Наблюдение за больным в послеоперационном периоде


Фельдшер наблюдает за внешним видом больного: выражением лица (страдальческое, спокойное, бодрое); цветом кожных покровов (бледность, гиперемия, синюшность) и их температурой при ощупывании, состоянием повязок на послеоперационной ране.

Он обязан регистрировать основные функциональные показа­тели: пульс, дыхание, АД, температуру, количество введенной и выделенной (с мочой, из плевральной или брюшной полости) жидкости; отхождение газов, стула. О всех изменениях в состоя­нии больного фельдшер немедленно докладывает врачу.

Фельдшер осуществляет уход за полостью рта, кожей больно­го, проводит гигиенические процедуры, кормит его, выполняет все назначения врача.

В тех случаях, когда в послеоперационном периоде не наблю­дается нарушений функций органов и систем и отсутствуют ос­ложнения, связанные с оперативным вмешательством, говорят о нормальном течении послеоперационного периода. Если в организме больного после операции возникают нарушения функции орга­нов и систем, появляются осложнения, говорят об осложненном течении послеоперационного периода. Сама операция и связанные с ней факторы (психическая травма, наркоз, боли, охлаждение организма, вынужденное положение на операционном столе и в послеоперационном периоде, потеря крови, травма тканей инст­рументами, применение тампонов и дренажей, нарушение функ­ции органов и систем больного) всегда вызывают реактивные изменения в организме больного, которые характеризуются как послеоперационное состояние. При нормальном течении после­операционного периода эти реактивные изменения носят быстропроходящий характер. К ним относятся:

· нарушение углеводного обмена, выражающееся в появлении гипергликемии и глюкозурии;

· нарушение белкового обмена, проявляющееся увеличением остаточного азота, гипопротеинемией;

· нарушение водно-электролитного состояния организма, воз­никающее при развитии обезвоживания тканей организма за счет повышения температуры тела, учащения дыхательных движений, усиления потоотделения, имевшегося во время операции крово­течения;

· изменение состава крови за счет увеличения количества лей­коцитов (реакция организма на всасывание продуктов распада белков в зоне операции, на попадание в рану микроорганизмов), уменьшения количества эритроцитов и снижения количества ге­моглобина, связанных с кровопотерей во время операции, разве­дением крови внутритканевой жидкостью, распадом эритроцитов переливаемой крови, уменьшением количества тромбоцитов.

Описанные реакции организма на операционную травму при активной жизнедеятельности органов и тканей организма исчеза­ют к 3 — 5-м суткам послеоперационного периода и мало отражаются на состоянии больного. В тех же случаях, когда в предопера­ционном периоде были обнаружены предпосылки к данным ре­акциям организма, а тем более проводилась их коррекция, нали­чие подобных реакций организма требует активных лечебных ме­роприятий для их устранения.

Большое внимание в послеоперационном периоде должно быть уделено профилактике и лечению послеоперационных осложнений, которые делятся на местные и общие. Для профилактики развития послеоперационных осложнений большое значение имеет правиль­ное проведение предоперационной подготовки больного, тщатель­ное соблюдение асептики во время операции, детальное выпол­нение всех правил оперативного вмешательства, хорошее обезбо­ливание, полная коррекция возникающих по ходу операции на­рушений функций органов и систем больного, а также внима­тельный уход за больным в послеоперационном периоде (уход за кожей больного, гигиена полости рта, смена белья, чистота в палате, проветривание помещения палаты и т.д.).

В н и м а н и е! Обо всех регистрируемых послеоперационных осложнениях фельдшер обязан немедленно сообщить дежурному или лечащему врачу.

 



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 4807;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.