Методика занятия при занятиях ЭВДА


Для АФК экстремальными видами двигательной активности могут быть хорошо известны упражнения, выполняемые в необычных условиях. Например, следующие:

- ходьба и бег с закрытыми глазами, особенно выполняемые, на ограниченной опоре; ходьба, бег и прыжки на возвышенной опоре; прыжки в глубину (с возвышения); лазанье по канату, гимнастической стенке с открытыми и закрытыми глазами; спуск с возвышения в инвалидной коляске спиной вперед, с закрытыми глазами и т.д. Очень важной группой средств являются упражнения с ускорениями тела человека в вертикальном, горизонтальном направлениях, упражнения с вращениями тела в различных плоскостях.

Такие упражнения очень полезны для тренировки вестибулярного аппарата, что имеет большое значение для неслышащих спортсменов и лиц, использующих инвалидные коляски. В работе А.А. Зайцева дается описание специальных устройств и тренажеров для тренировки вестибулярного аппарата, представим некоторые из них:

§ «Качающаяся палуба» - суть тренировки заключается в развитии способности человека противостоять вестибулярным «недогрузкам».

§ «Многостепенный вращающийся стол», главная задача – научиться восстанавливать и сохранять равновесие после и во время смешанных качаний и вращений. После выработки навыка при зрительном контроле тренировка усложняется путем закрывания глаз.

§ Тренажер «Гигантские шаги». Задача – разбежавшись, начать вращение по большому радиусу, поддерживая вращение толчками ног во время приземлений. Во время выполнения упражнения на тренажере мышцы рук, спины и живота испытывают сильное напряжения.

Для инвалидов некоторых нозологических групп (по слуху, зрению, с поражением интеллекта и др.) приемлемы некоторые виды спорта: автомобильный спорт, гребно-парусное многоборье, парашютный спорт и др.

Для многих лиц с отклонениями в состоянии здоровья, возможно, использовать экстремальные виды двигательной активности: на земле: скейтинг (катание на роликовых коньках с использованием защитной экипировки); скейтбординг – катание на доске с роликами; сноубординг – катание на доске по снегу; маунтинбайк - - горный велоспорт и др. На воде: рафтинг – сплав по бурной воде; вейнбординг – катание на доске по воде с буксировкой спортсмена катером; аквабайк (гидроцикл) – это плавательный аппарат, позволяющий передвигаться по воде с большой скоростью).

Основной отличительной чертой методики экстремальных видов АФК является обеспечение безопасности занимающихся в процессе двигательной активности. Факторы, приводящие к чрезвычайным ситуациям в спорте:

1. природные – температурный, погодный, рельефный;

2. техногенные – оборудование мест тренировок и соревнований; техническое состояние спортоборудования, снаряжения; транспортных средств, защитного оборудования, инвентаря, снаряжения и спасательных средств.

При любых несчастных случаях необходима правовая оценка случившихся событий, определение виновных лиц. Анализ причин, расследований чрезвычайных происшествий в спорте дает основание выделить в человеческом факторе три ситуации: когда ответственность возложена на администрацию, руководителей учебных заведений и спортивных организаций; тренерско-преподавательский состав и инструкторский состав, врачей; самих занимающихся (А.А. Власов).

 

 

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 405;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.