Основные операции в редакторе


Основными операциями, которые редактор WordPad позволяет выполнять, являются:

1 Создание документа. Выполняется командой пункта строки меню WordPad \Создать(кнопка WordPadнаходится слева от вкладки Главная) или клавишами Ctrl+N на клавиатуре.

2 Сохранение документа. Чтобы сохранить документ в первый раз, нужно выбрать в пункте меню WordPad команду Сохранить как…. Появится окно сохранения, в котором нужно ввести имя сохраняемого файла, указать диск или папку, где должен хранится документ, тип файла и нажать клавишу [Сохранить].

Если сохраняется документ, уже имеющий имя и другие параметры, то достаточно использовать команду Сохранить… .То же можно выполнить, нажав кнопку Сохранить(на значке изображена дискета) на строке заголовка.

3 Открытие документа. Чтобы открыть документ, который был ранее сохранён, можно воспользоваться:

· командой пункта меню WordPad \Открыть,

· нажать «горячие» клавиши Ctrl+0.

В появившемся окне открытия документа нужно указать его месторасположение и нажать клавишу Открыть или дважды щелкнуть по значку этого файла.

4 Редактирование текста. Основными операциями при редактировании текста являются:

Выделение. Для выделения символа, слова, предложения или другого фрагмента текста существует несколько способов:

1 Протаскивание курсора мыши - при нажатой левой клавише мыши протянуть курсор по фрагменту текста, он станет тёмным.

2 Выделение слова - дважды щёлкнуть по слову левой мышью.

3 С помощью полосы выделения - находится слева от строки, на левом поле, где курсор превращается белую правую стрелку.

· Один щелчок по полосе выделения – выделяется строка;

· Два щелчка – выделяется абзац текста;

· Три щелчка – выделяется весь текст..

4 С помощью клавиатуры – поставить курсор в начало выделения и при нажатой клавише [Shift] нажимать (удерживать) клавиши-стрелки управления курсором. Клавиши Влево-Вправо выделяют символы в строке, клавиши Вверх-Вниз выполняют построчное выделение фрагмента. Этот метод называют точным, поскольку сложно выделить один символ текста протаскиванием по нему курсора мыши.

Стирание, удаление.Удаление символа слева от курсора выполняется клавишей [Вackspace], символа справа от курсора - клавишей [Del].

Для удаления слова и других фрагментов текста сначала их нужно выделить, а затем нажать любую клавишу. При этом, если клавиша без символа ([Space] - пробел, [Delete]), то выделенный текст удалится, если клавиша вводит какой-то символ, то вместо всего выделения будет вводиться этот символ. Это удобно тем, что после выделения не нужно нажимать клавишу [Delete], а можно сразу вводить новый текст.

Перемещение курсора. Перемещение курсора на один символ влево-вправо выполняется с помощью клавиш-стрелок, на слово влево или вправо - соответствующей стрелкой в сочетании с клавишей Ctrl.

Перемещение курсора на страницу вверх-вниз производится клавишами Page Up, Page Down при нажатой клавише Ctrl, а перемещение в начало и конец текста - клавишами Ctrl+HomeиCtrl+End соответственно.



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 1738;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.