Защита металлических лопастей вертолетов


Во время зависания вертолета в зоне воздушной подушки поверхности несущего и хвостового винтов подвергаются эрозионному износу, особенно он значителен на передней кромке винтов при эксплуатации вертолетов в запыленных и песчаных местностях. Для предохранения от износа кромка защищается специальной накладкой, а обшивка отсеков лопастей — различными системами лакокрасочных покрытий. Внутренняя е поверхность лонжерона лопасти покрывается феноломасляной грунтовкой, путем заполнения ее грунтовкой и вращения на специальной установке.

В ряде случаев эта же грунтовка наносится на внешнюю поверхность лонжерона, нервюры и внутреннюю поверхность обшивки лопасти, после чего грунтовка подвергается горячей сушке. После сборки лопасти производится герметизация стыков хвостовых отсеков для предохранения их от попадания влаги. Эта операция должна выполняться особенно тщательно. Попавшая в стыки влага постепенно проникает под клеевой шов, вследствие чего падает прочность склейки и появляется возможность возникновения коррозии на поверхности лонжерона.

Затем на внешнюю поверхность наносят систему покрытий, состоящую из акриловой грунтовки и перхлорвиниловой эмали, или эпоксидную систему. Эпоксидная эмаль наносится на поверхность, предварительно загрунтованную фосфатирующей и акриловой грунтовками. Если возникает необходимость в выравнивании отдельных мест на поверхности лопасти, то используется в зависимости от применяемой эмали перхлорвиниловая или эпоксидная шпатлевка.

При взлете и посадке самолетов воздушные винты поднимают в воздухе пыль, камешки, песок, которые, ударяя о поверхность винтов, разрушают нанесенные на них покрытия. Чтобы уменьшить износ, на некоторых винтах применяют эпоксидно-тиоколовые покрытия. Они обладают значительно более высокой эрозионной стойкостью, чем широко применяемые перхлорвиниловые покрытия. Система покрытий состоит из одного слоя фосфатирующей грунтовки ВЛ-02 и трех слоев эмали ЭП-141. Для повышения прочности после нанесения последнего слоя покрытия сушат при повышенной температуре.

Лопасти воздушного винта самолета, несущего и хвостового винтов вертолета могут быть изготовлены из стеклопластика и углепластика с заполнением внутренней полости пенопластом. Такие лопасти защищают путем нанесения одного слоя эпоксидной эмали и после выправки мелких дефектов эпоксидной шпатлевкой наносят два слоя перхлорвиниловой эмали. Перед нанесением эмали для повышения адгезии ее к поверхности лопасти на последнюю наносят акриловую или алкидную грунтовку.

 



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 162;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.