Защита радиотехнических деталей


Радиотехнические детали, изготовленные из стеклотекстолитов на основе различных связующих, пенополистрола, пенополистирола с упрочнением стеклотекстолитом и др., используются в авиастроении для различных целей, например для обтекателей антенн. Под влиянием атмосферных воздействий, в особенности влаги, эрозии, электризации, свойства стеклопластиков и пенополистирола существенно меняются. Чтобы предотвратить возможные изменения, а также для выравнивания поверхности обтекателей и других деталей, придания им необходимого декоративного вида и повышения герметичности детали защищают различными системами лакокрасочных покрытий.

Большое внимание уделяется защите торцев, поскольку водопоглощение торцами в несколько раз выше, чем остальной поверхностью. Для обеспечения радиопрозрачности стенка обтекателя должна иметь очень малые колебания по толщине. Поэтому при нанесении той или иной системы покрытий она не должна превышать толщину, установленную соответствующими инструкциями.

На окраску детали должны поступать после окончательной термообработки и всех механических операций с поверхностью, очищенной от следов смазки, целлофана или других антиадгезионных средств, применявшихся при их изготовлении. После подгонки деталей по месту их подготавливают к окраске. Подгонка после окраски не допускается, чтобы не разрушать нанесенные покрытия. Поверхности деталей обрабатывают вручную шкуркой зернистостью 12 ... 6 или подвергают струйной обработке при низком давлении электрокорундом зернистостью 40 ... 100 мкм или фруктовой крошкой до полного удаления смоляной пленки и наплывов смолы. При обдувке нужно следить за тем, чтобы не повредить слой стеклоткани. После обработки пылесосом или кистью удаляют продукты зачистки и обезжиривают поверхность чистыми салфетками, смоченными бензином БР-1 с добавкой 0,002 % антистатической присадки "Сигбол" и отжатыми.

Для защиты деталей используют системы покрытий. Применение той или иной системы определяется условиями эксплуатации, типом стеклотекстолита, допустимым режимом горячей сушки. При этом следует иметь в виду, что для защиты радарных обтекателей и антенн должны строго применяться только те лакокрасочные материалы, которые предусмотрены соответствующими инструкциями во избежание изменения радиопрозрачности этих деталей.

Для иллюстрации далее приводится система покрытий, используемая для защиты стеклотекстолитов деталей, эксплуатируемых при температуре до 80 °С.

Для защиты внешних поверхностей деталей применяется система покрытий, состоящая из 2 — 4 слоев эпоксидной шпатлевки, промежуточного слоя акрилового лака, двух слоев перхлорвиниловой эмали и слоя акрилового лака, наносимого на перхлорвиниловые покрытия. В этой системе промежуточный слой акрилового лака применяется для улучшения оцепления перхлорвинилового покрытия со шпатлевкой, а второй слой акрилового лака используется для повышения атмосферостоикости покрытия, причем от применения его можно отказаться, если вместо перхлорвиниловой эмали применяют акриловую. В этом случае также появляется возможность эксплуатировать покрытия при более высокой температуре.

Для защиты внутренней поверхности деталей применяется менее сложная система покрытия, поскольку нет необходимости в выравнивании поверности для улучшения ее декоративного вида и повышения атмосферостойкости (покрытия не подвергаются прямому воздействию солнечного излучения) .

Окрашенные детали необходимо предохранять от механических повреждений и загрязнений. Для этого рекомендуется применять чехлы, контейнеры и т.п. Для защиты покрытий от механических повреждений при межцеховой транспортировке детали перевозят на тележках, обитых войлоком, белой резиной или другими подобными материалами.

Защита контактов

В самолетах и вертолетах, изделиях автомобильной техники часто соприкасаются между собой детали из различных металлов и сплавов или последние соприкасаются с деталями, на которые нанесены различные металлические покрытия. Некоторые контакты способствуют возникновению или усилению электрохимической коррозии. Она особенно значительна, когда такие контакты подвергаются систематическому увлажнению.

Контакты, не усиливающие коррозию, называют допустимыми, а усиливающие — недопустимыми. Чтобы не допускать усиления коррозии, такие детали до соединения между собой защищают различными способами и в ряде случаев окраской. Укажем на наиболее часто встречающиеся опасные контакты в авиационных и автомобильных конструкциях.

В атмосферных условиях при контакте неплакированных и плакированных алюминиевых сплавов с медными сплавами усиливается коррозия, особенно в пресной и морской воде.

Значительно усиливается коррозия при контакте алюминиевых сплавов с коррозионно-стойкими сталями в морской воде, меньше — в пресной. Наиболее опасным является контакт неплакированного дуралюмина с магниевыми сплавами. Контакт дуралюмина с углеродистой сталью в пресной воде не вызывает заметного усиления коррозии. В контакте с плакированным дуралюмином железо усиливает коррозию плакирующего слоя. Особенно усиливает коррозию магниевых сплавов контакт с медью, медными сплавами, никелем, никелевыми сплавами, свинцом, всеми марками стали, в том числе и коррозионно-стойкой, серебром и его сплавами, молибденом. В жестких условиях эксплуатации, например, в морской атмосфере или в тропических условиях, не допускается контакт магниевых сплавов с цинком, цинковыми покрытиями.

Для предотвращения усиления коррозии при контакте анодированного алюминия и его сплавов с коррозионно-стойкими сталями, титаном и его сплавами, медными сплавами их кадмируют, грунтуют и окрашивают после сборки. В жестких условиях эксплуатации, например морских, при контакте алюминиевых сплавов с другими металлами для предупреждения усиления или развития коррозии стальные детали кадмируют, окрашивают и устанавливают на герметике У-ЗОМЭС-5. Стальные кадмированные болты в неразъемных соединениях устанавливают на сырой грунтовке ФЛ-086. На стальные детали и разъемные соединения после окончательной окраски наносят слой специальной смазки типа ЦИАТИМ-201.

Мы привели только некоторые способы защиты деталей от контактной коррозии. Из них видно, что основой этих методов является разделение металлов от непосредственного контакта между собой, что достигается предварительным нанесением покрытий. Кроме того, в ряде случаев на контактирующие поверхности для затруднения проникновения влаги наносят смазки, герметики и др.

Места металлизации. Соединение отдельных агрегатов и крупных деталей в единую токопроводящую систему в фюзеляже и планере самолета и вертолета осуществляется с помощью электрожгутов, прикрепленных клеммами к поверхности указанных агрегатов и деталей.

Клеммы изготавливаются из меди или других металлов и прикрепляются к поверхности металла с помощью винтов. Прежде чем прикрепить клеммы, места под ними тщательно очищают от оксидных, лакокрасочных и других пленок. После установки клеммы создается контактная пара, весьма опасная в коррозионном отношении. Для предотвращения возникновения коррозии на места, на которых прикреплены клеммы, наносят грунтовку, затем эмаль и герметик.



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 105;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.