Коллективный договор как инструмент реализации корпоративной социальной ответственности


 

Коллективным договором признается всякое письменное соглашение относительно условий труда и найма. Определение коллективного договора, данное в ТК РФ, звучит так: «Коллективный договор - правой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей».

Содержание и структуру коллективного договора:

• формы системы и размеры оплаты труда;

• выплата пособий, компенсаций;

• механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором;

• занятость, переобучение условия высвобождения работников;

• рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков;

• улучшение условий охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи;

• соблюдение интересов работников при приватизации государственного и муниципального имущества;

• экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве;

• гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением;

• оздоровление и отдых работников и членов их семей;

• частичная или полная оплата питания работников;

• контроль за выполнением коллективного договора, порядок внесения в него изменений и дополнений, ответственность сторон, обеспечение нормальных условий деятельности представителей работников, порядок информирования работников о выполнении коллективного договора;

• отказ от забастовок при выполнении соответствующих условий коллективного договора;

• другие вопросы, определенные сторонами.

Социальная ответственность государства и предпринимателей, а также социальная справедливость в обеспечении равных прав работников реализуются в формах, системах и размерах оплаты труда, выплате компенсаций, механизме регулирования оплаты труда с учетом роста цен, занятости и переобучении работников, в других обязательствах. Отметим, что государство в лице органа по труду, регистрирующего коллективный договор, должно провести его экспертизу на предмет выявления условий, ухудшающих положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными правовыми актами (ст.50 ТК РФ).

Заинтересованность субъектов социальной защиты работников в создании и внедрении систем социальной защиты на практике выражается в стремлении обеих сторон утвердить наиболее выгодные для себя условий договора. Для работодателей - это соответствие законодательно установленным нормам и правилам, определяющим трудовой процесс, при этом нормы и правила стремятся к минимально допустимым, так как условия коллективного договора, соглашения, ухудшающие положение работников по сравнению с действующим трудовым и иным законодательством, недействительны и не подлежат применению. Для работников и их представителей главная цель при заключении договора - закрепить наиболее выгодные для них условия, определяющие масштабы социальных программ.

Принципы социальной защиты работников:

- выгодность условий договора;

- многоуровневость, многоаспектность и разнонаправленность социальных программ государства и предприятий.

Принципы содержится в таких пунктах коллективного договора как соблюдение интересов работников при приватизации, экологическая безопасность и охрана труда работников на производстве, гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением, оздоровление и отдых работников и членов их семей, оплата питания работников. Некоторые социальные программы выходят за рамки коллективного договора.




Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 641;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.