Популяционный принцип


Объект: популяция.

Исходное научное положение: популяции представляют собой форму существования вида, являются элементарной единицей эволюционного процесса и обладают уникальным генофондом.

Основные задачи:

· Сохранение или восстановление численности и ареала природных популяций, достаточных для их устойчивого существования и использования.

· Сохранение внутрипопуляционного генетического разнообразия.

· Сохранение разнообразия структуры популяции (этолого-социальной, пространственной, половой, возрастной структур).

Численность популяции имеет важнейшее значение. Сокращение численности повышает вероятность случайного вымирания популяции и сопровождается сокращением внутрипопуляционного генетического разнообразия. Генетическое разнообразие, этолого-социальная, пространственная, возрастная и половая структуры популяции определяют ее устойчивость, способность к адаптации и возможность выживания в изменяющихся условиях среды. Еще одно необходимое условие полноценного долговременного сохранения популяции – сохранение типичной для нее природной среды обитания.

Способы сохранения (in-situ):

Сохранение популяций редких и исчезающих видов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, контроль за состоянием популяций других неэксплуатируемых видов. При этом следует уделять внимание не только поддержанию численности популяции, но и сохранению ее внутрипопуляционной структуры.

Регламентирование промысла популяций эксплуатируемых видов. При планировании промысла необходимо учитывать задачи поддержания численности популяции на устойчивом уровне и сохранения ее генетической и других структур. Последнее обеспечивается учетом не только объема добычи, но и качественной структуры (соотношение полов, возрастов, размеров и т.п.) изымаемой части популяции. Сохранение генетического разнообразия популяций и их структуры должно быть необходимым условием любых форм неистощительной эксплуатации природных популяций.

Сохранение и восстановление среды обитания, реконструкция биотопов. Этот метод управления имеет исключительно важное значение и особенно важен в регионах с высокой интенсивностью хозяйственной деятельности. Сокращение местообитаний – одна из основных причин исчезновения природных популяций. Нередко для поддержания и сохранения исчезающей популяции бывает необходимо и достаточно восстановить типичную для нее среду обитания, реконструировать исчезнувшие биотопы, необходимые для популяции.

Охрана популяций на ООПТ.Охрана на ООПТ является одним из наиболее действенных методов сохранения малочисленных или исчезающих популяций, в том числе популяций видов, включенных в Красную книгу РФ. В ряде случаев для сохранения конкретных популяций может быть необходима организация специальных ООПТ.

Искусственное воспроизводствоприродных популяций – важный метод поддержания и восстановления популяций редких и исчезающих видов, находящихся в критическом состоянии. Однако при частичном, а тем более полном переходе на искусственное воспроизводство нарушаются естественные механизмы формирования генетической структуры популяции, ее генофонд обедняется. Необходимо стремиться к восстановлению естественной системы воспроизводства природной популяции.

Видовой принцип

Объект: вид.

Исходное научное положение: вид есть наименьшая генетически закрытая система, обладающая неповторимым генофондом; вид представляет собой, как правило, систему взаимосвязанных локальных популяций, внутривидовых форм и подвидов.

Основные задачи:

· Сохранение численности и ареалов видов.

· Сохранение пространственно-генетической популяционной структуры вида.

· Сохранение разнообразия популяций, внутривидовых форм (сезонных рас, экологических форм) и подвидов.

Сохранение популяционной структуры вида – необходимое условие его устойчивого существования и неистощительного использования. Локальные популяции, внутривидовые формы и подвиды являются носителями уникальных адаптаций вида к конкретным условиям среды. Для поддержания пространственно-генетической структуры вида необходимо сохранение той степени изоляции популяций и форм, которая характерна для ненарушенных природных популяций. Губительны как усиление изоляции популяций и форм, так и разрушение природных барьеров между ними, их искусственное смешивание.

Способы сохранения (in-situ):

Сохранение редких и исчезающих видов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, контроль за состояниям других неэксплуатируемых видов. Следует уделять внимание сохранению не только общей численности и ареала вида, но и поддержанию его популяционной структуры.

Регламентирование промысла эксплуатируемых видов. При планировании промысла на видовом уровне необходимо учитывать не только задачи поддержания его численности на устойчивом уровне, но и пространственно-генетической популяционной структуры вида.

Сохранение и восстановление среды обитания видов, реконструкция биотопов. Сохранение и восстановление среды обитания крайне важно в регионах с высокой интенсивностью хозяйственной деятельности человека. Реконструкция биотопов может быть необходима при утрате некоторых специфических стаций вида (например, мест размножения или зимовки), а также при воссоздании утраченных популяций вида.

Охрана видов на ООПТ.Этот способ наиболее эффективен в отношении исчезающих узкоареальных видов, в том числе ряда видов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

Реакклиматизация (реинтродукция) видов, воссоздание утраченных популяций. Реакклиматизация должна производиться с учетом требований вида к среде обитания (в прежних местах обитания после восстановления там необходимых для вида условий, а также в специально подобранные или реконструированные биотопы). Воссоздаваемые популяции должны становиться частью внутрипопуляционной структуры вида. Мероприятия по реакклиматизации наиболее актуальны в отношении видов, занесенных в Красную книгу, ареал и численность которых сильно сократились в прежние годы, но сегодня имеют тенденцию к восстановлению.



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 113;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.