БИОГРАФИЧЕСКИЙ МЕТОД - СРЕДСТВО НАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ


Быть может, как ни одна другая наука, психология затрудняется с определением своего предмета и своего метода. Не утихают споры о том, что изучает психология, и даже является ли она вообще нормальной наукой. Что общего между изучением времени реакции в психофизике и психологическими механизмами принятия нравственного решения, например? Некоторые думают, что нет ничего общего и потому нет единой психологии, а, по крайней мере, две психологии. Одна - по образу естествознания, так сказать нормальная наука, с естественнонаучным детерминистическим подходом и экспериментальным методом, допускающими математические процедуры измерения психических феноменов.

Другая психология исследует внутренний мир и сложное поведение личности методами, близкими к герменевтике, где главное - понимание через уподобление другой личности, диалог с ней, вчувствование в её состояния. Причем изучаемый рассматривается как эксперт собственного внутреннего опыта и жизненного пути. В своей книге "Введение в науки о духе" один из основателей герменевтики Вильгельм Дильтей оценивал биографический метод как высшую и основную форму гуманитарных исследований.

Двойственность психологии отмечалась издавна. Попытки отделить психологию от других наук, представить ее настолько уникальной, что к ней якобы неприменимы общие критерии, стандарты научности, воспроизводятся и в наши дни. Странно слышать в конце XX века призывы фактически вернуться к средневековым понятиям о душе и душесловию (См. некоторые выступления в дискуссии "Психология и новые идеалы научности" (4)). Как будто и не было трудного многовекового путистановления психологии "нормальной" наукой на основе наблюдения, эксперимента, математического измерения, строгой доказательности.

Вновь обостряется вопрос о возможностях научного изучения личности в ее целостности,как носителя внутреннего мира, субъекта социальной жизнедеятельности, индивидуальности. В этих вопросах конкуренция психологии с искусством особенно заметна, причём, и художественное познание выглядит более успешным. Личность - это предмет науки или искусства? - поставил вопрос ребром крупный американский психолог-персонолог Г. Олпорт. Сам он выступил в защиту науки и доказывал незаменимость научных методов художественными (5). Г. Олпорт много сделал для разработки научных методов персонологии и среди них биографического, который находится в непосредственной близости к искусству и используется в ряде гуманитарных наук, а также и в психологии личности.

 

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 322;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.