Общая характеристика


Память— способность организма приобретать, сохранять и воспроизводить в сознании информацию и опыт.

А. Биологическое значение памяти.Накопление, хранение и вос­произведение информации - общие свойства нейронных сетей. Не­возможно переоценить биологическое значение этих процессов для адаптации индивидуального поведения к окружающей среде.Без спо­собности к научению и памяти пи отдельная особь, ни вид в целом не могли бы выжить, поскольку оказались бы невозможными как пла­нирование успешных действий, так и преднамеренное избегание ошибок. Соответственно в последние десятилетия нейробиологи уде­ляли этим процессам много внимания. Было обнаружено, что запо­минается лишь малая часть осознаваемых нами явлений, а те в свою очередь представляют собой ничтожную долю общей сенсорной ин­формации. В то же время большинство накопленных сведений со временем, несомненно, забывается. Без таких механизмов отбора изабывания информации мы были бы буквально затоплены ее непре­рывным потоком; результаты этого были бы такими же катастрофи­ческими, как и отсутствие способности к научению и памяти.

Б. Классификации. Память различают по формам восприятия информации (логически-смысловая и чувственно-образная; по­следняя подразделяется на модально-специфические виды - зри­тельную, слуховую, моторную); по уровням усвоения (воспро­изводящая и облегчающая); по происхождению в фило- и онтоге­незе (филогенетическая - инстинкты и онтогенетическая); по дли­тельности хранения информации. Онтогенетическую память со­ставляют условные рефлексы и другие формы приобретенной ин­формации.

По длительности хранения информации различные авторы вы­деляют несколько вариантов памяти, причем во всех вариантах первым этапом отмечается сенсорная (иконическая) память - доли секунды. Далее следуют противоречия:

• первичная память - несколько секунд, вторичная - от не­скольких минут до нескольких лет, третичная - на протяже­нии всей жизни;

• кратковременная память - десятки секунд, долговременная -более минуты и на протяжении всей жизни;

• кратковременная первичная - десятки секунд, кратковремен­ная вторичная - от нескольких минут до нескольких лет, дол­говременная - на протяжении всей жизни.

Общей идеей этих классификаций является длительность хранения информации. Вместе с тем в приведенных классификациях заключа­ются противоречия. Например, термин «сенсорная память» отражает ее происхождение, а термины «кратковременная» и «долговре­менная» память свидетельствуют о длительности хранении информа­ции. Отождествление понятий «сенсорная» и «иконическая» память необоснованно, поскольку «иконическая» память - это лишь один из вариантов сенсорной памяти - зрительная память, как, например, «эхоическая» - слуховая память. В названных классификациях учи­тываются не все временные интервалы, их продолжительность в раз­ных классификациях не согласуется.

Предлагается в основу классификации положить не длитель­ностьхранения информации, а механизм,сохранив при этом идею длительности хранения информации. В этом случае целесообраз­но выделить три вида памяти:

мгновенная память - отпечаток, энграмма внешних воздейст­вий, отражающая явления последействия в анализаторах в виде ощущений;

кратковременная память, основой которой являются элек­трофизиологические процессы;

долговременная память - хранение информации в виде струк­турных и биохимических изменений в нейронах головного мозга.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 291;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.