Взаимосвязь социологии с другими науками


Вспомним данное в первом параграфе определение объекта и предмета социологии. Поскольку она изучает общество и выявляет закономерности становления, функционирования и изменения социальных общностей, социальных институтов, структур и систем, а также социальных действий людей, постольку она тесно связана со всеми науками об обществе и человеке. Эти связи реализуются по многим каналам, из которых четыре следующих играют особо важную роль.

Взаимообмен научной информацией. Сейчас трудно найти политологов и журналистов, игнорирующих данные социологических исследований электорального поведения; правоведов, равнодушных к установленному социологом общественному мнению о проектах законов; психологов и педагогов, не знающих выводов социологии личности, малых групп и коллективов; экономистов, не интересующихся наработками в области социологии труда и производства. Активными потребителями социологической информации стали философы, историки, теологи, культурологи, криминологи, филологи, географы, финансисты, экологи, медики, социальные работники, представители управленческих и всех других наук, изучающих человека и разные формы общественной жизни людей.

Социология не только поставляет нужную разным наукам информацию, но и жадно впитывает в себя выводы, к которым приходят ученые из родственных областей знания. Основные заключения философии имеют для нее теоретико-методологическое значение, выводы других наук учитываются при разработке исследовательских программ, формулировании гипотез, прежде всего. Обмен научной информации имеет не только взаимный, но взаимообогащающий смысл.

Интенсивное формирование и развитие отраслей социологии, изучающих пограничные с другими науками проблемы. Речь идет о:

  1. социальной философии,
  2. социальной антропологии,
  3. исторической социологии и социологии истории,
  4. экономической социологии,
  5. социокультурологии,
  6. политической социологии и социологии политики,
  7. космосоциологии (социоастрономии),
  8. конфликтологии,
  9. социальной статистике,
  10. психосоциологии (социальной психологии),
  11. социокриминологии,
  12. социобиологии,
  13. социогеографии,
  14. экосоциологии,
  15. социолингвистике,
  16. социальном менеджменте и социологии менеджмента,
  17. социологии рекламы,
  18. социологии социальной работы,
  19. социальной педагогике,
  20. социальном маркетинге,
  21. библиосоциологии (социобиблиотековедении),
  22. социологии культурно-просветительской работы,
  23. социальной логотерапии,
  24. имиджиологии,
  25. математическом анализе социальной информации.

Эти и некоторые другие отрасли знания с одинаковым правом можно относить и к социологии, и к той науке, которая отражена в названии соответствующей отрасли. Межнаучный характер некоторых из указанных отраслей имеет более сложный характер. Конфликтология, например, синтезирует выводы о закономерностях возникновения, проистекания и преодоления социальных конфликтов, сделанные социологией, философией, историей, менеджментом, общей и социальной психологией, юридическими науками.

Социальная логотерапия – производное от взаимодействия социологии, философии, логики, терапии, общей и социальной педагогики, психологии, культурологии, теории и методики социальной работы. Имиджеология – продукт взаимопроникновения социологии, психологии, политологии, культурологии, филологии (журналистики), менеджмента и науки рекламной деятельности.

Заметим, что среди выделенных отраслей есть и такие, которые свидетельствуют о взаимосвязях социологии с науками, традиционно относимыми к разряду естественных (астрономия, биология, география, статистика, математика). Этот факт – один из доводов в пользу вывода, согласно которому социология выполняет функцию интеграции общественных и естественных наук.

Превращение ряда вышеозначенных отраслей знания в автономные науки. Вторая половина XX в. характеризуется бурным развитием дисциплин, имеющих межнаучный характер. Первоначально они формируются в качестве отраслей смежных наук, но после накопления определенной массы специфических знаний фактически становятся самостоятельными науками, отпочковываются от своих "родителей", занимая и раздвигая нишу, имеющуюся между ними. На сегодня такую самостоятельность в полной мере завоевали социальная философия, социальная антропология, социальная статистика, экономическая социология, конфликтология, социальная психология, социальная педагогика, социогеография и социальная экология. Остальные из вышеназванных отраслей ныне переживают процесс активного поиска своего специфичного предмета и автономизации.

Обмен исследовательскими методиками. На заре своего существования социология заимствовала методики исследования у естествоиспытателей (наблюдение за изучаемым объектом и эксперимент, статистические и математические процедуры обработки информации), историков (сравнительно-генетический фактуальный анализ), психологов и антропологов (различные тесты, индивидуальные и групповые собеседования, процедуры диагностики сознания и психики людей). Она и сейчас не отказывается от возможности пополнить свой методический арсенал за счет наработок, прежде всего, в области информатики и математического анализа информации. Но к сегодняшнему дню отношение между социологией и другими науками об обществе и человеке по поводу исследовательских методик принципиально изменились.

Социология превратилась в своеобразный полигон разработки, апробации и корректировки многообразных методов сбора, анализа и интерпретации научных данных, исследовательских инструментов, процедур, техник и технологий, различных вариантов их сочетаний в методике эмпирических и теоретических исследований. Сегодня социология одаривает другие науки накопленным и трансформированным ею методическим богатством.

Современная психология и педагогика активно используют социометрические методики и качественные методы анализа проблематики малых групп. Экономисты, юристы, политологи, журналисты, экологи, валеологи, медики, культурологи, представители многих других наук об обществе и человеке берут на вооружение методики социологических опросов: анкетирования, интервьюирования, экспертных, телефонных, прессовых, почтовых, факсовых и иных способов выяснения общественного мнения. Историки, проводя научные исследования, не могут обойтись без контент-анализа источников, а филологи – без методик социолингвистики.

С сожалением констатируем печальный факт. Многие обществоведы, начинающие исследовательскую работу либо не знают социологических методик, либо имеют о них поверхностное представление. В лучшем случае, они знают суть того или иного социологического метода. Но метод еще не методика, его использование предполагает применение соответствующего ему набора исследовательских инструментов, процедур, техник и технологий. Ликвидация данного пробела – основная задача всех последующих глав настоящего учебного пособия.

 

Контрольно-обучающие вопросы и задания

  1. Охарактеризуйте содержание трех основных подходов к определению объекта и предмета социологии.
  2. Определите понятия "макросоциология" и "микросоциология".
  3. На какой теоретико-методологической базе происходит слияние макро- и микросоциологии в единую науку?
  4. Воспроизведите дефиницию социологии, данную во втором параграфе и обоснуйте ее состоятельность.
  5. Определите понятие "методология социологии".
  6. Почему у современной социологии нет единого общего метода?
  7. Что означает термин "парадигма науки"?
  8. Назовите и охарактеризуйте основные разновидности картин мира и способов его познания.
  9. Почему современная социология полипарадигмальна?
  10. Раскройте смысл каждой составляющей методологических принципов социологии:

а) общенаучного характера,

б) наук об обществе и человеке,

в) специфицизирующих социологию.

  1. Соотнесите друг с другом понятия "социологический метод", "инструментарий метода", "процедура метода", "техника метода", "технология метода", "социологическая методика". Какое их этих понятий имеет обобщающий характер?
  2. Воспроизведите основные типологии методик социологических исследований.
  3. Назовите основные структуры социологической науки.
  4. Установите отличия между:

а) парадигмальным уровнем социологии,

б) общесоциологическими теориями,

в) социологическими теориями "среднего" уровня,

г) специальными (частными) социологическими теориями,

д) эмпирическим уровнем социологии.

  1. Что называется отраслью социологии?
  2. Назовите по десять отраслей социологии, выделяемых по каждой их типологии.
  3. Нарисуйте древо социологии, обозначьте на рисунке все уровни этой науки.
  4. По каким каналам социология взаимодействует с той наукой, представителем которой Вы хотите стать?
  5. Приведите конкретные примеры этого взаимодействования по каждому каналу.
  6. Как соотносятся социологические парадигмы и большие социологические теории?

 

 

Рекомендуемая литература

  1. Арон Р. Этапы развития социологической мысли / Пер. с англ. М., 1993.
  2. Батыгин Г.С. Лекции по методологии социологических исследований. М., 1995.
  3. Бестужев-Лада И.В. Альтернативная цивилизация. М., 1999.
  4. Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Социология: Учебник. М., 1998.
  5. Гидденс Э. Социология: Учебник для 1990-х годов / Пер. с англ. Челябинск, 1992.
  6. Добреньков В.И., Кравченко А.И. Социология: В 3-х кн. М., 2000.
  7. Казначеев В.П. Проблемы человековедения. М., 1997.
  8. Кравченко С.А., Мнацаканян М.О., Покровский Н.Е. Социология: парадигмы и темы. М., 1997.
  9. Маркович Дж. Общая социология / Пер. с сербо-хорват. М., 1995.
  10. Монсон П. Современная западная социология: теория, традиции, перспективы / Пер. со швед. СПб., 1992.
  11. Основы прикладной социологии / Под ред. Ф. Шареги и М. Горшкова. М., 1996.
  12. Основы социологического знания: Учеб. пособие / Под ред. С.И. Григорьева. Барнаул, 1992. Ч. I.
  13. Очерки по истории теоретической социологии XX столетия: Пособие для гуманитарных вузов / Под ред. Ю.Н. Давыдова. М., 1994.
  14. Проблемы теоретической социологии / Под ред. А.О. Бороноева. СПб., 1994.
  15. Российская социология 60-х годов в воспоминаниях и документах / Под ред. Г.С. Батыгина. СПб., 1999.
  16. Руткевич М.Н. Макросоциология. М., 1995.
  17. Смелзер Н. Социология: Учебник / Пер. с англ. М., 1994.
  18. Современная картина мира – формирование новой парадигмы / Под ред. Э.А. Азроянца, В.И. Самохваловой. М., 1997.
  19. Современное понимание жизненных сил человека: от метафоры к концепции / Под ред. С.И. Григорьева и Л.Д. Деминой. М., 2000.
  20. Социология в России / Под ред. В.А. Ядова. М., 1998.
  21. Социология на пороге ХХ века: новые направления исследований / Под. ред. С.И. Григорьева и Ж. Коэнен-Хуттера. М., 1998.
  22. Социология. Основы общей теории / Под ред. Г.В. Осипова, Л.Н. Москвичева и др. М., 1996.
  23. Социология: Учебник для студентов вузов / Под ред. В.Н. Лавриненко. М., 1998.
  24. Суббето А.И. Социогенетика: системогенетика, общественный интеллект, образовательная генетика и мировое развитие. М., 1994.
  25. Тощенко Ж.Т. Социология: Учеб. пособие. М., 1994.
  26. Турен А. Возвращение человека действующего / Пер. с фр. М., 1998.
  27. Фролов С.С. Социология: Учебник. М., 1996.
  28. Харчева В.Г. Основы социологии: Учебник. М., 1998.
  29. Ядов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. М., 1995.
  30. Ядов В.А. Стратегия социологического исследования: Описание, объяснение, понимание социальной реальности. М., 1998.

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 269;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.