Организменный принцип


Объект: организм. Исходное научное положение: организмы – элементарные единицы жизни, являющиеся носителями наследственной информации о главных свойствах и признаках вида.

Основные задачи:

· Сохранение организмов и обеспечение их воспроизводства.

· Сохранение генотипов.

Способы сохранения (ex-situ):

Содержание и разведение организмов в неволе – в питомниках, зоопарках, ботанических садах включает в себя методы их содержания и воспроизводства, которое может происходить как естественным, так и искусственным путем.

Хранение генетических материалов(гамет, зигот, соматических клеток, зародышей) в низкотемпературных генетических банках, в банках клеточных и тканевых культур, а также в банках семян.

Введение видов в культуру. Введение видов, численность которых сокращается из-за их неумеренной эксплуатации, в культуру может ослабить или снять этот пресс с их природных популяций.

Этот принцип позволяет сохранить лишь часть генетического разнообразия природных популяций. В генетических банках, различных питомниках, ботанических садах могут быть сохранены только отдельные организмы (их генотипы) или их небольшие группы. Генетическое разнообразие даже очень многочисленных популяций, восстановленных из сохраненных в неволе или в криобанках организмов, будет основано лишь на тех генах, которыми обладали особи-основатели. Кроме того, при долговременном разведении в неволе малочисленных групп организмов в них нарушаются генетические процессы, свойственные природным популяциям, происходит сокращение генетического разнообразия. Введение видов в культуру также не может сохранить генофонд природных популяций и видов, поскольку при доместикации неизбежны существенные изменения свойств организмов и генетической структуры популяции.

Организменный принцип может рассматриваться как основной лишь: когда исчерпаны все резервы сохранения естественных популяций вида:

· если в настоящее время невозможно блокировать действие основных угрожающих виду факторов, включая случаи неконтролируемой интродукции и гибридизации, ведущие к утрате чистоты генофонда природных популяций;

· при критически низкой общей численности, обусловливающей недопустимо высокую вероятность случайного исчезновения вида (популяции) из природы;

· при сильных нарушениях генетической структуры популяций (включая снижение генетического разнообразия), приводящих к инбредной депрессии, снижению жизнеспособности особей и проявлению нетипичных для вида признаков;

· при разрушении механизмов самовосстановления популяции и необходимости ее искусственного воспроизводства.



Дата добавления: 2022-05-27; просмотров: 93;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.