Какие ассоциации, связанные с образом розы возникают в вашем сознании? Запишите эти слова в тетрадь.


«Розы» - весна,юность», «зрелость», молодая прекрасная девушка, первая «весенняя» любовь, мечта о счастье, с предвкушением радостей предстоящей долгой жизни.

«Виноград» - осень, отрада, радость бытия, уже выводит образ винограда из чисто природной, бытовой сферы.

«Краса моей долины злачной» - «долина» нечто отвлеченное, философское и личностно-важное: «моя» долина, «злачная», то есть урожайная, вырастившая богатые плоды — не земные, но духов­ные. «Осень златая» - красота, богатство также вос­принимается не только как явление природы, но главным образом как пора человеческой зрелости, мудрости, подведения жизненных итогов.

2. Составьте таблицу и заполните ее последо­вательно — по шагам алгоритма.

Розы
Лексическая цепочка с указанием изобразительных средств Ассоциации
Розы Увядшие Легкая весна (эпитет) Весна, красота, молодость, дева-роза, любовь, счастье Быстротечность жизни, недолговечность красоты
Виноград
Лексическая цепочка с указанием изобразительных средств Ассоциации
Виноград Краса долины злачной (метафора, эпитет) Отрада Осень златая (эпитет) Продолговатый, прозрачный (эпитеты) Как персты (сравнение) Дева молодая (эпитет) Осень, плоды, урожай, зрелость, радость бытия, богатство духовное, подведение жизненных итогов, мудрость зрелости, зрелая красота Молодость
     

Микровывод по этапу урока: образ розы воспринимается не только как цветок: мыслен­ное любование красотой, свежестью, ароматом весенней розы влечет за собой ассоциацию с молодой прекрасной девушкой.

Еще более прозрачные ассоциации именно с человеческой, а не природной средой вызывает у нас образ винограда. Одно лишь слово «отрада», несущее в себе не вкусовые ощущения, а эмоцию радости бытия, уже выводит образ винограда из чисто природной, бытовой сферы. «Краса моей долины злачной» - это не долина в прямом смысле, а нечто отвлеченное, даже философское и личностно-важное: моя долина, причем «злачная», то есть урожайная, вырастившая богатые плоды — не земные, но духовные. И в этой ассоциативной цепи «осень златая» (эпитет «златая» влечет за собой ассоциацию и с красотой, и с богатством!) также воспринимается не только как явление природы, но главным образом как пора человеческой зрелости, мудрости, подведения жизненных итогов.

Лингвостилистический анализ

(Выявление авторской позиции)

Задание для группы 3.

1. Определите количество строк, посвящённых винограду и розам.

Две строки о розах — и они забыты, «увяли» «с легкою весной», 6 – о винограде.



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 213;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.