Инфекционные болезни, их особенности


 

Инфекционная болезнь -это конкретный случай инфекционного процесса, имеющего специфические клинические признаки и лабораторные изменения.

Инфекционные болезни в отличие от соматических заболеваний имеют свои характерные особенности:

1.Течение и своеобразие инфекционной болезни зависят от специфичности возбудителя (способности вызывать определенные поражения и локализацию инфекционного процесса, т.е. свою специфическую инфекционную болезнь), поэтому каждое инфекционное заболевание требует определенного сестринского ухода и наблюдения.

2.Распространение инфекционной болезни среди людей происходит вследствие контагиозности (заразности, инфекционности)- способности патогенного возбудителя с легкостью передаваться от заражённого человека здоровому человеку.Одну из главных ролей в профилактике распространения инфекции среди населения играют медицинские сестры, в обязанности которых входит осуществление многих противоэпидемических мероприятий.

3.В процессе развития инфекционного процесса в организме пациентов возникают системные реакции, поэтому медсестры должны внимательно следить за работой всех органов и систем больного человека: нервной, сердечно - сосудистой, дыхательной, мочевыделительной и другими системами, а также состоянием кожных покровов и слизистых оболочек, выделениями и пр..

4. Большинству инфекционных болезней свойственна цикличность течения(смена периодов болезни, следующих строго друг за другом: инкубационного, продромального, разгара болезни, реконвалесценции). Сестринский уход за больным в разные периоды инфекционной болезни разный и зависит от тяжести заболевания и от степени его течения.

5. При развитии инфекционного процесса происходит формирование специфического иммунитета (невосприимчивости организма к данному возбудителю). Основная доля при реализации специфической и неспецифической профилактики различных инфекционных заболеваний среди обслуживаемого населения и работы в эпидемическом очаге приходится на средний медицинский персонал.

6. Для многих инфекционных заболеваний характерны динамизм (бурное течение с быстрым развитием тяжелых и грозных для жизни пациента осложнений), поэтому медсестры должны в совершенстве владеть приемами неотложной помощи, чтобы быстро и правильно оказать не только квалифицированный сестринский уход, но и экстренную медицинскую помощь по жизненным показаниям, особенно в случае удалённости врача.

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 251;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.