Социологические методики


Все последующие главы посвящены описанию методик (методов, процедур, техник и технологий) социологических исследований. Здесь мы дадим самое общее представление о них, необходимое для адекватного восприятия последующего текста.

Вышеозначенные понятия по разному толкуются социологами различных школ и направлений. "Одну и ту же систему действий некоторые авторы называют методом, другие – техникой, третьи – процедурой или методикой, а иногда – методологией" 84>>> . Эта путаница затрудняет изучение социологии, поэтому оговорим тот смысл, который вложен в данные понятия в нашем учебном пособии.

Метод – основной способ сбора, обработки и анализа данных (в определении данной категории мы полностью солидарны с В.А. Ядовым 85>>>).

Инструментарий метода – совокупность исследовательской документации (вопросников, бланков, дневников наблюдателя и т.п.), обеспечивающих реализацию метода.

Процедура метода – одна отдельно взятая операция реализации метода (например, заполнение дневника исследователя).

Техника метода – специальные приемы, повышающие эффективность метода (разработки его инструментов и осуществления процедур).

Технология метода – последовательность процедур и техник используемого метода.

Методика социологического исследования – собирательное понятие, обобщающее все используемые в исследовании методы, их инструменты, процедуры, техники и технологии.

Современная социология располагает богатым арсеналом методик. Для удобства их последующего анализа мы будем разделять их на методики:

  • теоретических и эмпирических исследований (при этом основное внимание уделим последним);
  • организации и проведения эмпирических исследований (первые рассмотрим в следующей главе, вторые – в двух последних);
  • основанные на количественных и качественных методах (о них пойдет речь, соответственно, в четвертой и пятой главах);
  • "жесткие" и "мягкие", подразумевая под первыми наиболее формализованные способы обработки количественной информации, а под вторыми – малоформализованные операции обработки информации, полученной качественными методами;
  • традиционные и инновационные. Учитывая важность внедрения в исследовательскую практику инновационных методов и методик, мы посвятим им пятую главу и охарактеризуем их подробнее, чем традиционные. Наиболее детально будут раскрыты методики БОУ и "проблемного колеса", которые не описаны в другой учебной литературе.

<<<84 Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. М., 1998. С.63.
<<<85 Там же.

 

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 225;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.