Комитет по урегулированию корпоративных конфликтов


Функции комитета

· Обеспечивает надлежащее отражение прав акционе­ров в уставе и внутренних документах, а также в кодексе корпоративного управления общества и разрабатывает политику и правила защиты прав акционеров.

· Разрабатывает и периодически пересматривает по­литику и правила урегулирования корпоративных конфликтов.

· Подготавливает рекомендации для совета директо­ров, касающиеся эффективного урегулирования конфликтов между обществом, его акционерами, директорами и менеджерами.

Основные требования к членам комитета

В состав комитета следует включать только независимых директоров. В тех случаях, когда это невозможно в силу объективных причин, комитет, по меньшей мере, должен возглавляться независимым директором и состоять из членов совета директоров, не яв­ляющихся должностными лицами общества.

Исполнительные органы компании и их полномочия

Согласно Закону об АО, к исполнительным органам относятся:

· единоличный исполнительный орган, т. е. директор или генеральный директор (далее — генеральный директор);

· коллегиальный исполнительный орган (т. е. правление или дирекция, далее — правление), состоящий из генерального директора и одного или нескольких членов (менеджеров).

В любом обществе должен быть генеральный директор. Создание прав­ления и передача полномочий генерального директора управляющему (уп­равляющей организации) не являются обязательными.

Как правило, исполнительные органы обладают необходимыми полномо­чиями для принятия решений по всем вопросам, которые не отнесены к компетенции общего собрания и (или) совета директоров. Вопросы, отне­сенные к компетенции общего собрания и (или) совета директоров, не могут быть переданы на решение исполнительным органам. Устав должен преду­сматривать компетенцию органов управления общества, в том числе испол­нительных органов.

Закон об АО разрешает обществам нанимать коммерческую организацию (управляющую организацию) или индивидуального предпринимателя (управ­ляющего) для выполнения функций единоличного исполнительного органа.

В соответствии с Кодексом корпоративного поведения исполнительные органы в своей работе должны руководствоваться финансово-хозяйственным планом, который ежегодно утверждается советом директоров. Финансово-хозяйственный план яв­ляется руководством при осуществлении текущей деятельности общества.

  • генеральный директор и правление согласовывали с советом дирек­торов совершение сделок, не соответствующих финансово-хозяйствен­ному плану (нестандартных операций);
  • общество разрабатывало внутренние документы, определяющие поря­док согласования генеральным директором и правлением таких сделок с советом директоров;
  • совет директоров имел право запретить генеральному директору и правлению совершать какие-либо нестандартные операции.


Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 292;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.