Традиционная технология


К основным показателям экономической эффективности технологии производства говядины относят:

- валовое производство продукции;

- продуктивность животных;

- использование биологического потенциала;

- затраты труда на одно животное, на 1 ц продукции;

- выход основной продукции на 1 чел-час;

- расход кормов;

- выход кормов на 1 га кормовой площади;

- себестоимость на 1 животное и 1 ц продукции;

- рентабельность производства;

- дополнительные затраты.

Анализ современного производства говядины в нашей стране показывает, что уровень использования, имеющегося поголовья для получения мяса по традиционной технологии, остается низким, а производственные возможности реализуются только на 65 – 70%. Возможности интенсификации производства говядины используются далеко не полностью.

Традиционная технология выращивания молодняка базируется на небольших фермах (200 – 500 голов). На них все вопросы решаются проще: не требуются высококвалифицированные специалисты, специальное оборудование и другое. Традиционное выращивание, как правило, основывается на умеренно интенсивной и экстенсивной технологии.

Экстенсивное выращивание скота на мясо характеризуется низкими показателями среднесуточного прироста живой массы (400 г и меньше), длительным периодом выращивания (2 – 2,5 года), небольшим расходом концентрированных кормов и значительным использованием грубых, сочных кормов и пастбищ.

При этом формируются позднеспелые и малопродуктивные животные с выраженной цикличностью процессов жизнедеятельности, отражающаяся и на мясной продуктивности. Такой молодняк перед постановкой на откорм нуждается в доращивании.

Экстенсивное выращивание молодняка крупного рогатого скота на мясо экономически оправдано только в зонах, богатых естественными пастбищными угодьями.

Наибольшее же применение при традиционной технологии, как в странах ЕС, так и в России получили разные варианты полуинтенсивного выращивания, умеренного, умеренно-интенсивного, при которых среднесуточные приросты живой массы у молодняка крупного рогатого скота колеблются от 400 до 700 г.

Умеренно-интенсивная технология выращивания и откорма молодняка продолжает оставаться основной при производстве говядины не только в нашей стране, но и в других странах с развитым скотоводством. Эту технологию без значительных капитальных затрат за относительно короткое время можно внедрить в любом хозяйстве. Она не загрязняет окружающую среду, так как зимой животных содержат на глубокой подстилке, а летом экскременты равномерно разносятся по пастбищам. При этом в кормлении превалирует доля сена, сочных кормов, пастбищной травы, что способствует сокращению затрат зернофуража.

Полуинтенсивная технология откорма предполагает максимальное использование грубых и сочных кормов, доля которых в рационе превышает 80%. Концентраты молодняку скармливают в первую зиму выращивания и на заключительном периоде откорма. Полуинтенсивные технологии базируются на преимущественном использовании дешевых и грубых кормов, поэтому они характеризуются более высокими доходами на 1 животное по сравнению с экстенсивным.

При умеренно-интенсивной технологии молодняк достигает к 16-18 месячному возрасту живой массы 400 – 450 кг. При такой системе менее опасны кратковременные нарушения в кормлении и содержании животных. Они компенсируются последующим выращиванием. Поэтому ее применяют в хозяйствах с менее устойчивой кормовой базой.

Таким образом, экстенсивное и умеренная или полуинтенсивное выращивание молодняка крупного рогатого скота по традиционной технологии будет экономически выгодным при наличии больших массивов естественных пастбищ, когда не требуется расходовать дорогостоящие корма.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 202;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.