Роль кровеносной системы в противостоянии радиации


Кровь обеспечивает работу дыхательной, пищеварительной и иммунной систем организма. Для этого она доставляет различные вещества к раз­личным частям тела, где они необходимы. Кровь несет кислород от легких к мышцам и диоксид в обратном направлении, переносит продукты распада к почкам. Питательные ве­щества, витамины и гормоны присутствуют в токе крови. Кроме того, кровь вырабатывает антитела, борющиеся с инфекциями во всех частях тела.

Кровь защищает нас также и от радиации за счет поддержки кислотно-щелочного равновесия. Этот баланс важен, так как обеспечивает транспортировку, как питательных веществ, так и токсинов. Кислотно-щелочной баланс крови, как основной закон жизни способствует и сопротивлению радиации. Это значит, что кровь должна быть полноценной, содержать все необходимые питательные вещества. Тогда немотря на облучение она сможет выполнять свои функции и поддерживать работоспособность организма и при облучении. Правда, такая защита не абсолютна.

Водородный показатель рН характеризует кислотность среды и определяется концентрацией ионов водорода. В нейтральной среде рН = 7. В идеале кровь должна иметь рН = 7,4, т.е. небольшой избыток щелочи. Почки и дыхательная система ре­гулируют рН крови. Кроме того, кровь и сама регулирует рН. Не­которые природные белки снижают кислотность. Все эти процессы поддерживают равновесие в организме. Однако щелочность может нарушаться в результате неправильного питания и наличия токсических веществ.

Ухудшают кровь:

- облучение радиацией кроветворной системы;

- избыток мяса и яиц в рационе питания;

- не оптимальное соотношение натрия и калия в крови (должно быть от 7 до 1 - тогда условия для размножения бактерий наименее благоприятны);

- больные печень, желудок, почки, легкие;

- дефицит в крови железа, фолиевой кислоты, витаминов С, В12, микроэлемента магния, оптимального содержания животного белка.

Улучшают состав крови:

- употребление нейтральных продуктов (каши);

- преимущественное употребление овощей и фруктов;

- ограничение потребления мяса, яиц, жиров, молока;

- ограничение потребления сахара, лучше употреблять мед и фруктовые соки.

Некоторые выводы. Существует два принципа защиты внутренней среды человека от радиации и экологических загрязнений.

Первый принцип - принцип оптимального здоровья, заключающийся в постоянном насыщении наших клеток полезными веществами с целью сни­жения накопления и радионуклидов.

Второй принцип состоит в том, чтобы избегать вредных продуктов питания. В круг "обвиняемых" попадают молочные продукты, пшеница, мясо и птица, сахар, жиры. Они затрудняют процесс отдачи эритроцитами кислорода и поглощению углекислого газа. Жирная пища способствует отложению в артериях вредных веществ, способствует образованию радикалов, что ведет к разрушению клеток, ослаблению иммунной системы и быстрому старению. Необходимые жиры можно получить от орехов и растительных масел.

 

Вопросы для самоконтроля:

 

1. Что такое радиоустойчивость и радиочувствительность?

1. Перечислить какие органы человека более устойчивы к облучению и какие менее устойчивы

2. Что такое внутреннее и внешнее облучение?

3. Что такое период полувыведения радионуклидов из организма?

4. Причины, перегружающие почки и способы восстановления работоспособности почек

5. Причины, перегружающие печень и способы восстановления ее работоспособности

6. Роль иммунной системы в противостоянии радиации

7. Роль кровеносной системы в противостоянии радиации

8. Принципы защиты внутренней среды человека

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 225;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.