Экосистемный принцип


Объект: экосистема (биогеоценоз, биогидроценоз)

Исходное научное положение: совокупность функционально взаимосвязанных организмов (биоценоз) и абиотических компонентов среды, в которой они существуют (биотоп) составляют единую систему (экосистему). Биогеоценоз (биогидроценоз) является эволюционно сложившейся, минимальной устойчивой экосистемой с полным набором экологических компонентов.

Основные задачи:

· Сохранение и восстановление природных экосистем.

· Сохранение и восстановление биотопов.

Полноценное и долговременное сохранение видов и сообществ организмов возможно только в составе природных экосистем, при сохранении типичной для них абиотической среды. Важнейшим компонентом наземных экосистем являются почвы. Без сохранения разнообразия почв невозможно сохранения биоразнообразия этих экосистем.

Антропогенные воздействия на экосистемы можно разделить на физические, изменяющие физические характеристики среды (все виды строительства, добыча полезных ископаемых, зарегулирование стока рек, водопотребление, тепловое и шумовое загрязнение, электромагнитные поля, искусственное освещение и др.), химические, обладающие токсичной, тератогенной, канцерогенной и мутагенной активностью (металлы и их соли, нефтепродукты и фенолы, поверхностно-активные вещества, пестициды, диоксины и другие яды; радионуклиды; биогенные элементы, приводящие к эвтрофикации; кислотные дожди) и биологические, направленные на популяции, виды и сообщества организмов (были в основном рассмотрены в разделах, посвященных популяционному, видовому и биоценотическому принципам).

Способы сохранения (in-situ):

Экологический контроль за использованием территорий и акваторий. На этом уровне внимание должно уделяться прежде всего сохранению и восстановлению абиотической среды (биотопов).

Создание ООПТ с разным режимом охраны. Режим охраны ООПТ может предусматривать специальные меры по сохранению абиотической среды, например, запрет тех или иных типов физического или химического воздействия, охрана уникальных абиотических компонентов среды (водопады, ключи, скалы и др.).

Восстановление биотопов как условие восстановления биоценозов и экосистем в целом (очистка от загрязнений, рекультивация наземных биотопов, мелиорация водоемов и др.).

Реконструкция (реставрация) природных экосистем необходима, когда природная экосистема, включая биотоп, разрушена. В качестве необходимого этапа этот метод включает реставрацию биотопа.



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 94;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.