздуха, поступающего в салон, регулируется количеством горячей жидкости, поступающий в радиатор отопителя. Воздух, поступающий в салон через отопитель, направляется к дефлекторам 8 и воздухопроводу 1. Распределительная крышка 16 регулирует расход воздуха через дефлекторы и воздухопровод. При открытой крышке большая часть воздуха идет через воздухопровод 1, а при закрытой – через дефлекторы 8. Соответственно изменяется подвод нагретого воздуха вниз к ногам водителя, или вверх, на обогрев стекол и верней части салона.

  Рис.7.12. Отопитель кузова легкового автомобиля ВАЗ-2106 1- воздухопровод внутренней вентиляции; 2- рычаг воздухораспределительной крышки; 3- электровентилятор; 4- кронштейн; 5- рычаг управления крышкой воздухопритока; 6- рычаг управления краном отопителя; 7- воздухопровод дефлекторов; 8- дефлекторы; 9- крышка воздухопритока; 10- коробка воздухопритока; 11- кожух радиатора; 12- радиатор; 13- трубопроводы; 14- кран; 15- кожух вентилятора; 16- воздухораспространительная крышка.
 
 

Легковые автомобили имеют, как правило, естественную приточную и вытяжную вентиляцию салона (открывающиеся окна, форточки, люки). Приточная вентиляция осуществляется через заборный люк в крышке капота, а вытяжная через отверстие (щели) в боковинах кузова и перфорированную обивку внутренней поверхности крыши.

В автобусах тепло на обогрев салона обычно отбирается от радиатора системы охлаждения двигателя и теплый воздух по каналам обогрева поступает в салон.



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 516;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.