Способы и средства, повышающие действие сульфаниламидных препаратов


Активность сульфаниламидных препаратов резко возрастает с повышением температуры применяемых растворов до 39°. Сочетание сульфаниламидных препаратов с окисляющими средствами и галогенами (марганцовокислый калий, перекись цинка, пантоцид, йодоформ) вызывает более сильное местное противовоспалительное и бактериостатическое действие, чем одни сульфаниламидные препараты. Антимикробное действие сульфидина можно повысить добавлением к нему метиленовой сини, так как она нарушает механизм дыхания бактерий и этим понижает их устойчивость к сульфидину.

При раневой смешанной инфекции потенцированная терапия может быть легко достигнута назначением смеси сульфаниламидных препаратов.

Уросулъфаниламидные препараты, содержащие в разных концентрациях мочевину, белый стрептоцид и сульфазол, дают лучшие результаты, чем одни сульфаниламидные препараты.

Мочевина ослабляет действие инактиваторов (гноя, продуктов распада и аутолиза), повышает растворимость сульфаниламидов в ране, усиливает диапедез и клеточною реакцию, повышает чувствительность некоторых сульфаниламидоустойчивых бактерий к сульфаниламидам; полагают также, что уросульфаипламидные соединения вызывают химическую очистку тканей, так как мочевина ослабляет связи инактиваторов сульфаниламидных соединений с белками и ускоряет растворение некротической ткани, устраняет угнетающее действие стрептоцида на митогенетическое разлучение и угольную ангидразу крови.

Постовский рекомендует следующие смеси:

1) 80% мочевины, 15% стрептоцида и 5% натрий-сульфатиазола;

2) 80% стрептоцида, 15% мочевины и 5% натрий-сульфатиазола.

Целищев применял первую смесь и натрий-сульфатиазол с мочевиной 40:60 при различных гнойных процессах у крупных и мелких животных и получил хорошие результаты. При одновременном введении уросульфаниламидных соединений в полость брюшины и внутривенно семи лошадям при перитоните погибли только две лошади.

Внутривенное введение нормальной лошадиной сыворотки потенцирует действие сульфидина.

Добавление 0,7% белого стрептоцида к переливаемой крови повышает лечебную эффективность крови, не нарушая сроков ее консервации. Местное применение белого стрептоцида с моносептом (содержит 58,6% ртути) содействует быстрому очищению раны.

Сульфаниламидо- и антивирусотерапия, а также пенициллинотерапия совместимы друг с другом, и поэтому комбинированное их применение может быть весьма полезным.

Отсутствие терапевтического эффекта сульфаниламидотерапии может зависеть от неполноценной хирургической обработки раны, неправильного выбора или запоздалого применения сульфаниламидного препарата, недостаточной концентрации его в крови, а также от нерационального сочетания сульфаниламидных препаратов с другими средствами общего действия. Например, прибавление глюкозы к раствору сульфидина ослабляет его действие; он оказывается инертным и при добавлении его к переливаемой крови.

Белый стрептоцид наиболее употребителен. Его применяют обычно per os или внутривенно. Наши личные наблюдения показали, что инъекции под кожу по 500 мл 0,8% раствора белого стрептоцида, стерилизованного кипячением, лошади хорошо переносят. Никаких осложнений на месте инъекций не наблюдалось. Припудривание порошком белого стрептоцида операционных ран дает также хорошие результаты. Белый стрептоцид и другие сульфаниламидные препараты обладают цитостатическим действием, замедляют регенерацию тканей; поэтому снимать швы раньше 10-го дня не следует.

Одновременное применение стрептоцида с сульфатом магния или натрия недопустимо, так как возникает сульфгемоглобинемия и метгемоглобпнемия.

После применения сульфаниламидных препаратов возможны следующие осложнения.

Шок — наблюдается у лошадей в 1,5% случаев внутривенных инъекций красного стрептоцида (А. Ф. Бурденюк). Шоковые явления — дрожь, пот, резкое учащение дыхания и нитевидный, едва прощупываемый пульс — наступает сразу после вливаний. Доза и концентрация применяемого раствора, по-видимому, не имеют большого значения. Бурденюк наблюдал смерть двух лошадей после внутривенного введения 1,0 красного стрептоцида в 0,25%-ном водном растворе. Однако смертельные случаи наблюдаются редко.

Агранулоцитоз. Он характеризуется катастрофическим снижением, а затем исчезновением из крови гранулоцитов вследствие цитостатического действия на клетки костного мозга.

Сульфаниламидный ацидоз (см. сепсис).

Гипотиреоз — следствие функционального истощения щитовидной железы и инактивации гормона тироксина в гуморальной среде.

При длительном лечении сульфаниламидными препаратами (больше 8 дней) рекомендуется каждые 3 дня исследовать белую кровь (лейкограммы). Уменьшение сегментоядерных лейкоцитов в 2 раза служит противопоказанием для дальнейшего применения сульфаниламидотерапии.

При явлениях шока немедленно прекращают внутривенное вливание сульфаниламидных препаратов и вводят подкожно сердечные средства.

При агранулоцитозе прекращают сульфамидотерапию и применяют переливание одногруппной крови. Для борьбы с сульфаниламидным ацидозом назначают соду. Для профилактики гипотиреоза назначают препараты щитовидной железы.



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 1671;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.