Счётные множества и множества мощности континуум


Рассмотрим следующую цепочку числовых множеств N Í Z Í Q Í R Í C и зададим вопрос об эквивалентности этих множеств.

Установим явно взаимно однозначное соответствие между числами множеств Zи N. Выпишем все целые числа … , –5, –4, –3, –2, –1, 0, 1, 2, 3, 4, 5, … и присвоим каждому целому числу некоторый номер. Именно, число 0 получит номер 1, число 1 – номер 2,число –1 – номер 3, и.т.д. Можно даже вычислить номер в общем виде: номер натурального числа n будет равен 2×n, а номер его отрицательного антипода –n будет равен 2×n+1.Таким образом, мы “пересчитаем” все целые числа: каждому Zсопоставляется некоторое натуральное число (номер) и для каждого номера есть единственное целое число, которому этот номер приписывается.

Таким образом, множество Zэквивалентно множеству N.

Всякое множество X, эквивалентное множеству натуральных чисел, называется счётным и это обозначается так: |X| = À0 *. В частности, |N| = À0 . Если множество не является счётным, то говорят, что оно несчётно. Таким образом, множество X несчётно, если не существует взаимно-однозначного (биективного) отображения f : N ® X.

Любое счётное множество можно пересчитать: пронумеровать все его элементы натуральными числами: если f : N ® X – взаимно однозначное отображение, то можно представить множество X в виде

X = f(N) = {f(1), … , f(n), …} = {x1 , … , xn , …},

где xn = f(n) – элемент множества X с номером n.

С этой точки зрения счётность множества Z выглядит естественной – ведь множество целых чисел дискретно на числовой прямой. На первый взгляд, рациональных чисел на прямой намного больше, чем целых. Они расположены всюду плотно: в любом сколь угодно малом интервале их бесконечно много. Но оказывается, что

ТеоремаМножество рациональных чисел Q счётно.

Доказательство: Сначала докажем счётность множества Q+всех положительных рациональных чисел.

Выпишем все элементы Q+ таким образом: в первой строке – все числа со знаменателем 1 (т.е. целые), во второй – со знаменателем 2 и т.д. Каждое положительное рациональное число обязательно встретится в этой таблице, и не однажды (например, 1 = встречается в каждой строке).

 

А теперь пересчитаем эти числа, присваивая каждому числу номер (или пропускаем это число, если оно уже встречалось нам раньше в другой записи), двигаясь по зигзагообразной линии, как указано в таблице. Ясно, что мы обойдём всю таблицу (т.е. рано или поздно доберемся до любого из чисел) и каждому положительному рациональному числу присвоим номер. Итак, мы указали способ пронумеровать все числа из Q+, т.е. доказали, что Q+счётно.

Теперь заметим, что Q = Q+ È {0} È Q , где Q множество всех отрицательных рациональных чисел. Поэтому для нумерации всех рациональных чисел можно применить приём, использованный при нумерации целых чисел. Именно, номер 1 присвоим рациональному числу 0, номер 2 = 2×1 – положительному рациональному числу с номером 1, а номер 3 = 2×1+1 – противоположному ему отрицательному числу, и т.д. Таким образом, номер 2×n получит n-е число qn из Q+, а номер 2×n+1 – отрицательное число –qn Î Q.

Теорема доказана.

Сразу ответим на естественный вопрос: существуют ли несчётные множества ?

Теорема (о несчётности множеств R и [0; 1]).Множества R и [0; 1] несчётны.

Доказательство.Рассуждения для множеств R и [0; 1] проведём единообразно с помощью диагонального процесса Г. Кантора.

Каждое действительное число х Î R можно записать в виде десятичной дроби х = ±А,a1a2 …an, где ± Î {+, –}, А Î N È {0} – целая часть, а a1 , a2 , … , an , …цифры от 0 до 9. Это представление неоднозначно: например, 1/2 = 0,50000… = 0,49999… ( в одном варианте записи, начиная со второй цифры после запятой, идут одни нули, а в другой – одни девятки). Чтобы запись была однозначной, мы будем выбирать первый вариант, т.е. не использовать десятичные представления с бесконечными “хвостами” из девяток. Тогда каждому числу будет соответствовать ровно одна десятичная запись.

Предположим, вопреки доказываемому, что удалось пересчитать все действительные числа. Тогда их можно расположить по порядку:

 

х1 = ±А,x11x12x13x14

х2 = ±В, x21x22x23x24

х3 = ±С, x31x32x33x34

х4 = ±D, x41x42x43x44

…………………..

В случае множества [0; 1] здесь будут только неотрицательные числа, у которых все целые части нулевые: А = В = С = D = … = 0.

Чтобы придти к противоречию, построим действительное число у Î [0; 1], которое не содержится в построенном списке. Именно, положим y = 0, y1y2 , где yi = .

Например, если

x1 = 2, 13453 …

х2 = –3,40154 …

х3 = 10,51961 …

х4 = –13,67812 …

х5 = 0,500013 …

………………… ,

то у = 0, 01101 … .

Построенное действительное число y не совпадает ни с одним из выписанных чисел, ведь оно отличается от каждого хk по крайней мере k-ой цифрой десятичного разложения, а разным записям соответствуют различные числа.

Значит, предположив, что можно пересчитать все числа из R или из [0; 1], мы пришли к противоречию, указав число, которое “не сосчитано”. Следовательно, множества R и [0; 1] несчётны.

Теорема доказана.

Таким образом, множества R и N не являются эквивалентными, и N ÌR, поэтому всех действительных чисел действительно больше, чем натуральных. Говорят, что мощность множества R мощность континуума, обозначаемая через c,больше, чем мощность N, обозначаемая через À0: |N| = À0 < < c = |R|. В то же время, как было доказано выше, |Z| = |Q| = |N| =À0.

 

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 277;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.