Графическое интегрирование


 

1. На 1-ом графике кривую линию на каждом участке заменяем прямой.

2. На 1-ом графике выбираем полюсное расстояние Ha = 20¸40 мм.

3. Середину каждого участка на 1-ом графике параллельно сносим на ось A. Точку пересечения с осью A соединяем с точкой 0A.

4. Прямую 0A1A с 1-го графика параллельно переносим на участок 01 2- го графика.

5. На остальных участках поступаем аналогично.

 

4.14.Цель и задачи динамического анализа механизма. Цель - изучить движение звеньев механизма с учетом сил, вызывающих это движение. Задачи: силовой анализ механизма и динамика механизма.

При проектировании новых механизмов конструктор, выполнив структурный и кинематический анализы механизма, приступает к решению первой задачи динамического анализа, которая называется «Силовой анализ механизма». При этом он полагает, что:

- угловая скорость ведущего звена постоянна, то есть такая же, как и при кинематическом анализе механизма,

- задаваемые силы (движущие силы, силы сопротивления, силы тяжести звеньев, силы инерции) в механизме считаются известными, или их можно определить по известным формулам.

Исходя из принятых предположений, конструктор определяет:

1. Реакции в кинематических парах, знание которых позволяет ему выбрать размеры и массу звеньев и подшипников механизма, то есть провести расчет на прочность.

2. Уравновешивающую силу, под которой понимают условную силу, приложенную к ведущему звену механизма. Уравновешивающая сила в каждый момент времени уравновешивает все силы и моменты, действующие на звенья механизма, и следовательно, ведущее звено механизма в этом случае будет равномерно вращаться с постоянной угловой скоростью.

Решив первую задачу, конструктор приступает ко второй задаче, которая называется «Динамика механизма». При этом из решения первой задачи он знает размеры и массу, а следовательно, и моменты инерции звеньев механизма, а также все задаваемые силы (движущие, сопротивления, тяжести, инерции). По известным данным конструктор определяет истинный закон движения ведущего звена механизма, так как в реальных механизмах угловая скорость ведущего звена никогда не бывает постоянной, а все время колеблется между максимальным и минимальным значениями. Сравнив размах колебаний угловой скорости ведущего звена с допустимыми значениями для данного типа машин, конструктор прекращает дальнейший расчет, если укладывается в допустимые значения.

Если колебания угловой скорости ведущего звена спроектированного механизма превышают допустимые значения, то конструктор продолжает расчет. Суть дальнейшего расчета заключается в подборе размеров и массы маховика, который устанавливается на ведущее звено механизма, являясь аккумулятором кинетической энергии и дает возможность уменьшить размах колебаний угловой скорости ведущего звена до допустимых значений.

4.15.Определение сил, действующих на звенья механизма.Классификация сил в механизме.

Движущие силы направлены в сторону перемещения их точек приложения или составляют с этими перемещениями острые углы. Без движущих сил не работает ни одна машина. С энергетической стороны движущие силы совершают положительную работу. Движущие силы приложены к ведущим звеньям механизма.

Силы сопротивления направлены против перемещения их точек приложения или составляют с этими перемещениями тупые углы. С энергетической стороны силы сопротивления совершают отрицательную работу.

Силы сопротивления делятся на силы: производственных сопротивлений и силы трения. Силы производственных сопротивлений это те силы для преодоления которых и создан механизм, например: силы резания в токарном станке, силы прессования в прессах, силы строгания в строгальном станке. Эти силы часто задаются в виде графика для рабочего и холостого хода станка.

Все силы, действующие в механизме
Задаваемые силы
Реакции связей
4 fn+CaKXHhleyxSrOTiwLtL3SZWxHz6Qa9piy0iceA3UDib4v+igZ0nHSp4DygMxaGBocBxI3Ddiv lHTY3Dl1X3bMCkrUG43qLCfTaZiGeJjOIq/20lJcWpjmCJVTT8mw3fhhgnbGyrrBSEM/aLhBRSsZ yQ7SD1md8scGjhqchi1MyOU5ev36Jax/AgAA//8DAFBLAwQUAAYACAAAACEAevfWJ+AAAAAKAQAA DwAAAGRycy9kb3ducmV2LnhtbEyPwU7DMBBE70j8g7VIXFDrNAlpG+JUCAlEb9AiuLqxm0TY62C7 afh7lhMcR/s087baTNawUfvQOxSwmCfANDZO9dgKeNs/zlbAQpSopHGoBXzrAJv68qKSpXJnfNXj LraMSjCUUkAX41ByHppOWxnmbtBIt6PzVkaKvuXKyzOVW8PTJCm4lT3SQicH/dDp5nN3sgJW+fP4 EbbZy3tTHM063izHpy8vxPXVdH8HLOop/sHwq0/qUJPTwZ1QBWYoFymRAvI8zYARkCZZDuwg4Ha5 WAOvK/7/hfoHAAD//wMAUEsBAi0AFAAGAAgAAAAhALaDOJL+AAAA4QEAABMAAAAAAAAAAAAAAAAA AAAAAFtDb250ZW50X1R5cGVzXS54bWxQSwECLQAUAAYACAAAACEAOP0h/9YAAACUAQAACwAAAAAA AAAAAAAAAAAvAQAAX3JlbHMvLnJlbHNQSwECLQAUAAYACAAAACEA277AtjkCAABaBAAADgAAAAAA AAAAAAAAAAAuAgAAZHJzL2Uyb0RvYy54bWxQSwECLQAUAAYACAAAACEAevfWJ+AAAAAKAQAADwAA AAAAAAAAAAAAAACTBAAAZHJzL2Rvd25yZXYueG1sUEsFBgAAAAAEAAQA8wAAAKAFAAAAAA== " o:allowincell="f">
Движущие силы

 

 


Силы инерции звеньев
Силы тяжести звеньев
Силы сопротивления

 

Силы производственных сопротивлений
Силы трения

 




Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 295;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.