Реактивный двигатель


 

Реактивный двигатель — это синхронный двигатель, магнитопровод ротора которого имеет различные магнитные проводимости по продольной и попереч­ной осям, причем на роторе нет об­мотки возбуждения или постоянных магнитов. Вращающий момент в та­ких двигателях возникает вследствие различия магнитных проводимостей по продольной и поперечной осям машины (рис. 5.2).

 

 

 

Рис. 5.2. Возникновение реактивного момента

 

Явно выраженные полюса рото­ра синхронного реактивного двига­теля стремятся занять такое положе­ние, чтобы магнитное сопротивление для силовых магнитных линий было минимальным. Вследствие этого появляется тангенциальная составляющая силы f, которая заставляет вращаться ротор машины в направлении вращения поля и со скоростью его вращения.

Статор синхронной реактивной машины выполняется так же, как и статор обычной машины переменного тока.

Ротор собирается из стальных листов специального про­филя (рис. 5.3). На нем расположена короткозамкнутая об­мотка для асинхронного пуска синхронного реактивного дви­гателя.

 

 

Рис. 5.3. Конструкции ротора реактивного

синхронного микродвигателя

 

Электромагнитный момент синхронного реактивного дви­гателя выражается следующей зависимостью:

, (5.8)

где Xd и Xq — синхронные индуктивные сопротивления по продольной и поперечной осям машины.

Начальный пусковой момент у этих реактивных двигателей равен 0. Поэтому в них применяется асинхронный способ пуска, для чего используется короткозамкнутая обмотка на роторе.

Реактивные двигатели проще по конструкции, дешевле и надежнее в эксплуатации, чем синхронные машины с обмоткой возбуждения на роторе. Однако им присущи следующие ос­новные недостатки: момент двигателя пропорционален квад­рату напряжения, поэтому двигатель чувствителен к колебани­ям питающего напряжения; низкий cosφ и КПД, большие раз­меры, малая величина максимального момента. Например, КПД реактивного двигателя мощностью несколько десятков ватт составляет 0,3...0,4, а мощностью до 10 Вт — менее 0,2.

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 196;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.